6 мин.

И жизнь, и слёзы, и любовь… Сборная России, хроники Евро-2016

Была бы честь, была бы честь...

сборная России

 

Да, возможно, мы не самая одаренная сборная в футбольном мире, однако, такого не ожидал даже самый обычный обыватель. Многоточия, одни многоточия... Это выступление - просто венец тому, что творится в нашем футболе многие годы. Как говорил классик, кто виноват и что делать? Ответ на первый вопрос: виноваты мы сами. Это наш безвольный менталитет, наше молчаливое согласие, наша инфантильность - вот главные причины. А что же игроки, тренер, футбольный союз, спросите вы? Да, они виноваты. Но наша сборная - продукт современной среды, все "футболисты", любовно взращены в этой среде. Им позволяется с царской небрежностью поигрывать в футбол и удостаивать нас созерцать сие творение. Толпа хочет хлеба и зрелищ... Ни того, ни другого, к сожалению. То есть на бутерброд с икрой наши вояки себе всегда заработают. Это да. Только у народа после таких "зрелищ" кусок в горло не лезет. Увы и ах, мы не просто оплошали, пора понять, что это конец. Не начало конца, а непосредственно сам конец. Что же делать? Начнём по порядку.

Итак, Евро-2016.Групповой этап. Для нас изначально фаворитами и единственной опасностью (кроме нас самих, разумеется) представлялась сборная Англии (без фанатов, которых мы естественно, наставим на путь истинный могучей силушкой богатырской, гип-гип, ура!). При этом ни Словакия (с такими замечательными футболистами как Шкртел, Гамшик, Дюрица - подумаешь, Гамшик выступает за Наполи, один из самых результативных клубов в серии А и Европе, нам такие гамшики не страшны), ни Уэльс (с Рэмси  и Бейлом - один заживо хоронил тпо клубы, получив прозвище гробовщик, второй превосходит по скорости большинство футболистов на планете - все равно мы лучше) не рассматриваоись даже как равные нам соперники. А по сути-то мы всегда должны были относиться ко всем крупным турнирам как Ирландия - биться, сражаться до последней капли крови, ибо каждая группа для нас априори - группа смерти! И никак иначе. Да, все гранды когда-то терпели фиаско - и Англия, и Испания, и Италия. Но их провал на групповом этапе всегда был объясним - невезение, плохое судейство, недостаточная подготовка или травмы, просто пропал кураж, в конце концов. Но мы - другая история, у нас этого куража и в помине не бывало.Итог группового этапа - стыд и позор. И не надо кидаться тапками и кричать, что мы должны болеть за своих. Мы болеем, только не каждое сердце, господа, способно такое выдержать.

Далее, подготовка к крупным турнирам и непосредственно сам чемпионат России. С одной стороны, уровен возрос, скажете вы. Возможно. Раньше мы не могли покупать дорогих легионеров, приглашать тренеров заморских и тратить на их зарплату кучу денег.  Но ведь благодаря этому мы загубили наш футбол. Где наши замечательные футболисты, которыми мы гордились на молодёжных чемпионатах? Почему им не дана возможность проявлять себя и защищать цвета нашего триколора в сборной? Ответ очевиден: некуда девать основной состав нашей доблестной эскадры. Поэтому на Евро-2016 и поехала "самая возрасная сборная" - сборная России. Я могу понять, что многие великолепные игороки находились в далеко не юном возрасте на крупных чемпионатах (Недвед, Зидан, Пирло, Буффон, Джеррард, Руни, Робби Кин и Мондрагон наконец), но нельзя же сравнивать этих людей с кучкой "футболистов", защищающих честь нашей страны!Они всегда были горды тем, что играют за сборную своей страны, старались выступить на пике своих возможностей. Но для них доверие тренера и болельщиков - самое святое. У нас же, судя по всему, ничего святого нет. За 18 лет моей безграничной любви к футболус таким пришлось столкнуться впервые. 

Почему мы не вкладываем деньги в юношеский футбол, почему не развиваем таланты?!Можно ведь и без суперзвезд достойно играть. Зачем нам выпендриваться показывать мировому сообществу сколько миллионов мы тратим на легионеров и строительство ледовых арен и стадионов по всей стране? Все равно нашей молодежи не светит попасть в эти хоромы. Для кого мы всё это делаем и главное, зачем? А затем, чтобы потом нам позволили прийти и полюбоваться на псевдофутбол наших "талантливых и одаренных футболистов", корифеев игры. При таком отношении мы не сможем научиться (а мы не умеем, признайте это) играть в футбол даже с Моуриньо. Хотя, возможно, эдакий "Сталин" футбольного мира нам как раз и нужен. Сварит кашу из топора. Простите, болельщики.

Теперь к заголовку. Да, теплилась ещё надежда, что когда-нибудь всё изменится в лучшую сторону, из-за любви к футболу и своей стране. И всё: шок, финиш, слёзы. Будем жить!

Что сказать о стратегии и тактике игры? Ничего. Огромная "серая масса", которая словами комментатора играла в "настоящий кошмар". Браво! Точнейшая формулировка. Почуму Дзюба бьет коленом? Почему игроки при начинающейся конратаке бегут в противоположную от ворот соперника сторону? Почему они отдают мяч сборной Уэльса та легко, будто валлийцы стрельнули у них сигаретку? Это не отбор, это просто подарок. Позорный подарок. Убил момент, когда Рэмси просто передумал бить по воротам, хотя все защитники давно сдались. Спасибо, Аарон, хотя тебе было  очень смешно. Жаль, нам не до смеха.

Однако, наша "команда" выступила ещё не хуже всех, скажете вы. Одновременно с Чемпионатом Европы идёт Кубок Америки, где на полях Северной и Южной Америки "трудятся" Лео Месси, Алексис Санчес, Эдуардо Варгас и компания. В минувшие выходные сборная чили просто "расстреляла" сборную Мерсики, 7/0! Да, такой результат бывает раз в 100лет (а точнее в 90), Последнее такое разгромное поражение было в 1926 году. Это тоже не забудут, но много ли людей, не имеющих отношения к футболу и не любящих его до самозабвения, смотрят Кубок Америки? То-то и оно. А вот Евро на слуху у всех. Лично для меня остаётся загадкой, как валлийцы забили нам всего три мяча? Фантастика. Или Бог смилостивился, или больше просто забить не смогли, помешали приступы истерического смеха. Зато туркам наваляли испанцы, привет санкциям! Друзья мои, то испанцы, чемпионы Европы и чемпионы мира. И турки хотя бы бегали. Внимание, немного нашей статистики. Откуда только она взялась при такой замечательной пешей прогулке? 

Футболисты сборной Уэльса нанесли по нашим воротам 19 ударов, из них 13 - в створ. Российские игроки били в сторону ворот соперника 13 раз, 2 попадания в створ (снова не беда, шведы вообще за две игры один удар нанесли - так они и пропуустили меньше). Но не могу не выделить нашего голкипера. Никаких шуток. Браво, Игорь Акинфеев. Только благодаря ему мы смотрели местами подобие игры в футбол. Минуточку, ещё Кокорин "немного бегал", и Дзюба "слегка бил по мячу". Французы изначательно угадали с появлением в стартовом составе Широкова, чтоб вам пусто было, лягушатники, сглазили. Вот видите, мы не виноваты, это всё санкции и сглаз англичан и французов!

Жаль болельщиков, которые годами собирались на Евро, потратились финансово и опустошились морально. Да, как говорится, лучше бы дома посидели. Ну и конечно, это всё наши, народные, проблемы. Прощайте, славные воспоминания р Евро-2008 (и частично о 2004 году, когды мы хотя бы боролись).

И, наконец, финита ля комедия. Радуйтесь, к чему уныние? У нас всё есть: современные стадионы, хорошие зарубежные игроки и тренеры. А то, что футбол гибнет как спорт - ничего, пока живы и слава Богу. Знаменитое наше "авось прорвёмся". В принципе, я не думаю, что кто-то удивился. Хотя... Разочаровались навсегда. Так будет правильнее. Как жаль... А была ли честь?