3 мин.

#AqtobeTaraz - Preview

 

Итак, дорогие болельщики отечественного футбола, KPL is finally back после двухмесячного простоя. У "Тараза" и остальных команд осталось всего по семь игр, которые будут ну очень непростыми, и которые могут повлиять на некоторые исходы в таблице. Всего через каких-то полсуток джамбульский клуб начнет гостевой матч на "Кобыланды Батыр" против "Актобе", и автор попытается собрать этакий puzzle перед встречей.

Фотография взято из группы Вконтакте ФК "Тараз"

Начнем с более и менее негативного: в предстоящей игре участие не примет центральный защитник Фэйт Обилор, причина - перебор желтых карточек. А это означает, что Берик Айтбаев и Елдос Ахметов начнут матч в старте в качестве дуэта, если конечно коуч не решиться выпустить вместо одного из них молодого Жаксылыкова, что само по себе, крайне маловероятно. (Последнюю игру перед паузой "Тараз" сыграл с тремя защитниками, когда дома был повержен "Каспий" - 1:0)

Если сказать про фаворита встречи, то его определенно нет, потому что победу может одержать и одна и другая. В нынешнем сезоне обе коллектива, по сути, демонстрируют равную игру в плане качества, тогда как "Актобе" играет ниже своих возможностей с хорошим составом и бюджетом, а "Тараз" напорядок выше в основном задействуя местных футболлеров. Еще раз спасибо армянскому гению, grazie allenatore.

"Тараз" не проигрывает 9 встреч подряд "Актобе". Последняя победа сегодняшних хозяев датируется 24-ого мая 2015-ого.

У обоих команд перед встречой 23 очка, джамбульцы стоят выше на девятой строчке благодаря разнице голов (-3 и -4 соответственно). Так что, можно смело утверждать, что победивший заберет себе "шесть очков", выразительно. У хозяев есть внушительный минус в лице вундеркинда Максима Самородова, который выбыл до конца сезона, и потеря которого значительно ослабляет их атаку. Пользуясь случаем, дневник желает Максиму скорейшего восстановления.

Именно против "Актобе" Караман забил свой дебютный гол в вышке, и пока что единственный в данном турнире.

Общая стоимость состава "Актобе" составляет 8,28 миллионов евро, а прайс коллектива из Джамбула - 6,23 лимончика.

"Актобе" в последние матчи играет со схемой 3-4-2-1, которая в зависимости от обстоятельств меняется на 3-4-3. Основные центральные защитники у них тройка Йерабек - Ерланов - Логвиненко, а пару полузащитников могут составить Думбия - Оразов - Жулпа - Перцух. Первая двойка выглядит более предпочтительней. А на место латералей могут выйти Саулет и Танжариков. Угрожать по воротам Сейсена примерно будут Мукам - Зенькович - Чернышев (Нурмугамет - Жалмукан), но все это не точно, а всего лишь предположения. Да-да, тот самый белорус Зенькович, который в сезоне-2016 поиграл в первой части сезона за джамбульский клуб.

Вардан Размикович выпустит свои родные 4-3-2-1, это можно угадать даже в 3 часа ночи. На защитную линию могут выйти Шаихов - Ахметов - Айтбаев - Амирханов, в качестве методистов гениальный дуэт Шахметов с Коджо (этакая минимальная версия Мактоминея и Фреда из "МЮ"). В атаке вообще загадка - может выйти даже Эривальдо, но отдаем предпочтения тройке Адамович - Байтана - Сулей (Караман - Нусип), с наконечником Ненадовичем. По крайней мере, надеемся что все здоровы.

Последний визит Абылайхана Жумабека на "Кобыланды Батыр" закончилось для него голом в ворота молодежной сборной Бельгии. (04.06.2021)

И главный вопрос: сможет ли Марат Шахметов стать лучшим игроком чемпионата ? (Шутка)

В общем и целом дорогие друзья, включайте в 18:00 по столичному времени канал QSport Extra, ожидается очень такой жаркий матч.