4 мин.

Яя в Интере

Не утихают слухи о переходе Яя Туре в «Интер». Попробуем взвесить за и против и представить возможные последствия этой сделки.

Аргументы «За»

Яя Туре несомненно является звездой мирового футбола, во многом он олицетворяет современного профессионального футболиста. Туре прекрасно готов физически, редко уступает кому-либо в единоборствах, но при этом здорово умеет обращаться с мячом, как раздавая тонкие передачи, так и забивая голы. Его статистика в прошлом сезоне поражает, в 44 матчах в различных турнирах ивуариец забил 24 гола, такому результату могут позавидовать многие нападающие. Даже в нынешнем, во многом неудачном для «Манчестер Сити» и Туре сезоне он уже забил 9 мячей, а его отъезд на КА довольно сильно подкосил горожан.

Роберто Манчини прекрасно знаком с возможностями Туре, его триумф в Премьер Лиге случился не в последнюю очередь благодаря игре ивуарийца и его успешной интеграции в командные построения. Интеру очень пригодится такой разносторонний исполнитель в центр полузащиты, которая зачастую дает сбои, Туре добавит мощи и целостности игре нерадзурри, а их возможный дуэт с Гуарином выглядит очень впечатляюще. Вероятно, Яя будет играть в Италии несколько глубже, чем в Англии, но он очень хорошо вписывается в схему, при которой Фредди сможет играть на своей любимой позиции ближе к правому флангу атаки.

Туре уже доказал, что открыт для новых вызовов и может быть примой, когда перешел из Барселоны в «Манчестер Сити». Сейчас у него есть возможность попробовать себя в новом чемпионате с еще более непростым челленджем, для такого амбициозного игрока это может быть дополнительной мотивацией. Складывается впечатление, что он уже не так рад играть за Сити, как это было в прошлом сезоне, в связи с этим смена обстановки может пойти на пользу. Серия А вполне для этого подходит. В схожих обстоятельствах в Италию приехал футболист, во многом похожий на Яя и добился больших успехов, сначала в Ювентусе, а затем и в Интере, этого игрока звали Патрик Виейра и он тоже оставил ярчайший след в АПЛ.

Не стоит забывать о коммерческой сути данной сделки.  Планируется устроить представление игрока на "Джузеппе Меацца». Эффект от трансфера Яя Туре также должен сказаться и на росте продаж сезонных абонементов. Боссы миланцев рассчитывают на прирост в 10 тысяч по сравнению с текущими показателями. Ну и не в последнюю очередь надежды связаны с продажами футболок с 42-м номером ивуарийца, которые могут возместить если не все затраты "Интера" на трансфер капитана "Манчестер Сити", то большую их часть.

Аргументы «Против»

Прежде всего на ум приходит сумасшедшая зарплата Яя Туре, которую он получает в Англии. Очевидно, что в случае прихода Туре в «Интер» он станет самым высокооплачиваемым игроком команды, далеко не факт, что это не вызовет никаких волнений в клубе, учитывая непростую ситуацию с контрактами Мауро Икарди и Самира Хандановича, которые никак не могут договориться о сумме личного соглашения.

Туре уже не молод, в мае ему исполнится 32 года, конечно, для футболиста, тем более в Серии А это еще совсем не возраст, но, учитывая возможные затраты и риски, руководству Интера стоит серьезно задуматься, стоит ли строить новую команду вокруг игрока, который не имеет опыта выступления в Серии А и уже вряд ли способного прогрессировать, даже несмотря на звездный статус Яя, тут есть о чем поразмыслить. В этом сезоне Туре уже не так здорово отрабатывает назад, как он это делал раньше.Туре часто не успевает в оборону, но хуже всего, что временами он вообще не горит желанием туда возвращаться,создавая прорехи в оборонительных построениях. За это его довольно часто критикует британская пресса.  Он откровенно провалил старт сезона, когда «Манчестер Сити» вытягивали Агуэро,Милнер,Сильва, но никак не капитан и лидер команды, образца прошлого года.

Туре достаточно обидчивый человек, а в Италии проблема расизма стоит достаточно остро, Роберто Манчини придется немало помучаться, чтобы заставить Туре не обращать внимания на раздражающие факторы.

Подводя итог, лично мне кажется, что покупка Яя Туре скорее пойдет во благо Интеру, но только если Роберто Манчини действительно будет стараться помочь Яя обрести себя в команде, а не ждать от него чудес и сиюминутного результата. Туре добавит агрессии, мастерства, выучки, но едва ли станет решением всех проблем нерадзурри.