2 мин.

Я не знаю почему, а «Томь» мне нравится

Томь уничтожена? Когда смотришь на сухие результаты матчей, не получается поставить вопросительный знак после этого утверждения. Только восклицательный. Томь – команда-призрак, кажется, что она уже выступает в режиме технических поражений.

И уже возникает кощунственная мысль о том, что клубу в Премьер-лиге не жить. Лучше смерть, то бишь расформирование, чем такая обреченность. Так казалось. Пока я не посмотрел матч команды.

И знаете, оказывается, что команда не умерла, что фамилии на футболках не стерлись. Ребята в глубоком нокауте, психологически они просто неспособны переломить ситуацию. Но они выходят на поле и держатся, как могут.

Да, игра Томи пропала полностью. Но мы же помним, что тот же самый состав показывал симпатичную игру. Самобытный коллектив, частенько обыгрывавший признанных грандов, игравший от себя, игравший в футбол.

И был сегодня момент, когда показалось, что Рубин, который не очень хотел играть, может получить от хозяев, которым нужен хоть какой-нибудь толчок.

Я уже писал, что не вижу в томской ситуации ничего криминального. Прекрасно могу понять логику губернатора, и все аргументы «за» расформирование перевешивают. Но когда видишь, что здесь ещё тлеет жизнь, что ребята, прошедшие «семейную» школу Непомнящего, ещё выходят на поле – тогда начинаешь принципиально не хотеть расформирования. Не имея отношения к Томску и не особо переживая за Томь, я всё же готов присоединиться к тем, кто во что бы то ни стало пытается сохранить эту отдушину.

А причина очень проста. Да, Томь сейчас очень далека от своей прежней игры. Матчи скучны. Смотришь с жалостью. Но память о том, что эта команда умеет, в отличие от некоторых наших провинциалов, играть в футбол, а не в «бей-беги», заставляет утверждать: от вылета Томи мы потеряем больше, чем от потери многих других команд.

Я эту тему заводил вчера, в день таких великих противостояний, как Ростов-Крылья Советов, Волга-Амкар и Терек-Спартак Нальчик. И вот что хочется сказать: Томь, наверняка, не удержится в элите. Сегодня или завтра, но клуб вылетит. И тогда случится страшное. Для Томска – понятно, но я говорю обо всём нашем футболе. Как вы думаете, куда отправятся футболисты Томи? А вот как раз Амкары и Волги их и приютят! И талантливые ребята, которых Валерий Непомнящий учил играть хотя бы половину матча на чужой половине поля, будут играть за команды, где схема с одним нападающим считается гигантским риском, а бегание по полю – необязательным выпендриванием. Жаль. 

Рекомендовано к прочтению:

Аналитический блог Михаила Середенко "Большой Ф" 

Приятного аппетита!