7 мин.

Жилмар Дос Сантос Невес - теневой герой двух победных для Бразилии Чемпионатов мира

Родился Жилмар в 1930-м году, 22 августа в бразильском городе Сантос, входящем в штат Сан-Паулу. Детство парня прошло достаточно беззаботно, отец Жилберто владел успешным бизнесом по продаже автомобилей, а Мария, мать игрока, имела достаточное количество времени, чтобы заниматься воспитанием.  

Любовь к футболу у будущего вратаря появилась очень рано, в первую очередь благодаря близким и родственникам, которые болели за местный клуб – «Сантос». Свое свободное время парень, как и многие бразильцы, любил проводить на улице с мячом. К 15-ти годам Жилмар успел поиграть в множестве любительских команд, в одной из них его заметили скауты «Жабаквары». То была местная испаноговорящая команда, за которой любили следить ведущие команды страны, так как частенько туда попадали подающие надежды игроки.

Жилмар провел за сборную Бразилии 94 матча.

Так, в конце 1950-го года парень приглянулся «Сантосу», но лишний вес игрока испортил просмотр в команду. Тогда талантливого вратаря забрал «Коринтианс», тренер которого решил взять на себя ответственность за спортивное «воспитание» Жилмара Невеса. Надежды клуба оправдались, молодой голкипер довольно быстро стал игроком старта и одним из самых перспективных игроков страны. Конечно, на старте его карьеры не обошлось без проблем. Так как в Бразилии очень пристально следили за молодыми и развивающимися футболистами, любой неудачный матч мог стать поводом для прессы и фанатов усомниться в игроке. Такой случай и произошел в первый же год игры Жилмара за «Коринтианс». В матче чемпионата против «Португезы» вратарь пропустил семь мячей, и журналисты посчитали, что все на вине «стража ворот». Благо, волны негодования не случилось, дос Сантос Невес вновь набрал форму и продолжил защищать цвета клуба. И в 1951, 1952 и в 1954 –м «народная команда», как называли «Коринтианс» болельщики, выиграла чемпионат штата.

После этих трофеев «восходящую звезду» вызвали в национальную сборную. Тренер «селесао» на тот момент, Айморе Морейра, увидел в Жилмаре сменщика для Карлоса Жозе Кастилью. Однако на Чемпионат мира 1954-го парень не поехал, его посчитали слишком неопытным для игры на таком уровне.  Но его прогресс позволил стать основным всего лишь годом позже, и почти сразу поехать с национальной командой в летнее международное турне. Оно закончилось неудачно, новый тренер сборной Флавио Коста увидел проблемы в линии защиты, в то время как Жилмара он лишь похвалил за выдающуюся игру. Интересно, что Невес на этом турнире придумал интересное нововведение для более удобной защиты ворот. Он первым из вратарей вышел на поле в коротких шортах, в то время как остальные играли в длинных. Конечно, не обошлось изначально без насмешек над ним, но публика смогла быстро принять такой необычный внешний вид. Вообще Жилмар уделял много внимания своей одежде, он был суеверным и, например, мог подолгу не стирать свои вратарские кофты, или менять номера на них. Любимой цифрой бразильца стала «13», с ней он в будущем не расставался даже на ЧМ в Швеции.

И в 1958-м на этом мундиале для Жилмара настал первый звездный период в карьере. И это несмотря на одновременный «взрыв» популярности Пеле и пиковую форму Диди. Конечно, после турнира все внимание общественность обратила на последних двух игроков, и не без причин, но всё равно работу Невеса на протяжении всего ЧМ просто-напросто недооценили. Он не раз выручал команду на турнире, оставлял «сухими» ворота все три игры группового этапа, а затем и в первом матче плей-офф с Уэльсом. Лишь феномен Жюста Фонтена в полуфинале помог впервые «распечатать» ворота «селесао».

Юный Пеле и Жилмар быстро стали друзьями.

После победы Бразилии, в игре Жилмара много что поменялось. Он стал этаким «революционером» в игре вратарей вместе с Яшиным. Эффектные броски, падения, трюки, всё это стало потихоньку становиться модным и полезным. Известна фраза Невеса, которой он руководствовался, когда делал настоящее шоу на поле:

«Чтобы стать большим вратарём, надо проглотить большого цыплёнка»

И верно, Жилмару стоило пройти этот огромный путь, пусть и с некоторыми ошибками, но это помогло сделать шаг вперед в своей карьере. Так, в 1961-м вратарь сборной перешел за мечтой в «Сантос». Причем за смешную даже на тот момент сумму – всего лишь три тысячи долларов.  Однако СМИ восприняли этот переход несколько скандальным: всё же оба клубы друг с другом не дружили. Да и сам голкипер был под давлением, помимо трансфера у него накалились отношения с родителями его девушки, они не одобряли его профессию.

Жилмар со своей девушкой.

Всё же дос Сантосу Невесу удалось выйти из такой ситуации, и он провёл в новом клубе 8 лет, в течение которых выиграл четыре кубка Бразилии, ещё пять чемпионатов штата Сан-Паулу, три турнира Рио-Сан-Паулу и два Либертадорес. Оно и не удивительно, одноклубники были уже более именитые. Вместе с Жилмаром стали играть Пеле, Пепе, Кутиньо, Зито и Лима, - восходящие и уже состоявшиеся звезды.  В 1962-м году бразильскому вратарю вновь покорился Чемпионат Мира. На этот раз атака «жёлто-зелёных» засверкала ещё сильнее. В команду вызвали молодой талант Гарринчу, который в итоге станет лучшим игроком мундиаля. Турнир прошёл «как по маслу» и «селесао» катком прошлись по плей-офф, сначала разгромив Англию, затем Чили и в финале победили со счётом 3:1 Чехословакию с Йозефом Масопустом на пике своей формы. Жилмар вновь отличился, пусть его значение в 1-м месте вновь занизили из-за уж слишком яркой игры Гарринчи, Аморилды и Зито. После этого события медленно, но верно пошло «начало конца» великой карьеры Невеса. Он по-прежнему сохранял место в старте и в клубе, и в сборной, но рефлексы с возрастом замедлялись.

И в 1966-м «жёлто-зелёные» поехали в Англию не в оптимальной форме. Первая игра в группе против Болгарии закончилась уверенной победой Бразилии, но дальше команду ждал провал. Сначала Жилмар допустил несколько ошибок в матче с Венгрией и пропустил три мяча. На 36-летнего голкипера вновь ополчилась пресса, а, вследствие, и болельщики. По странам ходили газеты с заголовками «Жилмар – Венгрия - 1:3», на родине вратаря писались оскорбительные статьи, люди собирались толпами, чтобы обсудить провал одного из важнейших игроков сборной и обвиняли его в сдаче матча. Тренер не смог не поддаться давлению народа и с Португалией на ворота встал совсем неопытный Манге, у которого не получилось противостоять молодому Эусебио. И Бразилия вылетела на стадии группового этапа, заняв третье место из четырёх. Конечно, вызывать в национальную команду Невеса потом не перестали, но выходил он уже совсем не так часто, и запомнился далее лишь одной замечательной игрой против англичан в 1969-м. Тогда, в возрасте 39-ти лет против мощной атаки «трёх львов» Жилмар сделал множество сейвов, пусть и пропустил один мяч. И те 90 минут стали красивым окончанием карьеры не только в сборной, но и в клубе.

Перед ЧМ-1966 в Англии.

После, игрок нашёл чем себя занять и не загнал себя алкоголем «в угол», как Гарринча, а продолжил дело отца. Жилмар открыл в Сан-Паулу своё крупное автомобильное агентство, занимался благотворительностью. У него появилось трое детей, а жена осталась с ним до конца жизни. В 2000-м году великий вратарь перенёс сердечный приступ, а затем и инсульт. Он лишился дара речи, но продолжил бороться за свою жизнь ещё 13 лет.

Жилмар со своей женой.

Но в 2013-м сердечный приступ повторился, Невеса госпитализировали, но безуспешно, он скончался. Так и закончилась история его жизни. Но память о нём осталась. Фанаты стали собираться вместе, чтобы вспомнить лучшего вратаря сборной Бразилии в 20-м веке, искать письма, которые отправляли Жилмару и читали их, выкладывали на форумы, обсуждали карьеру кумира, поддерживали вдову и детей.