Новые стадионы в Италии - ближайшее будущее? Часть 1
Еще совсем недавно любой Итальянский клуб сталкивался с проблемой постройки нового технологичного и современного стадиона, однако сейчас после получения Италией совместного проведения Евро с Турцией, и жестким выговором УЕФА по отсутствию новых стадионов, гайки местных чиновников стали раскручиваться.
Давайте же разберемся какие клубы собираются построить новые стадионы?
Рома - проект предусматривает строительство самой большой в Европе фанатской трибуны.
Стадион, вместимость которого составит от 55 до 62 тысяч мест, планируется построить в 2027 году в Пьетралате.

Кальяри - В последние дни в Кальяри также был достигнут конкретный прогресс в строительстве нового стадиона : На конференции, где б
ыло принято решение, проекту был дан окончательный зеленый свет. Ожидается, что дальнейшие работы будут завершены к концу года, чтобы снос стадиона «Сант-Элия» и строительство нового стадиона, который будет назван в честь Джиджи Ривы, могли начаться как можно скорее. «Мы выполнили рекомендации УЕФА и FIGC, потратив значительно больше средств, чтобы немедленно построить стадион на 30 000 мест, что позволит городу Кальяри претендовать на проведение чемпионата Европы 2032 года», — напомнил генеральный директор «Кальяри» Стефано Мелис

Лацио - пару недель назад Клаудио Лотито приобрел права на старый стадион Фламинио а весной этого года показал план будущей реконструкции стадиона, после которой он будет вмещать 50 570 зрителей

«Милан» и «Интер» - В начале этой осени прогремела «новостная бомба» в Италии снесут легендарный «Сан-Сиро». Вместо него «Милан» и «Интер» построят новую арену. Пока точного плана проекта не было представлено, но одно сказать можно точно, стадион будет одним из самых больших в Европе.
Совсем скоро выйдет 2 часть разбора новых стадионов в Италии













Жаль, что Рома и Лацио не последуют примеру Интера/Милана и не построят новый стадион вместе (вроде как с 1953 вместе уживались на Олимпийском стадионе) - такой шанс выпадает раз в 100 лет.
Ну и размер их новых стадинов, особенно 50к у Лацио, неожиданно маленький (70.6к у текущего)