8 мин.

«Ливерпуль» – «Ман Сити», «Рома» – «Ювентус» и еще 5 суперматчей ближайших дней, которые нельзя пропустить

Лигочемпионские страсти в АПЛ, «Челси» – «Тоттенхэм» в финале Кубка лиги, решающий матч за скудетто в Италии, рурское дерби в Германии, «Реал» против «Вильярреала» в Испании, «Монако» – «ПСЖ» во Франции... Мы знаем, что вы будете делать в эти выходные.

«Реал Мадрид» – «Вильярреал» (воскресенье. НТВ+ Футбол 2. 23:00)

«Реал» на зависть конкурентам вернул себе победные кондиции и уверенно шагает вперед что в примере, что в Европе. Остановок лидер чемпионата делать не планирует, тем более в матче с «Вильярреалом», который он регулярно топил три последних сезона. Многие связывают шансы гостей переломить печальную тенденцию в битве с «Мадридом» с феноменальной игрой юного аргентинца Вьетто. Но вообще-то у «подлодочников» уйма других вариантов, как противостоять хозяевам на «Сантьяго Бернабеу».

Во-первых, Денис Черышев, который голами в ворота «Барсы» доказал свою преданность «Реалу», а теперь покажет, насколько он нужен «Реалу» именно при королевском дворе. Во-вторых, Денис Черышев, который играет в щитках мадридского «Реала» и для которого забивать Касильясу – давно тренировочное дело. Ну и, конечно, «Вилльярреал» всецело может положиться на Дениса Черышева, который перебегает на бровке любого Бэйла, – только выпусти на поле. И загвоздка, в принципе, лишь в этом: цена участия Дениса в матче – 200 000 Евро. До воскресенья у нас есть время собрать нужную сумму. Перечисляйте деньги на яндекс-кошелек в моем профиле, потом если что вместе прокутим.

Гарантия зрелищности: 97%

Испанцы дадут жару на фееричных играх «Валенсия» – «Реал Сосьедад» (воскресенье. НТВ+ Футбол 2. 14:00) и «Севилья» – «Атлетико» (воскресенье. НТВ+ Футбол 2. 21:00).

«Монако» – «ПСЖ» (воскресенье. Спорт 1. 23:00)

Шесть последних встреч французских лакшери-брендов заканчивались вничью. И без дисквалифицированного Ибрагимовича нам вряд ли стоит рассчитывать на какие-то голевые откровения. Но ожидать высококлассного футбола мы в полном праве. Еще бы, какие выступления парижане и монегаски показали нам в плей-офф ЛЧ против лондонских громил! «ПСЖ» Блана сумел отыграться против «Челси», а «Монако» Жардима в блистательной контратакующей манере разбил все надежды «Арсенала». В рубке между собой за гостей будет удивительный факт: команда, выступающая на 4 фронтах, готовилась к матчу целых 8 дней. Однако за хозяев, которые отдыхали вдвое меньше, будет родное поле «Луи II». Ну а мы насладимся их схваткой за места в элите.

Гарантия зрелищности: 98%

Раз уж заговорили о  Франции, то не будет лишним упомянуть встречу «Лилль» – «Лион» (суббота. Спорт 1. 18:00).

«Арсенал» – «Эвертон» (воскресенье. НТВ+ Футбол 1. 17:05)

Было у «Арсенала» два вратаря: один курильщик, другой вообще колумбиец. Сменив первого кипера, «канониры» получили было искомый импульс уверенности в АПЛ, но в Лиге чемпионов эта рокировка обернулась тремя пропущенным мячами в первой же игре плей-офф. Разумеется, причина очередного краха канонирской мечты вовсе не во вратарях. Просто Арсен Венгер очень любит футбол и слишком любит «Арсенал». В его глазах родное детище всегда будет лучшим, даже если это будет контрастировать с реальностью на физически осязаемом уровне. Поэтому любые ошибки на поле, будь то ляпы в обороне или промахи Жиру с метра, это всего лишь огрехи роста. Ну а рост этот, естественно, только наверх – вслед за «Ман Сити» и «Челси» в таблице.

Что до «Эвертона», то это на данный момент самый успешный из британских клубов на евроарене. Покамест три вышеупомянутых гранда на всех сообразили лишь одно очко в 1/8 ЛЧ, «тоффиз» уже шагнули в новый раунд Лиги Европы, пройдя «Янг Бойз». Не много в этом доблести, конечно, учитывая текущее положение «ирисок» в турнирной таблице чемпионата. И уж в фавориты на «Эмирейтс» их никто не запишет: на выезде мерсисайдцы в этом сезоне проигрывают практически всем подряд, а в гостях у «Арсенала» в последний раз они побеждали во времена, когда те еще базировались на «Хайбери». Но навязать увлекательную борьбу чувствительному сопернику они точно смогут.

Гарантия зрелищности: 98%

«Челси» – «Тоттенхэм» (воскресенье. Спорт 1. 19:00)

Здесь раздают титульное серебро. В споре двух лондонских команд на «Уэмбли» будет разыгран Кубок английской лиги. Правда, неизвестно, что в этом матче будет главнее для «Челси» – взять трофей или поквитаться с обидчиком. «Тоттенхэм» в самый первый день Нового года забил «синим» 5 (Пять) мячей. До того с Моуринью так поступали только однажды, когда известный в мире футбольный маньяк и фанатик Гвардиола прошелся по нему своей сине-гранатовой машиной пыток. А тут какой-то скромный сосед Почеттино. Моуринью, как мы поняли, человек не только жадный до наград, но и злопамятный. А потому, даже без Неманьи Матича, его команда выйдет на финал абсолютно мобилизованной и готовой порвать соперника в клочья. Ну или в перья.

Кстати, о «лили-уайтс»: у них-таки есть шанс уйти с этой бойни не только живыми, но и с кубком. Харри Кэйн, доказавший, что умеет забивать соперникам любого уровня и в одиночку выигрывать архисложные дерби, на неделе не играл в Лиге Европы и хорошенько отдохнул. И если этот парень снова забьет… то как минимум для жителей Северного Лондона вопроса о сроках пришествия нового пророка просто не будет существовать. Он уже здесь. Он один из них. И он шнурует бутсы.

Гарантия зрелищности: 99%

«Ливерпуль» – «Манчестер Сити» (воскресенье. НТВ+ Футбол 1. 15:00)

Красным «Феррари» несся «Ливерпуль» по всем полям после того, как Роджерс существенно поменял дефолтные настройки. И даже Балотелли теперь периодически смотрится в нем органично. Однако этого куражного рывка и скорости не хватило, чтобы покорить Европу – на днях «редс» покинули континентальную арену. Не помог мерсисайдцам даже навеки переплетенный с ними легендарный стамбульский антураж в виде овертайма и серии пенальти. Что ж, тем убедительней и мощней должен стать их финишный спурт в домашнем первенстве – там им до ЛЧ уже рукой подать.

У «Ман Сити» задачи более масштабные, но чтобы защитить звание чемпиона, им за «Челси» гнать и гнать. Джо Харт подарил «горожанам» слабую надежду продолжить кампанию в ЛЧ, хотя лучше бы им сконцентрироваться на более доступных целях. Например, удержать планку голов в ворота «Ливерпуля» – манчестерцы как минимум по 2 раза поражали цель в 7 последних играх с мерсисайдцами и должны подарить нам очередной праздник единения мяча и сетки.  

Гарантия зрелищности: 99%

В той же матушке-Англии не резон пропускать непредсказуемый матч «Манчестер Юнайтед» – «Сандерленд» (суббота. Спорт Плюс. 18:00).

«Рома» – «Ювентус» (понедельник. НТВ+ Футбол 1. 22:45)

Экстраординарность матча подчеркивают даже чиновники федерации, вынесшие встречу на понедельник. К встрече, в которой может решиться судьба скудетто, все участники должны подготовиться основательно. В случае успеха «Юве» может смело раздавать приглашения на праздничный чемпионский ужин по окончании сезона и сосредоточиться на борьбе в ЛЧ, где водятся более достойные конкуренты. Ну а у «Ромы» с 9 очками отставания нет иного пути, чтобы побороться за титул, кроме как победа над чемпионом. Правда, 5 ничьих в 6 прошлых турах свидетельствуют о необходимости внесения корректив в игру «волков». Желательно в атаке и желательно радикальных.  Для чего еще тогда покупался Сейду Думбия? Не настолько же он стар, чтобы бояться предстать перед лицом Старой синьоры.

Гарантия зрелищности: 99%

В Италии не останется незамеченным противостояние «Интер» – «Фиорентина» (воскресенье. НТВ+ Футбол 1. 20:00).

«Боруссия» Д – «Шальке-04» (суббота. Eurosport 2, НТВ+ Футбол 2. 17:30)

Чем бы ни закончился матч, это будет настоящая бомба. В смысле, не прям такая настоящая, которую буквально вчера нашли в сквере рядом с «Сигнал Идуна Парк» (70-летний британский снаряд вынудил провести срочную эвакуацию работников стадиона и отложить пресс-конференцию бесстрашного Юргена Клоппа). Но такая, что на поле «Вестфаллена» тротиловый запал рурского дерби рванет оглушительно и сразу со стартовым свистком. «Боруссия» с исступлением и отвагой Умы Турман восстает из мертвых, а «Шальке» Ди Маттео, по словам того же Клоппа, – это настоящая машина для достижения результатов. Противостояние действующих участников ЛЧ грозит быть титаническим. Нам же остается принять удобную позу на диване, внять советам Обамеянга и насладиться зрелищем.

Гарантия зрелищности: 99%

Германия также выдаст не менее забористое зеленое дерби, где встретятся лучшие команды бундеслиги начала этого года «Вердер» – «Вольфсбург» (воскресенье. Eurosport 2, НТВ+ Футбол 3. 19:30).

Бонус: рубилово топ-уровня повсюду: в Голландии «ПСВ» – «Аякс» (воскресенье. Спорт 1. 18:45), в Португалии «Порту» – «Спортинг» (воскресенье. ТК Футбол. 22:15), в Шотландии «Селтик» – «Абердин» (воскресенье. 15:00) и даже Россия проснется серией кубковых встреч, включая «Локомотив» – «Рубин» (вторник. 18:30), а Украина – матчем «Динамо» Киев – «Металлист» (воскресенье. 20:30). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: REUTERS/Dominic Ebenbichler; Global Look Press/Ian Hodgson/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst; REUTERS/Giorgio Perottino. Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС).