6 мин.

Экспресс - превью Китайской Суперлиги

Доброе время! Сегодня стартует Китайская Суперлига. Лучшая лига мира номер два. Первая, как известно, наша ФНЛ. Попробуем разобраться, что же изменилось за эти месяцы, что она отсутствовала. Начнем.

1. Какие результаты были в прошлом чемпионате?

Прошлый чемпионат получился довольно интересным на события. Турнир проводился в двух пузырях: в Даляне и Сучжоу. Дальше проводился плей-офф. То был последний сезон эпохи богатства китайских клубов. А чемпионом стал теневой фаворит турнира - Цзянсу Сунин. В финале они обыграли главного фаворита - Гуанчжоу Эвергранд. Бейцзин Гоань занял третье место. Шанхай СИПГ - четвертое. Стоит отметить также команду Чунцин, которая заняла 6-е место. 5-е же место занял Шаньдун Лунен. И, кстати, эту команду исключили из Азиатской Лиги Чемпионов этого сезона из-за финансовых проблем.

2. Почему китайский футбол изменился?

Для начала стоит напомнить, когда вообще началась эта самая эпоха богатства. В 2016-м году в КНР приехали футбольные звезды со всего мира. Команды заключали с игроками огромные контракты и платили десятки миллионов евро европейским командам. Например, именно тогда в Китай приехали и хорошо знакомые нам Алекс Тейшейра; Аксель Витсель и Халк. А зарплата в 40 млн евро Карлоса Тевеса позволила ему всего год поиграть в Шэньхуа, а потом уехать доигрывать на родину. Все эти траты повысили ожидания от китайских клубов в ЛЧ. Но там они за эти пять лет ничего так и не выиграли. При этом Гуанчжоу Эвергранд выигрывал ЛЧ в 2013-м и в 2015-м году. Но после этого ни одна из китайских команд к этому достижению не приблизилась. В прошлом году Эвергранд вылетел уже на стадии группового этапа. В 1/8-й были два китайских клуба: Гоань и СИПГ. В 1/4-ю вышел только Гоань. Но там и уступил. Дела в сборной тоже шли не очень хорошо. В отборе к ЧМ-2018 сборную тренировал Липпи с огромной зарплатой (больше 20 млн евро). Но сборная на ЧМ не вышла. Теперь же прошла волна натурализаций и сменился тренер, но и в отборе к ЧМ-2022 китайская сборная пока выступает не очень успешно. Разберем более детально реформы китайского футбола, которые уже вступили в силу:

• Потолок зарплат. С нового сезона в Суперлиге будут введены новые правила касательно контрактов игроков (в том числе и легионеров). Футбольные власти КНР, видимо, поняли, что не все решается большими деньгами. Стоит даже посмотреть на чемпионов последних пяти сезонов ЛЧ (16-20 гг.). Эти команды: Чонбук (Корея); Урава (Япония); Касима (Япония); Аль-Хиляль (Саудовская Аравия); Ульсан (Корея). Можно заметить, что побеждают соседи. Но дело в том, что ни в Японии, ни в Корее и близко нет таких трат на трансферы. Про сборные этих стран в сравнении со сборной КНР даже писать не буду. Больше информации по потолку зарплат. Зарплата китайских футболистов не может быть выше 630 тыс евро (до вычета налогов). Зарплата иностранных футболистов не может быть выше 3 млн (также до вычета). Также есть ограничение в зарплатной ведомости клуба в целом. Планка установлена на уровне 75.5 млн евро в год. Если клуб нарушает эти правила, то может быть лишен очков; понижен в классе, а игрок будет дисквалифицирован.

• Уменьшение влияния частных спонсоров. Тут очень важно понимать, что частные спонсоры очень часто играют решающую роль в успехе конкретно взятого футбольного клуба. Клубы часто включали в свое название имя спонсора. Например: Гуанчжоу Эвергранд Таобао. Часто спонсоры резко теряли интерес в финансировании футбольных клубов, а те просто исчезали. Например: Тяньцзинь Тяньхай прекратил свое существование два года назад. Наиболее свежий пример - Цзянсу Сунин. Чемпион прошлого сезона Суперлиги в этом участвовать уже не будет. Или же переезжали в другой город. Наиболее свежий пример - Хэбэй который переехал из Циньхуандао в Ланфан. Теперь в названиях клубов запретили использовать имя инвестора. Это привело к ребрендингу футбольных клубов.

3. Как прошел ребрендинг?

Список команд было-стало: Гуанчжоу Эвергранд Таобао - ФК Гуанчжоу; Шанхай СИПГ - Шанхай Порт; Шаньдун Лунен Тайшань - Шаньдун Тайшань; Чунцин Дандай Лифань - Чунцин Лянцзян Атлетик; Шанхай Шэньхуа Люйди - Шанхай Шэньхуа; Хэбэй Чайна Форчун - ФК Хэбэй; Хэнань Цзянье - Хэнань Суншань Лунмэнь; Тяньцзинь Тэда - Тяньцзинь Цзяньмэньху; Гуанчжоу Фули - ФК Гуанчжоу Сити; Циндао Хуанхай - ФК Циндао; Ухань Чжоэр - ФК Ухань; Шицзячжуан Эвербрайт - Цанчжоу Сюнши.

4. Какой формат турнира будет в этом году?

Команды Суперлиги в этом сезоне также разделены на две группы: матчи одной из них будут проходить в Гуанчжоу; другой - в Сучжоу. В первой группе будут следующие команды: Гуанчжоу; Гуанчжоу Сити; Чунцин; Шэньчжэнь; Циндао; Шаньдун; Хэнань; Цанчжоу. Во второй группе: Шанхай Шэньхуа; Бейцзин Гоань; Шанхай Порт; Хэбэй; Тяньцзинь; Далянь; Чанчунь (фото с группами). В этих группах команды проведут друг с другом по два матча. То есть, каждая команда проведет 14 матчей. Дальше первые четыре команды первой группы объединятся с последними четырьмя другой и играют еще 8 матчей. Команды, которые не играли между собой, играют дважды. Дальше идет следующий этап. Первые четыре команды одной группы объединяются с первыми четырьмя командами второй и играют еще 8 матчей. Те команды, которые не играли между собой, играют два раза. На этом все. Не будет плей-офф (как было в прошлом году). Команды проведут по 30 матчей. Победит команда, набравшая больше всего очков, как и в обычном варианте.

5. Интересная история с Найк.

Интересные вещи происходят не только на футбольных полях и в кабинетах чиновников. Недавний скандал с участием Найка и других западных производителей одежды. Они выразили недовольство тем, что в процессе сбора хлопка для производства в том числе и одежды данных брендов используется "рабский" труд уйгуров. Интересно вот что. Многие клубы КСЛ имеют контракты с Найк. Недавно в сети появились фотографии с тренировок таких команд. Они просто заклеили логотип американской компании. Сегодня посмотрим, как команды будут выходить из положения, ведь в официальных матчах они не смогут просто заклеить логотип компании.

6. Некоторые прогнозы на сезон.

Сейчас сложно сказать, как будет складываться ситуация в этом сезоне. При этом я несказанно рад тому факту, что чемпион будет определяться после 30 туров. Не получится так, что команда в основном турнире заняла 3-5 место, а потом выиграла в чемпионате. Плюс будет легче прогнозировать результаты матчей, поскольку в плей-офф может быть все что угодно. Если брать мои ожидания, то:

• 1-3 места. Будет борьба между Шанхай Порт; Бейцзин Гоань и ФК Гуанчжоу

• 4-7 места. За эти места, вероятно, будут биться Шэньчжэнь; Шаньдун и Шэньхуа

• 7-10 места. Тут развернется борьба между Уханем; Чунцин Атлетик; Чаньчунь Ятай

• 11-14 места. Гуанчжоу Сити; Хэнань; Хэбэй.

• 15-16 места. Циндао и Цанчжоу.

7. Больше интересного в моем тг-канале: https://t.me/laowaibets