7 мин.

Статистика по вратарям КПЛ-2021

Вратарь – это полкоманды, а порой и больше, за прошедшие 5 туров собрался некоторый объем статистики, анализ которого дает интересную картину

Как можно оценить игру вратаря?

«Instat» предлагает следующую методику:

  • Сэйвы после ударов по воротам, которые отбиваются вратарем

  • Суперсэйвы – это спасение ворот, когда вратарь отбивает потенциально голевой удар, фактически спасает от гола. Суперсэйв бывает только после удара в створ  или рикошета. Суперсэйв всегда регистрируется после отбитого пенальти или выхода игрока один на один, не завершившегося голом, это удары из явного голевого момента, когда вратарь выполняет очень тяжелую работу и не просто спасает свою команду, а больше лишает соперника гола

  • Пенальти назначенные и отбитые

  • Игра на выходе (удачная и неудачная) – это активное действие вратаря с выходом из своей зоны (вратарской), в результате которого совершается попытка завершить атаку соперника у своих ворот.  Она может совершаться вратарем в виде прыжка в воздухе, движения на опережение, нырка в ноги сопернику, сокращения угла обстрела и так далее. Игра на выходе является дополнительной характеристикой для единоборства или перехвата.

  • Игра на выходе является удачной, если вратарь выходит из вратарской и ликвидирует опасную ситуацию (фиксирует или выносит мяч, отдает передачу за пределы штрафной, даже если она неточная).

  • Игра ногами, показатели для оценки - это точность передач, сюда добавил бы ключевые и голевые передачи вратарями, но этих данных нет, поэтому главным показателем является точность передач.

Оценка казахстанских вратарей представлена, согласно данным о матчах КПЛ-2021 агентства «Instat».

Матчи и игровое время

В 14 клубах за 5 туров сыграло 20 вратарей.

В 10-ти клубах основные вратари отработали без замен: Жасур Нарзикулов (Актобе), Марко Милошевич (Каспий), Стас Покатилов (Кайрат), Мухамеджан Сейсен (Тараз), Андрей Пасеченко (Туран), Дмитро Непогодов (Астана), Сергей Литовченко (Акжайык), Александр Мокин (Тобол), Тимурбек Закиров (Шахтер), Мирослав Лобанцев («Кызыл-Жар» сыграл 4 тура).

 *ФК «Кызыл-Жар» и ФК «Ордабасы» отложили матч 1-го тура, сыграв 4 матча.

В «Жетысу», «Ордабасы» и «Атырау» сыграли по 2 вратаря: Андрей Шабанов и Денис Кавлинов, Бекхан Шайзада и Владимир Плотников, Владимир Логиновский и Арам Айрапетян.

Неразбериха с вратарями в «Кайсаре» где за 5 туров успело сыграть 3 вратаря: Артем Леонов, Марсель Исламкулов и Нуримжан Салайдин.

Игра «на ленточке» ворот

Для определения самого надежного вратаря за 5 туров выберем по 3 лучших в каждой категории, 1-й получит 3 балла, 2-й -2 балла, 3-й – 3 балла. При равенстве показателей, побеждает игрок с большим количеством ударов за игру и большим количеством отбитых ударов.

Синим цветом выделены игроки с процентом отбитых ударов менее 70%, красный цветом менее 80%, зеленым цветом более 80%.

Лучшие 3 вратаря по категориям:

Процент отбитых ударов: 1. Мирослав Лобанцев; 2. Мухамеджан Сейсен 3. Артем Леонов

Меньшее количество голов за 90 мин (Голы пропущенные / Мин на поле * 90 мин): 1. Александр Мокин; 2. Мирослав Лобанцев; 3. Стас Покатилов

Процент отбитых опасных ударов (Супресэйвы/(Пропущенные голы+Суперсэйвы): 1. Мухамеджан Сейсен; 2. Дмитро Непогодов; 3. Артем Леонов

Суперсэйвы: 1. Дмитро Непогодов - 11; 2. Андрей Пасеченко - 10; 3. Мухамеджан Сейсен -8.

Пенальти

За 5 туров было назначено 12 пенальти: 3 раза в ворота «Атырау», по 2 раза в ворота «Каспия» и «Жетысу», и по разу «Акжайык», «Актобе», «Астаны» и «Ордабасы».

Единственный отбитый пенальти на счету у Дмитро Непогодова (Астана).

Игра на выходе при навесах и подачах

Самым успешным в игре на выходах стал Сергей Литовченко, на 2-м месте – Мухамджан Сейсен и Жасур Нарзикулов, на 3-м месте – Тимурбек Закиров.

Если посчитать с учетом проведенного времени на поле, то 1-е место у Нуримжана Салайдин (3,7 удачных выхода за 90 минут), 2-е у Артема Леонова – 2,5 и 3-е у Сергея Литовченко. Интересно что их ТОП-4 (Астана, Кайрат, Тараз, Тобол) набравших по 11 очков после 5-ти туров самым успешным является вратарь ФК «Тараз».

Точность передач

Объективным показателем для оценки точности передач является количество точных передач с учетом времени проведенного на поле в формате «чистых 90 минут».

Самые лучшие в игре ногами стали Марко Милошивич (Каспий) 32,7 точных передачи за 90 минут, Владимир Плотников -26,5 и Мухамеджан Сейсен -24,9. 

Итоговая оценка игры вратарей

 

 Мухамеджан Сейсен – 9 баллов

Мухамеджан сделав 8 суперсэйвов в прямом смысле затащил свою команду на 3-е место в турнирной таблице, если после этого сезона его не переманят в один из крупных клубов страны, то ему надо будет попробовать себя зарубежом.

Дмитро Непогодов – 8 баллов

Дмитро после вялой игры в прошлом сезоне, находится на пути к своей лучшей игре, которая способствовала приглашению Непогодова в сборную Казахстана. 11 суперсэйвов Дмитро стала одним из главных факторов восхождения "Астаны" на 1-ю строчку Чемпионата Казахстана.

Мирослав Лобанцев – 5 баллов

Отличная игра Мирослава, стала одной из основ, новой модели игры главного тренера "Кызыл-Жара" Андрея Карповича. Безусловно достижения Мирослава, без грамотной игры всей команды в обороне, не могли бы быть, статистика это наглядна показывает, но игра вратаря дает импульс команде в их достижениях.

Известный футбольный аналитик Колин Трейнор выразился: «Оценивать вратарский скилл очень сложно – вот почему я никогда не пытался делать это. Наряду с базовыми и фундаментальными навыками отражения ударов лучшие вратари должны уметь оценивать ситуацию и решать – выходить из ворот или остаться на ленточке. Игра на высоких мячах, организаторские навыки, коммуникации, игра ногами – это все очень важно. Соедините это все вместе, и вы получите перечень навыков, который практически невозможно оценить, используя обычную статистику» (эту цитату "стянул" у коллеги отсюда).

Очевидно, что игру вратаря оценить сложно, слишком много факторов, которые не поддаются оцифровке. В блоге "Казахстанский футбол" попытались это сделать, как получилось оценит читатель.

Спасибо за внимание. Ваши комментарии помогут улучшить публикации.

Подписывайтесь на канал KFFootball «Казахстанские футбольные фантазии»

Берегите себя!