12 мин.

«Палермо» - «Ювентус»: Просто и со вкусом

В 14-м туре итальянской Серии А в столицу Сицилии к местному «Палермо» пожаловал туринский «Ювентус».

После непростой победы над «Манчестер Сити» в рамках группового этапа Лиги Чемпионов, «бьянконери» необходимо быстро переключаться на внутренний чемпионат, поскольку тут дел у черно-белых еще навалом. В авральном режиме предстоит не просто играть, а выигрывать, потихоньку исправляя то, что наворотили в начале сезона.

Палермо - Юве. Разминка

Очередные новости перед матчем пришли из лазарета команды. О позитивном. В кратчайшие сроки восстановился Симоне Падоин, который изначально должен был вернуться не раньше середины декабря. Вместе с этим кол-во полузащитников на больничном не уменьшилось - получил повреждение Марио Лемина.

Также были опасения за Марио Манджукича. Хорватский нападающий покинул поле в среду с повреждением левого бедра, в связи с чем отправился в подтрибунное помещение задолго до окончания матча, однако успел восстановиться к воскресенью и снова был выбран Аллегри в качестве наконечника своих атак.

Палермо - Юве. Мората

Со схемой также было все предельно ясно до начала матча. Последняя игра с «Сити» и прошедший слушок о том, что на внутреннем собрании команда сама попросила вернуться к 3-5-2, не оставила особых альтернатив ввиду явного отсутствия достойного «треквартисты».

Однако схему с 4-3-3 также нельзя отбрасывать, поскольку «Палермо» в последние годы удавалось брать не силой, а именно техникой нападающих «Юве». Тем не менее, Макс был непреклонен, 3-5-2 с разыгравшимся Дибалой и раззабивавшимся Манджукичем.

Палермо - Юве. Старт

Немного сменим формат отображения стартовой расстановки на ту, которую любезно предоставляет официальный сайт туринского клуба.

Конечно же предстоящая встреча была особой для Пауло Дибалы. Молодой аргентинец возвращается на Сицилию, так что подогреваемых колкими высказываниями вестей перед этой игрой было предостаточно.

Палермо - Юве. Дибала

Матч начался с территориального преимущества гостей. «Юве» чувствовал себя довольно по-хозяйски, играл первым номером, разыгрывая мяч до верного. Как правило вся игра шла через фланги, откуда Куадрадо пытался обострить благодаря своей технике и скорости, а Эвра старался менее эффектно, но более эффективно доставлять мяч в штрафную.

Куадрадо

Однако первый опасный момент в матче пришелся с навеса именно с бровки Куадрадо, но автором передачи был вовсе не он, а Стефано Стураро. Нестареющий Соррентино ошибся на выходе, но по мячу толком не смог попасть и Марио Манджукич.

Игра проходила относительно спокойно, вместе с этим в достаточно хорошем темпе.

Ближе к середине первого тайма Поль Погба несколько раз нарушил правила и за последние огрехи получил необязательную карточку от римского арбитра, которая не позволит французу сыграть в следующем матче с римской же командой – «Лацио».

Палермо - Юве. Погба

Между нарушениями от Погба, Кьеллини мог отличиться после розыгрыша углового, однако удар последнего был очень не точен.

Ближе к тридцатой минуте «Палермо» провел острую атаку, в результате которой Джилардино оказался в опасной близости от ворот Буффона, но решил сразу пробить с острого угла, направив мяч параллельно воротам.

На 32-й минуте после очередного углового партнер Кьеллини по обороне, Лео Бонуччи обязан был открывать счет, но и его удар метров с семи пришелся крайне неудачным.

Палермо - Юве. Аллегри

В основном вся угроза исходила именно после кроссов с флангов и розыгрышей стандартных положений. Так на исходе 37-й минуты снова Стураро навесил на одинокого Дибалу, однако удар последнего был не точен.

В самой концовке первого тайма после очередного навеса возникла некоторая паника у ворот «Палермо». В этой сутолоке наиболее расторопными оказались Манджукич и Стураро. Первый слегка подправил мяч в сторону итальянца, но удар Стефано заблокировал защитник.

Момент у Стураро

К стыду обеих команд, но за первый тайм острыми являются полумомент у Джилардино и его «удар» параллельно воротам и промах Манджукича, который не смог переправить мяч в свойственной ему в этом сезоне манере – в прыжке ногой. По ударам в створ были такие же нули, как и на табло. Заблокированные удары в зачет не идут.

Второй тайм начался также, как и первый. Стало больше нарушений. Погба стал чаще брать игру на себя, бить издали, но забегая вперед отметим, что несмотря на все попытки, коих было штуки 3-4, опасных ударов от француза сегодня, к сожалению, ждать не пришлось.

Палермо - Юве. Манджукич, Погба

В начале второй половины несколько заставил понервничать Бонуччи, который всем своим видом показывал, что испытывает дискомфорт с подколенным сухожилием. Но вроде бы разбегался, доиграл матч до конца.

«Юве» удалось забить относительно быстрый мяч после перерыва. Казалось неудавшийся розыгрыш углового превратился в забитый мяч. Пауло Дибала со второй попытки отлично вырезал передачу на дальнюю штангу, где набегавший Марио Манджукич показал нашим бравым ребятам из обороны как надо играть головой и вколачивать мяч в сетку. 1-0.

На 61-й минуте случился главный «косяк» со стороны римского рефери. Васкес в очередной раз взял инициативу в свои руки, тащил мяч к штрафной «Юве», собрав троих игроков «бьянконери». Обезвредить его удалось Андреа Барцальи, за что его незаслуженно наградил Паоло Валери горчичником. Если в том моменте и был фол, то явно не со стороны Андреа, который попросту стоял на пути аргентинца и спокойно выбил мяч у того из под ног, а со стороны сопровождавших - Стураро и Маркизио.

Стураро, Васкес, Маркизио

Тот опасный штрафной ничем для хозяев не завершился, удар пришелся в стенку.

На исходе первой половины второго тайма Куадрадо получил мяч от Погба, ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол, на месте был Соррентино.

Второй тайм перевалил за свой экватор, и тренеры принялись активно делать замены. Аллегри сделал аж две в течение минуты. Сначала поле покинул автор первого забитого мяча Марио Манджукич, вместо него вышел Альваро Мората. Хорват, кстати, был явно недоволен своей заменой. А затем Куадрадо отправился отдыхать, на его позицию вышел игрок более оборонительный и цепкий - Штефан Лихтштайнер.

Последние 15-20 минут «Юве» начал подсушивать игру. Футболисты опускались глубоко в оборону, всей командой отходили за центральную линию. Начали немного тянуть время с вводом мяча в игру. Но «Палермо» никакой выгоды из контроля над футбольным снарядом не извлек, лишь немного отодвинув игру от своих ворот.

Палермо - Юве. Стураро

«Бьянконери» при малейшей возможности старались быстро переходить из обороны в атаку. Для этих целей в т.ч. на последнюю пятиминутку Аллегри выпускает Симоне Дзадза, сменившего под негодующий «Ренцо Барбера» Пауло Дибалу.

Палермо - Юве. Дибала

Благо сегодня обошлось без валидольной концовки. «Палермо» настолько увлекся позиционными действиями и своими раздумиями в атакующей фазе, что раз за разом у хозяев образовывались дыры между оборонительной и атакующей линиями, чем зачастую пользовался «Юве».

Две такие дыры даже воплотились в забитые мячи. Сначала Поль Погба вывел Стефано Стураро на ударную позицию и молодой итальянец в два касания положил мяч низом в дальний угол. А затем убежали свежие Дзадза и Мората, первый сыграл в символическую стенку со вторым, открылся, испанец вернул тому мяч и Симоне пробил с рабочей, в отличие от Стураро левой, и сделал счет уже крупным, поставив окончательную точку в этом матче.

После третьего забитого мяча сразу раздался финальный свисток Валери.

Красивая и крупная победа «Юве» к сожалению омрачилась необязательной желтой карточкой Поля Погба, который теперь будет вынужден пропустить следующий матч, в котором «Юве» предстоит выезд к «Лацио». Итого, с учетом травм Лемина, Хедиры, Перейры, Асамоа и даже Эрнанеса у туринского клуба вырисовывается очередной ребус в центре поля. Возможно использование на том фланге одновременно Алекса Сандро и Патриса Эвра, что уже как-то применялось Максом. В общем, посмотрим, чего гадать.

Палермо - Юве. Аллегри

Лучший игрок матча. Снова очень качественный матч провел Погба. Снова забил Манджукич и в целом смотрелся довольно неплохо. Отметил бы и Маркизио, который в нескольких моментах снова открывал зону, но его заслуг в этом матче это обстоятельство не отменяет. Также отметил бы Кьеллини, который на редкость сегодня действовал аккуратно при передачах. Надеюсь, сделаны выводы по итогам встречи с «Сити». Но лучшим бы я признал Стефано Стураро. И даже не из-за забитого мяча, а по его действиям на поле. Был очень активен, пытался везде успеть, часто успешно шел в отбор, напомнил себя прошлогоднего. А забитый мяч так еще и навел скупую слезу по Артуро Видалю, который был завсегдатаем на острие быстрых атак «Юве». Субъективно, Стефано Стураро.

Стураро

Хотя, после последнего интервью Видаля, какая-либо скупая слеза – наверное не про него. Спасибо за все и до свидания.

Подытожим. Спокойная победа без особых провалов – «Юве» в активной фазе выздоровления? Возможно. Конечно, на 0-3 возможно хозяева не наиграли, но сицилийский клуб, справедливости ради, вовсе был беззуб в наступательной фазе. Полупрострел-удар Джилардино, неполучившийся удар через себя заменившего его Трайковски – немного за 90 минут. Ноль ударов в створ говорит не только об уверенной игре «Юве» в обороне, но и о кризисе «Палермо».

Палермо - Юве

Еще хотелось бы отметить следующее. Всегда считал, что «Юве» обладает действительно сильными защитниками, одной из лучших линии в Европе. Но также предполагал, что такие игроки достаточно хорошо играют на втором этаже не только в своей штрафной, но и при стандартах в чужой. Но в этом матче удивительный промах Бонуччи из позиции, где тому никто не мешал. Несколько корявый удар Кьеллини – оба «выстрела» в первом тайме. Немного настораживает. Впрочем, пусть качественно занимаются выполнением своих обязанностей, тогда мы на это будем закрывать глаза. Очередная «сухая» победа говорит, что пока они в целом справляются. А когда им это не удается, есть джокер в лице первого номера.

Палермо - Юве. Кьеллини

Этот успех позволяет «Юве» приблизиться к «Роме» на расстояние одной победы. Вместе с этим временно обходим «Сассуоло» (их встреча состоится завтра) и входим уже в лидирующую пятерку.

Палермо - Юве

Следующий матч, как уже обмолвился, выезд в Рим к «Лацио», который состоится в непривычный день недели – пятницу. Возможно за этот срок наберет форму кто-то из тройки Асамоа-Перейра-Хедира, что немного облегчит ситуацию со средней линией. Конечно хорошо, что неожиданно быстро поправился Симоне Падоин, а нам, как известно, он может заменить чуть ли не любого, но все же это не та позиция и не тот матч, где надо так перекраивать центральную ось.

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Палермо - Юве

----------

29-е ноября 2015-го года. Итальянская Серия А, 2015-16. 14-й тур. Италия, Палермо. Стадион: «Ренцо Барбера».

«Палермо» (Палермо, Италия) - «Ювентус» (Турин, Италия) - 0:3 (0:0).

Голы: Манджукич, 54' - 0:1, Стураро, 89' - 0:2, Дзадза, 90+3'.

«Палермо» (Палермо, Италия): Соррентино, Струна (Рисполи 74'), Голданига, Гонсалес, Лазаар, Хильемарк (Куайсон 60'), Джаджало, Чочев, Бругман, Васкес, Джилардино (Трайковски 67').

Остались в запасе: Аластра, Коломби, Анджелкович, Мареска, Дапрела, Эль-Каутари.

Главный тренер: Давиде Баллардини.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Куадрадо (Лихтштайнер 68'), Стураро, Маркизио, Погба, Эвра, Манджукич (Мората 67'), Дибала (Дзадза 84').

Остались в запасе: Нето, Рубиньо, Ругани, Алекс Сандро, Падоин, Витале.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

Главный судья: Паоло Валери (Рим, Италия).

----------

#FinoAllaFine

#ForzaJuve