4 мин.

Бавария еще потреплет нервы

«Реал» -  «Бавария» – это самая популярная пара Лиги Чемпионов. Эти две титанические команды между собой играют постоянно, из года в год. Разные игроки, разные тренеры, разные тактики и стратегии на игры, разный футбол, но противостояние «Реала» и «Баварии» можно назвать легендарным.

Почему-то для всех стал разочарованием тот факт, что эти команды встретятся не в финале. Меня наоборот обрадовала жеребьевка, потому что нам предстоит увидеть целых два матча между «Реалом» и «Баварией».

Первая встреча состоялась в среду, и давайте поговорим о ней подробнее.

25.04.2018, среда

Стадион «Альянц-Арена», Мюнхен

Полуфинал Лиги Чемпионов УЕФА 17/18

Бавария (Мюнхен) – Реал (Мадрид) 1:2

Первое, на что надо обратить внимание – это стартовые расстановки команд. Думаю, что многих удивила «Бавария», выставившая суператакующий состав, да и «Реал» играл с изыском.

Начнем с хозяев поля. Юпп Хайнкес не боялся «Реала». В стартовом составе вышли и Хамес, и Роббен, и Мюллер, и Рибери, и Левандовски – все это атакующие футболисты, которые нацелены только на ворота. Плюс два крайних защитника – Киммих и Рафинья. Они очень любят ходить вперед, при чем одновременно. Все это скапливало на Мартинесе очень большую ответственность при разрушении атак мадридского «Реала».

Зидан оставил на скамейке запасных и Бензему, и Бэйла. Один Роналду играл на острие атаки, а временами к нему подключался Модрич или Кроос, что не в новинку, но нетипично для королевского клуба. Возможно, Бензема не мог играть весь матч, но потенциал Роналду в центре нападения минимален – это не его позиция.

Объясню почему. Роналду хорош на пространстве и игре на ход, когда он находится лицом к воротам. Весь матч Криштияну играл спиной к воротам, ему приходилось отходить ниже, чтобы получить мяч, но этого не происходило, потому что опорная зона «Баварии» сыграла очень хорошо. Ушла та эпоха футбола, когда ценность центрального нападающего была высока, и все забросы были на него. В атаку подключались Модрич и Кроос. Именно вторыми нападающими, эти два человека способны в 1-2 касания выдать проникающую передачу на ход Роналду. Этого опять же не происходило из-за очевидной плотности в обороне «Баварии». Криштияну пытался уходить на левый фланг, но оттуда его выгоняли и Марсело, и Иско, а позже Асенсио. Очень насыщенные фланги у «Реала», а  в центре нападения великолепный игрок Криштияну Роналду просто не знал, как ему играть, Его съедала защита мюнхенцев. Отсюда и его неактивность.  Даже когда «Реал» играет в сдвоенный центр Роналду-Бензема, то есть в 4-4-2, это приносит плоды, потому что француз делает черновую работу и освобождает пространство для Криштьяну. В среду же Роналду был в нападении один, Модрич – это не центрфорвард по фактуре.

Началась игра. «Бавария» тут же стала использовать высокий коллективный прессинг, и тут же поломался Роббен, вышел Тьяго и освободил Хамеса от какой-то оборонительной работы. Хамес провел достойный матч.  Потом поломался Боатенг, что лишило Хайнкеса элементарных способов повлиять на игру заменами.

Гол Киммиха – это типичная ошибка Марсело, который не успел вернуться в свою зону. Казмеро и Кроос не смогли разобраться между собой, кто же должен бежать и держать Киммиха. В результате пропустили его прорыв. В 9 случаях из 10 немец сделал бы передачу на открывавшегося Рибери, да и все это предполагали. Но он гений. Он смотрел в сторону француза, но, обхитрив всех, забил сам в ближний. Видно было, что даже Навас дернулся под передачу.

Гол Марсело – это великолепное мастерство и ошибка защиты «Баварии». Если вы посмотрите повтор, то увидите, как Роналду, который собирался пробить через себя, держало 5 человек. А бразилец оказался один. Нельзя такому игроку давать так много свободного пространства.

«Бавария» весь матч давила соперника, Рибери не использовал +100500 моментов, а Левандовский не был именно таким, каким мы привыкли его видеть. Мюллер провел посредственный матч. Реализация подвела мюнхенцев.

Согласитесь, никто не ожидал увидеть замену Карвахаля на Бензему. Все ожидали увидеть Бэйла или молодого центрального защитника. И Рамос перешел бы на фланг, ведь когда-то он там начинал свою карьеру. Атакующий игрок Лукас Васкес играл против Рибери и сдержал того, великолепно отыграв.

В этом матче «Бавария» проиграл. Просто подвела реализация моментов, которых было очень много у Мюнхена.

1:2 после домашнего матча – это очень неприятный счет. Не спешите поздравлять «Реал» с выходом  в финал.

У меня все! Да хранит Вас футбол!