1 мин.

В Первой Лиге могут смягчить лимит на легионеров. Карпин говорит, что это навредит сборной. Правда?

Проводим исследование, чтобы разобраться.

В конце марта появилась информация, что в Первой Лиге могут разрешить иметь до семи легионеров в заявке. Эта новость, как кажется, не получила особой огласки, хотя если почитать комментарии к ней, то становится понятно, что многие не поддерживают эту идею. Дополнительный интерес к ней вызвал недавний выпуск шоу «Это футбол. Итоги» с Валерием Карпиным, где у него спросили, как он относится к этой инициативе. Ответ главного тренера сборной был однозначным: «Я не знаю, есть такое в странах каких-то, когда вторая по значимости лига столько легионеров может задействовать? Это реально проблема». Он вместе с другими участниками шоу также отметил, что Первая Лига всегда была постоянной «подпиткой» для сборной, и что такой лимит скажется на количестве россиян, которые могут оказаться в сборной в ближайшем будущем.

Правда ли это такая проблема? А если сравнить с другими странами?

На первый взгляд, действительно, кажется, что это, действительно, так. Первая Лига выглядит как идеальное место для набора опыта перед попаданием в РПЛ и потом сборную, большинство игроков сборной России играли там на каком-то из этапов своей карьеры, поэтому потенциальное появление семи легионеров в каждой команде может вызывать опасения.

Но так ли это так страшно? Я провёл небольшое исследование о количестве легионеров во вторых по силе лигах Европы. Я взял чемпионаты тех стран, которые выступали хотя бы на одном из последних трёх чемпионатов Европы, и посчитал среднее количество легионеров в команде на протяжении последних десяти лет.

Стоит сначала сказать несколько слов о сборе данных. Почему взяты именно сборные, которые отобрались на один из последних Евро? Выход на Евро обычно считается определённым минимумом для сборной России, поэтому интересно проанализировать именно те команды, которые смогли пройти эту планку. Да и если посмотреть, например, на топ 30 европейских сборных из рейтинга FIFA, то он будет отличаться только двумя-тремя командами и это команды в конце списка, поэтому наш рейтинг вполне показателен. Далее, я взял с Transfermarkt информацию по количеству легионеров в каждой из лиг за последние десять сезонов и разделил это число на сумму команд в каждом из этих сезонов. Таким образом, получилось среднее количество иностранных футболистов в одной команде на протяжении последних десяти лет. Не в каждой лиге удалось найти информацию по всем десяти сезонам, поэтому в Грузии, Албании, Уэльсе и Северной Ирландии их было меньше, но так как мы смотрим на среднее количество в команде, это не должно сказаться на результате. Ещё пришлось исключить из исследования Северную Македонию, потому что я не смог найти какую-либо информацию о легионерах во второй лиге этой страны.

В российской Первой Лиге очень мало легионеров. В топе Англия, Португалия и Франция

Итак, вот результат.

Напоминание, что страны здесь представляют вторую по силе лигу, то есть Англии соответствует Чемпионшип, Италии – Серия Б, России – Первая Лига и т.д.

Российская Первая Лига занимает 6 место с конца с показателем в 3.2 иностранца в среднем в команде за последние 10 лет. Если же представить, что все команды смогли набрать по семь легионеров после смягчения лимита, то Россия всё равно окажется далеко не вверху таблицы. Например, в Чемпионшипе, который идёт на первом месте этот показатель равен 17.2, то есть в командах хватает легионеров не просто на основной состав, но ещё и на все слоты для замен. При этом сборная Англии последние годы – это одна из сильнейших сборных команд мира. В целом, если посмотреть на команды, которые принято называть топовыми, мы увидим, что все они находятся вверху списка, немного выделяется только лишь Испания со средним показателем 7.3. Кажется, что тренд здесь обратный: чем больше легионеров во второй лиге, тем лучше выступает сборная.

То есть, чем больше легионеров во второй лиге, тем лучше выступает сборная?

Не совсем. Давайте посмотрим на статистику.

По оси X здесь всё то же среднее количество легионеров, а по оси Y – позиция в рейтинге сборных FIFA. Небольшая корреляция, действительно, есть, но делать какие-либо выводы на основе этого графика не стоит. Во-первых, оценивать силу команд, ссылаясь только на рейтинг FIFA, будет не совсем показательно. Да и в целом есть много других факторов, которые влияют на силу сборной гораздо больше, чем количество иностранцев во второй лиге, к тому же есть примеры довольно сильных команд с маленьким количеством легионеров. Прежде всего выделяется Украина, где во второй по силе лиге играет в среднем 1 легионер на команду. Всё-таки сборная Украины далеко не самая слабая команда в этом списке. Можно предположить, что такое низкое число связано с отъездом легионеров после февраля 2022 года, но это не так.

Да, в сезоне 2022/2023 количество иностранцев резко уменьшилось, но оно всегда было очень маленьким и не достигало даже показателя в два легионера на команду. Поэтому Украина сильно выделяется.

***

Можно смело сказать, что российская Первая Лига точно не станет выделяться на фоне остальных, если там разрешат заявлять семь иностранных футболистов на сезон, а также что это никак не должно повлиять на выступления сборной.

Смягчение лимита не приведёт к негативным последствиям, а может даже помочь, повысив конкуренцию в лиге.

Подписывайтесь на мой телеграм канал: И пусть все знают...

Фото: РИА Новости