9 мин.

Парень из класса 92. Кто привез Златана в США?

Ибра перешел из «Манчестер Юнайтед» в «Лос-Анджелес», выкатил чумовой ролик со львом, выкупил страницу в «Лос-Анджелес Таймс», где в своем стиле поприветствовал город, и дал интервью клубному каналу, в котором рассказал, что пришел как обычно с одной целью – побеждать.

Но есть еще одна интересная подробность о его переходе, о которой вы не знаете. Кто же этот человек, который перевез Златана в МЮ?

Мы помним истории, когда футболисты переходили в другие клубы из-за своих жен, но это точно не тот случай. Чертовскишикарнаясуперстерва, как ее называет сам Златан, Хелена Сегер на карьеру мужа никогда не влияла. Агент Мино Райола, которого ненавидит полмира за то, что он выбивает своим подопечным сумасшедшие контракты, тут тоже, как ни странно не причем.

Так кто же это? Кто тот человек, который организовал этот переход, а его никто не знает?

Это кажется невероятным, но ответ кроется в этой фотографии легендарного класса 92. Кого тут можно узнать? Вот щурящийся от солнца Гари Нэвилл, это улыбчивый Бекс, а вот и угрюмый Скоулзи. А третий справа – это что за парень? Знакомьтесь, Джован Кировски, технический директор «Лос-Анджелес Гэлакси». Именно этот парень и забрал Златана из МЮ.

Кто это такой и как он попал в «Юнайтед»?

Джован родился в 1976 году в небольшом городке Эскондидо в Калифорнии в семье македонских эмигрантов. Отец Кировски – ярый фанат футбола, именно он увлек игрой Джована и его брата. В будущем Кировски стал нападающим, дорос до сборной США, за которую играл 10 лет. Чувствуется некая параллель со Златаном, правда? Оба – сыновья эмигрантов, нападающие, играли за не родные для своих родителей сборные. Но обо всем по порядку.

Джован всегда хотел уехать в Европу, и у него появился вариант с хорватским «Хайдуком». Но война в Югославии помешала. Как рассказывал потом Кировски, мама бы ни за что не отпустила! Но представился другой шанс. В апреле 1992 года Джован поехал в Англию вместе со сборной U-17, сыграл несколько матчей, в том числе против «Юнайтед» и «Ливерпуля». Юный форвард настолько впечатлил руководство манчестерского клуба, что ему сделали предложение, от которого не принято отказываться (Если ты не Златан, который не ходит на прослушивания). Кировски прибыл на предсезонный сбор летом. «Юнайтед» как раз отправлялся на международный юношеский футбольный турнир в Северную Ирландию. Сейчас он именуется Суперкубок NI, а тогда имел символичное название «Молочный кубок» – для тех, у кого еще молоко на губах не обсохло.

Состав МЮ был уже укомплектован, а вот «Глазго Рейнджерс» лишний форвард не помешал бы, и Кировски позволили сыграть за шотландцев. Форвард не сплоховал, забил несколько важных голов, стал одним из лучших игроков турнира и вместе с «рейджерами» выиграл трофей в финале у «Ноттингем Форест» со счетом 2:1. Американского пацана завалили предложениями, но он свой выбор уже сделал – «Юнайтед».

Мама как обычно причитала, но ее успокоил лично сэр Алекс. Фергюсон сделал все, чтобы родители не переживали о жизни своего сына по ту сторону океана. Кировски не мог поверить своему счастью.

Кировски стал частью класса 92 и сразу же обратил внимание на их уровень игры. Он считал себя неплохим футболистом, но тут была совсем другая история. По словам Джована, даже тогда, в 92-м никто Бекхэм выделялся своими радиоактивными передачами, а Скоулз – чтением игры.

Но эталоном для Кировски был Эрик Кантона. Он постоянно следил за тренировками «короля» и пытался повторить все это на поле. Поучиться было чему – Кировски ведь тоже нападающий. А самый кайф случался, когда игроки из основы приходили погонять мяч с юнцами. Кантона, Гиггз, Хьюз, Робсон, Брюс – оставалось только успевать запоминать, что и как.

Новый вызов

К 1996-му году Кировски окончательно освоился в «Юнайтед», все его друзья по классу 92 уже дебютировали за клуб, а Джован никак не мог – мешала бюрократия. Юный американец из-за своего возраста никак не мог получить разрешение на работу в Англии, и как бы клуб ни старался помочь – ничего не выходило. Кировски стал думать о паре лет аренд, потому что очень хотел сыграть за «Юнайтед». Но тут к нему пришли с предложениями победитель и финалист двух последних розыгрышей Лиги Чемпионов «Аякс» и чемпион Бундеслиги последних двух лет дортмундская «Боруссия». Кировски выбрал немцев и никак не мог поверить своему счастью: играть в команде суперзвезд и получать сумасшедшие для футболиста из США деньги.

В 1997-м году «Боруссия» Кировски уверенно шагала по Лиге Чемпионов и в полуфинале встретилась с «Манчестер Юнайтед». В первом матче Джована оставили на скамейке, а вот во втором он сыграл. Встретился со старыми друзьями, и…обыграл их. И в итоге выиграл главный европейский трофей в финале у «Ювентуса», став первым американцем, кому покорилась футбольная Европа. Привет, Златан, кстати.

C:\Users\ZLATAN\Documents\97=98=28.jpg

Но закрепиться в составе дортмундцев Кировски не смог – всего 20 матчей и 1 гол за 4 года – для форварда сущий кошмар. Даже аренда в «Кельн» не помогла, там он забил в 2 раза больше, но это всего 2 гола. Кировски отправился к кратковременный вояж в лиссабон «Спортинг», а затем Стив Брюс предложил Джовану вернуться в Англию. Кировски перешел в «Кристал Пэлас» в 2001-м, забил за сезон 5 голов, клуб финишировал в первой половине таблицы. А Стив Брюс еще по ходу сезона отправился на повышение – собиравшему в Премьер-Лигу «Бирмингему» нужен был новый наставник. Брюс в следующем сезоне перетащил за собой в элитный английский дивизион и Кировски, который поиграл вместе с Кристофом Дюгарри и Мэттью Апсоном. Но главное – Джован наконец-то вышел на поле «Олд Траффорд».

Вот обзор той игры. Приятно посмотреть не только для иллюстрации рассказа Кировски, но и чтобы вспомнить, как выглядел «Юнайтед», когда еще не ездил на автобусе. Не обращайте внимание на название ролика, на самом деле это 28 декабря 2002 года. Тот самый момент Джована и сейв Бартеза на 1:24.

«Галактикос» по-американски

В том матче Дэвид Бекхэм установил окончательный счет, элегантно перебросив голкипера. В будущем их пути с Кировски еще пересекутся. Как раз в «Гэлакси», куда Джован отправился за 3 года до Бекса. С «Лос-Анджелесом» Кировски выиграл Кубок MLS в 2005-м, съездил в «Колорадо» и «Сан-Хосе», а затем вернулся в «Гэлакси», где завершил карьеру в 2011-м году.

C:\Users\ZLATAN\Documents\David+Beckham+Jovan+Kirovski+2012+MLS+Cup+4cKElviGWr3l.jpg

После завершения карьеры Джован остался работать в клубе. Сначала его назначили помощником тренера. На этом посту Кировски помог «Гэлакси» создать фарм-клуба для второго по силе дивизиона США. Но через год роль Кировски сменилась.

«Гэлакси» решил использовать сильные стороны бывшего нападающего: знание футбольного рынка и большую базу контактов, которую Кировски собрал во время своей кочевнической карьеры. Так бывший форвард стал техническим директором с функциями скаута и переговорщика.

Именно Кировски привез в Лос-Анжелес братьев Дос Сантосов и Ромена Алессандрини.

C:\Users\ZLATAN\Documents\jpg_1.jpeg

Трансфер Ибрагимовича

Новой целью стал Златан. Причем произошло это задолго до фактического перехода. «Гэлакси» задумал перевезти шведа в Калифорнию еще в 2016-м году.

Когда срок Ибрагимовича в ПСЖ уже подходил к концу, в Париже прошла встреча с участием Златана, Мино Райолы и президента «Лос-Анджелес Гэлекси» Криса Клейна. Но переходу помешало «правило Бекхэма».

В MLS действует потолок зарплат, и только 3 игрока из каждой команды могут за него выходить. Тогда эти позиции у «Гэлакси» были заняты Джованни Дос Сантосом, Стивеном Джеррадом и Робби Кином, поэтому Златана подписать не получилось, и он уехал в МЮ.

Примерно через год уже сам Ибрагимович с семьей прибыл в ЛА. Кировски любезно провел экскурсию по стадиону, а затем пригласил отобедать с Дэвидом Бекхэмом в роскошном ресторане в Беверли-Хиллз.

C:\Users\ZLATAN\Documents\169014320.jpg

Кировски всячески обхаживал Златана, и верил, что переход возможен. Весной 2017-го года «Гэлакси» снова был полон решимости забрать себе Ибру, благо и место за потолком зарплат освободилось. Но Златан порвал кресты, и о переходе снова пришлось на какое-то время забыть.

В тот момент многие подумали, что Ибрагимович и вовсе может завершить карьеру. Но только не сам Златан. И не Джован Кировски, который продолжал верить в возможность трансфера.

«Гэлакси» уже заявил трех назначенных игроков на 2018-й год, чья зарплата превысит потолок. Это все те же ребята Кировски: Джонатан и Джованни Дос Сантосы и Ромен Алессандрини. Поэтому Златан будет получать в Калифорнии скромные 1,5 миллиона долларов в год. И это тоже можно назвать заслугой Кировски.

C:\Users\ZLATAN\Documents\skynews-zlatan-ibrahimovic_4263780.jpg

Переход звездного шведа для «Гэлакси» сейчас не блажь, а возможный спасительный круг. В прошлом сезоне калифорнийцы не вышли в плей-офф и вообще заняли последнее место в конференции. Так что надежды на Златана большие. Хотя и его трансфер – не предел мечтаний. Джован Кировски уже готовит очередной звездный переход.