4 мин.

Спортсмен года

Последнее время я мало писал тексты от слова совсем.

Вот конец года, пора подвести его спортивные итоги и рассказать о лучших игроках, единоличных спортсменах года среди россиян. И тут выбор для меня очень тяжёлый, как и для любого из нас, ведь были спортсмены, которые показывали фантастический уровень на очень коротком промежутке, но при этом очень ярко было. И может быть поэтому я не могу добавить в этот список бойцов смешанных единоборств, ведь у них 1-2 боя в год из-за чего сложно судить об их качествах на долгой дистанции...

Также не могу сюда поставить Александра Головина, тут всё просто: первая половина календарного года блёклая, а вторую половину года он проводит очень ярко. Отсутствие стабильности, из-за которой сложно назвать его спортсменом года в России (это чисто моё мнение).

Итак, спортсмены года по моей версии.

Сергей Бобровский — голкипер «Флориды Пантерз», финалист Кубка Стэнли. Да, человек без трофея из-за чего многие могут подумать «А с какого чёрта он здесь?». На такой вопрос могу ответить: команда еле как пробилась в плей-офф НХЛ и лишь благодаря игре Сергея в рамке смогла дойти до финала Кубка Стэнли. И да, там она проиграла, но вот смогла бы «Флорида Пантерз» без Бобровского так далеко дойти? Весьма сомнительно, достаточно вспомнить матч в полуфинале Кубка Стэнли, где Бобровский отстоял 4 овертайма, и после победы в этой встрече практически все игроки обнимали Бобровского, который сделал невероятное.

Иван Барбашев — нападающий «Вегас Голден Найтс», победитель Кубка Стэнли. Иван просто оказался идеальным игроком для этого состава. А быть идеальным игроком для определённого состава тоже надо уметь. И знаете, текущее выступление «Вегаса» подтверждает, что быть в составе этой команды на самом деле не так уж и просто.

Даниил Медведев — тут да, бесспорно, можно заявить, что это лучший спортсмен года. Потому что у него на турнирах большая конкуренция, большое количество участий в различного рода турнирах.

В 2023 году Даниил одержал пять побед в турнирах ATP: побеждал на харде в Роттердаме, Дохе, Дубае и Майами, а также выиграл на грунте в Риме. Также Даниил ещё четыре раза проигрывал в финале: на «мастерсе» в Индиан-Уэллсе, US Open, Пекине и Вене.

В турнирах серии «Большого шлема» Медведев дошел до третьего раунда Australian Open, проиграл в первом круге Roland Garros, уступил в полуфинале Wimbledon и потерпел поражение в финале US Open. Да, серия побед была не без поражений, но такая результативность — большое достижение для российского спорта.

Антон 'dyrachyo' Шкредов — киберспортсмен. Да, тут можно сказать, как киберспортсмен может быть спортсменом года? Однако, прежде чем поливать меня помоями, представлю его результаты за год: победитель трёх мейджоров; победитель двкх Dreamleague (по уровню соперники как на мейджоре), 2 место на серии турниров The International (турнир по уровню популярности равен ЧМ по футболу среди киберспортсменов), 4 место на Riyadh Masters (ЧМ по киберспорту от Саудовской Аравии). По количеству и качеству побед ровня Медведеву? Да и ещё как!

Ярослав 'Miposhka' Найдёнов — капитан команды «Team Spirit», с которой он взял 2 главных турнира года: The International и Ryad Masters. Да, титулов меньше, и он не был яркой звездой команды, но именно благодаря его спокойствию и его работе с новичком команда смогла взять эти турниры.

Такая вот моя славная 5-ка спортсменов года, как бы я их расставил по местам? 🧐🧐🧐

1) Антон 'dyrachyo' Шкредов;

2) Даниил Медведев;

3) Иван Барбашев;

4) Ярослав 'Miposhka' Найдёнов;

5) Сергей Бобровский.

У каждого из Вас может быть своё мнение, но это моё мнение и то как я видел этот спортивный год. А вы можете поделиться своим в комментариях.