4 мин.

Кальчополи

 

После 13 туров чемпионата 2004-2005 гг. «Интер» отставал от «Ювентуса» на 15 очков. Главным соперником «Юве» считался «Милан», т.к. у команды Манчини, можно сказать, уже не было шансов ввязаться в борьбу. Перед очной игрой двух клубов состоялись телефонные разговоры и ещё один после матча. Главными действующими лицами были Карраро – президент федерации, Бергамо – начальник судей, Родомонти – главный арбитр матча, и Коллина – был в роли эксперта после игры.

Карраро (К): «Ало»?         

Бергамо (Б): «Да дотторе, добрый вечер, это Бергамо, говорите».  

 

К: «Как вы?» 

Б: «Нормально, а вы»?  

 

К: «Кто там на «Ювентус …» 

Б: «Родомонти. «Интер» - «Ювентус»? У нас была «жеребьёвка» впятером, выбирали из пятерых: Коллина, Бертини, Родомонти, Фарина и … пятым был … в общем выбрали Родомнти».  

 

К: «Смотри там, чтобы не помогал «Ювентусу, ради бога, хорошо? Это очень деликатный матч, в деликатное время, для Лиги и т.д. Ради бога, не помогайте «Ювентусу». Придайте благоприятный вид матчу, пожалуйста, чтобы не делал ошибок в сторону «Ювентуса», прошу …» 

Б: «Нет, нет, нет, смотри, я ещё не разговаривал с ним, пять минут назад закончилось заседание, и я немного перевожу дух, т.к. сейчас начнётся лекция для перво и второгодок. Но будь уверен, что поговорю завтра … даже завтра утром, когда будет тренироваться, чтобы голова свежей была».

 

К: «Матч должен пройти корректно, но чтобы не было ошибок в пользу «Ювентуса», т.к. если они будут, то это окажется катастрофой».  

Б: «Да».

 

К: «Хорошо»? 

Б: «В любом случае он уже давно не судил «Ювентус», дотторе. Мы его и поставили, потому что уже два-три года … в общем … был одним из тех кто находился далеко».        

 

К: «Но ты смотри, мне не интересно, в том смысле, что …» 

Б: «Да, да, всё завтра».                                              

 

К: «Т.е. если был бы Коллина, если был бы Коллина, даже если бы ошибался, никто них** не сказал бы, но … Родомонти если ошибётся в сторону «Ювентуса» случится гнев божий. К тому же … кроме всего игра в воскресенье вечером, а в понедельник заседание Лиги и т.д., в общем, вещь катастрофическая, в общем. Ты понял»?  

Б: «Это моя забота завтра поговорить, дотторе».  

 

К: «Сделай всё как надо, смотри у меня, до свидания».  

Б: «Хорошо, до свидания».        

   

 

Затем был звонок Бергамо к Родомонти (Р).  

 

Б: «Ты хорошо готовишься к матчу»?             

Р: «Да, да, да …»                

 

Б: «Заметил сегодня что-нибудь пока отдыхал»?     

Р: «Нет, почти ничего не видел …»

 

Б: «Но, смотри у меня. Ты многое сделал, чтобы оказаться здесь … Чтобы вернуться, и к этому я верю, жду, что ты не ошибёшься».  

Р: «Мне безгранично приятно то, что вы сказали, потому что это правда».                          

 

Б: «Самое главное, между командами 15 очков, понимаешь? Так что готовься и психологически».   

Р: «Хорошо, будь уверен …»                                                                              

 

Б: «Ты не должен обсуждать ни с кем проделанную тобой трудную работу, делай свой матч, будь незаметным, и я тебе говорю от себя, в этот момент, ЕСЛИ БУДУТ СОМНЕНИЯ, ТО ДУМАЙ ВПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ О ТЕХ, КТО ПОЗАДИ, А НЕ О ТЕХ, КТО В НАЧАЛЕ, ОБЕЩАЙ МНЕ!».     

Р: «Хорошо, слово чести, будь спокоен».  

 

Б: «Эта та вещь, которая останется между нами. Чтобы подняться, знаешь как тяжело, а опуститься для тебя было просто дурацки. Будь умным человеком»!        

Р: «Отлично, я всё понял».

 

Р: «Это останется между тобой и мной, обещаю». 

Б: «Будь спокоен. Нет, нет, спокоен, я не разговариваю как остальные».  

Р: «Я учту, т.к. этот выбор для тебя, поверь мне, сейчас ты должен думать о себе».    

 

 

В итоге матч завершился ничьей 2-2 и возникли спорные вопросы. В ворота «Интера» был назначен пенальти за снос Салайеты, но в том моменте Тольдо должен был быть удалён сразу, однако вратарь продолжил играть. Вторым моментом, было не назначение пенальти в сторону «Ювентуса» за фол на Адриано, здесь судья заметил симуляцию и назначил штрафной в сторону «Интера». Обсуждение после матча состоялось.      

 

Коллина (К): «Привет, Паоло, я звонил тебе на домашний номер». 

Б: «Да, звонил, точно».

 

К: «Как тебе момент с Тольдо»?      

Б: «Э-э-э-э».      

 

К: «Как по мне, то прямая красная»!     

Б: «В эпизоде с Адриано ничего не было».

 

К: «Неет! Там ничего … Хорошо, что свистнул (фол, а не пенальти). Теперь будем надеться, что даст комментарии чуть позже». 

Б: «Да, мне уже звонил Джиджи (Паиретто – вице-президент судейской комиссии УЕФА), знай, он запугает сразу, но, тем не менее ждём комментариев, а там решим, что лучше сказать, в итоге …»        

 

 

Каждый сделает выводы сам. Сегодня Моджи в Неаполе выступит с этими расшифровками. Что будет дальше, узнаем скоро. А пока что следим за происходящим действом.