2 мин.

Билялетдинов: «Дзюба — это хорошо, но ему уже возраст стучится в окошко, «Локомотиву» в атаке нужен скоростной форвард»

Бывший игрок и тренер московского «Локомотива» Ринат Билялетдинов в разговоре с Legalbet высказался о конкурентоспособности состава железнодорожников в рамках Российской премьер-лиги.

«Состав у «Локомотива» по нынешним меркам боевой, но усиления, конечно, не помешают. Им нужна скорость в атаке, поэтому железнодорожникам нужен быстрый нападающий. Дзюба — это хорошо, но его мобильным футболистом назвать нельзя, он игрок другого стиля. И возраст уже давно стучится в окошко.

Красно-зелёным нужно увеличивать игровой потенциал команды. На данный момент есть только одна рабочая тактика — Дзюба в роли столба, но она уже изучается и просчитывается соперниками.

Вот в «Краснодаре» и «Зените» есть форварды, которые задают тон игре, речь про Кордобу и Кассьерру. Неслучайно вышеназванные команды возглавляют турнирную таблицу нашего чемпионата. Скорость в атаке в современном футболе очень важна. Задумки в этом плане, мне кажется, у «Локомотива» есть, но под идеи нужны ещё и подходящие футболисты.

Вот Салтыков, который присоединится к команде летом, может добавить необходимой скорости и мобильности атакующим действиям железнодорожников. Но в его случае нужно всё-таки учитывать период адаптации при переходе в новую команду, игрок он ещё молодой.

У футболиста будет эмоциональный подъем от переезда в новый коллектив. А что касается его перехода на новый уровень, то я бы не сказал, что партнеры Салтыкова в «Крыльях» сильно отличаются по уровню от его будущих товарищей по команде в «Локомотиве».

Возможно, кто-то найдёт, в чём красно-зелёные лучше, но точно не велика эта разница. Что же будет на самом деле, как Салтыков себя проявит, увидим по ходу следующего сезона. Всё-таки не все трансферы всегда себя оправдывают. Не факт, что у Никиты будет получаться в «Локомотиве» всё то, что у него хорошо складывалось в Самаре», — сказал Билялетдинов корреспонденту Legalbat Александру Быкову.

После 18 туров «Локомотив» занимает четвёртое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ), в активе красно-зелёных 31 балл. Железнодорожники отстают от лидирующего «Краснодара» на семь очков.

10 января было объявлено о том, что нападающий «Крыльев Советов» Никита Салтыков подписал контракт с «Локомотивом». Соглашение с футболистом рассчитано до января 2028 года. Остаток сезона 2023/24 Салтыков проведёт в «Крыльях».

В нынешнем сезоне 19-летний вингер сыграл 21 матч в составе самарской команды, забил четыре гола и отдал пять результативных передач. Портал Transfermarkt оценивает Салтыкова в 3 млн евро.