3 мин.

Стоилов может оказаться в «Нижнем Новгороде», но многое зависит от спонсора и финансирования

А Шомко в «Нижнем» точно не ждут.

Последние несколько недель имя бывшего тренера «Астаны» и сборной Казахстана Станимира Стоилова связывают с новичком российской Премьер-лиги «Нижним Новгородом». Как сообщают близкие к ситуации источники, решение о новом главном тренере российским клубом еще не принято.

Сейчас руководство Нижегородской области и футбольного клуба ведут переговоры с потенциальными спонсорами, с приходом которых бюджет клуба должен подтянуться к уровню РПЛ. В российских СМИ фигурирует разная информация — по последним данными спонсором «Нижнего Новгорода» может стать даже «Газпром».

Приход в нижегородский клуб большего спонсора позволит рассмотреть кандидатуры тренеров хорошего уровня. Одним из вариантов является хорошо знакомый любителям казахстанского футбола Станимир Стоилов. 54-летний болгарский тренер без работы с января 2019 года. Очевидно, что все это время у титулованного болгарина были варианты продолжения тренерской деятельности как у себя на родине, так и за ее пределами, но Станимир — это тренер, который будет ждать предложения от клуба с большими амбициями и стабильным финансированием. Это факт.

За время работы в Казахстане Стоилов выиграл четыре чемпионства, дважды становился обладателем Суперкубка Казахстана, а также один раз выиграл Кубок страны. Помимо наград и признания, болгарский специалист успел заработать хороших денег, которые он вложил в гостиничный бизнес в Болгарии. По неофициальными данным, контракт Стоилова в «Астане» превышал миллион евро в год. Все заработанное болгарин оправдал сполна.

Для прихода Станимира Стоилова в «Нижний Новгород» нужны финансовые гарантии со стороны клуба. Болгарин вряд ли согласится на условия ниже, чем были в «Астане».

Нельзя забывать, что у Стоилова есть свой тренерский штаб. Аналитические способности первого ассистента Цанко Цветанова и высокая квалификация тренера по физической подготовке Саида Ибраимова — неотъемлемая часть успешности штаба Стоилова. Не исключено, что в команду вольется и казахстанский специалист Григорий Бабаян. Эффективность всех перечисленных тренеров не вызывает сомнения, а их услуги будут стоить немалых денег.

Инсайдеры даже отправили в клуб Дмитрия Шомко, но спортдир нижегородцев Игорь Кудряшов жестко развеял слухи: «Этого игрока мы знаем, но никаких переговоров с Шомко — мы не вели. Не говоря уже о заключении контракта, это полная лабуда».

Новый сезон в РПЛ не за горами, поэтому решение о новом главном тренере «Нижний Новгород» примет в ближайшее время. За развязкой этой истории пристально будут следить и в Казахстане, ведь все главные клубные успехи столичного клуба связаны именно со Стоиловым.

Фото: ФК «Астана»

Бабаян и «Тобол»: почему тренер покидает Костанай и как это скажется на чемпионских амбициях клуба?

«Ребята, вы меня на просмотр зовете?» Стойлов об обиде на «Астану», кризисе в клубе и уходе из сборной