3 мин.

Как Овечкин и другие звёзды НХЛ играли в КХЛ?

Каждый любитель хоккея помнит о том, что в 2012 году в лучшей лиге Мира случился локаут и многие звёзды приехали играть в КХЛ. Но помните ли вы, как успешно они выступали в Росcии? Если вам понравилась статья, и вы хотите увидеть продолжение, то дайте мне об этом знать - поставьте лайк или напишите об этом в комментариях.

Александр Овечкин - нападающий ("Динамо" Москва; 31 матч, 40 (19+21) очков, показатель полезности "+13")

Овечкин является воспитанником "Динамо" и всегда тепло отзывается о клубе, поэтому никто не сомневался в том, что во время локаута Александр "Великий" будет выступать именно за бело-голубых. Разумеется, Овечкин играл в первом звене, а его партнерами были Никлас Бэкстрём и Леонид Комаров, которые также прибыли из НХЛ. Всего лишь за 31 матч русский форвард настрелял 19 шайб и отдал 21 голевую передачу, этого хватило для того чтобы стать лучшим бомбардиром, снайпером и ассистентом "Динамо" в том сезоне.

Евгений Малкин - нападающий ("Металлург" Магнитогорск; 37 матчей, 65 (23+42) очков, показатель полезности "+23")

Малкин на время локаута также решил подписать контракт с клубом, воспитанником которого он является. Евгений проявил себя лучше всех игроков, которые приехали из НХЛ. Связка Малкин-Мозякин вытворяла на льду всё, что хотела, этот дуэт мог "разорвать" каждую оборону лиги. Лучше всего об эффективности пары говорит их статистика - Малкин за 37 игр набрал 65 результативных баллов, а Мозякин заработал 76 очков за 48 матчей.

Сергей Бобровский - вратарь (СКА; 24 матча, 93.2% отражённых бросков, 1.94 коэффициент надёжности, 4 матча на "0")

А вот один из лучших российских голкиперов решил не ехать в новокузнецкий "Металлург" (Сергей - воспитанник клуба) и принял предложение СКА. Про игру Бобровского в армейском клубе много и не скажешь - он был основным голкипером питерцев, выглядел уверенно и успел оформить 4 "сухаря" за 24 матча.

Павел Дацюк - нападающий (ЦСКА; 31 матч, 36 (11+25) очков, показатель полезности "+14")

Это сейчас российский нападающий думает продолжать ему карьеру или нет, а в 2012 году Дацюку было лишь 34 года и он являлся одним из самых желанных хоккеистов Мира. К удивлению многих, Павел Валерьевич заключил контракт с ЦСКА. Нападающий сразу влился в состав команды и уже в первой встрече забросил шайбу головой, правда арбитры этот трюк не оценили и гол отменили, но зато всем сразу стало понятно, что Дацюк будет выкладываться на полную силу. В итоге Павел стал вторым бомбардиром клуба (уступил только Радулову), а его буллит в ворота "Трактора" был признан лучшим голом 5 сезона КХЛ.