10 мин.

Кто лучший опорник поколения!? Каземиро или Канте?

Большую заинтересованность подписчики моего Телеграмм-канала «Игра была равна | Футбольные сравнения» проявили в сопоставлении двух глыб центра поля десятых годов. Это игроки, которые на протяжении долгих лет цементировали полузащиту своих команд и являлись ключевыми элементами в завоевании самых престижных трофеев - Н’голо Канте и Карлос Энрике Каземиро.

Опорных хавбеков я еще не сравнивал, поэтому чуть измененные специализированные параметры, чтобы наилучшим образом определить лучшего:

• Оборонительные действия

• Надежность

• Единоборства

• Пас и создание моментов

• Техническая оснащенность

1. Оборонительные действия

Откроем нашу интереснейшую дуэль сразу с наиважнейшей статистики для опорных полузащитников - количество оборонительных действий. Очевидно, что оба наших героев имеют феноменальные цифры, тем не менее необходимо выявить лучшего в предотвращении атак соперников.

Сперва рассмотрим статистику отборов и перехватов. По итогам всей карьеры Каземиро совершает невероятные 3.5 отборов в среднем за матч. Однако Канте также хорош в этом аспекте: каждый матч он отбирает мяч у соперников по 3.4 раза. Что касается перехватов, в этом компоненте у француза точно равных нет: 2.5 перехватов за игру. Игрок «МЮ» обычно делает лишь 2.

Далее выясним кто чаще выносит мячи и блокирует удары противников. Думаю, глядя на габариты двух опорников можно с легкостью определить кто будет доминировать в данных параметрах и статистика это подтверждает. Что по выносам, что по блокам превосходство на стороне бразильца. У него в среднем за матч выходит 1.6 выносов и 0.7 блоков. Н’голо же каждую игру выносит лишь 1 раз, а блокирует и того реже - 0.4 раза

Итог:

Полагаю, здесь все очевидно. Показатели Казе превалировали в 3 из 4 случаев. Статистика доказывает, что Карлос активнее в среднем вступает в игру и всячески прерывает попытки соперников забить мяч. Исход - победа Каземиро!

2. Надежность

Вторым на очереди у нас идет параметр, который поможет нам определить кто для своих команд более надежен. Это мы определим с помощью трех характеристик:

•Потери мяча

•Количество обыгрышей

•Дисциплина

Видимо превосходство Каземиро продолжится и в этом раунде, потому что за карьеру в среднем он совершает лишь 1.6 потери за игру и это почти в два раза меньше нежели Н’голо. Он обычно ошибается аж по 2.8 раза за матч.

Тем не менее, в надежности по части обводок преимущество на стороне Канте: каждый матч его обыгрывают чуть больше раза за игру (1.3). Что касается бразильца, из-за того, что он чаще бросается на соперников, его обходят достаточно часто: 1.8 раза за матч.

Далее затронем аспект дисциплины игроков и вот здесь агрессивность и заряженность бразильца «выгрызать» каждый мяч играют не в его пользу. Так как фолит и получает карточки он довольно часто: за игру в среднем у него 2 фола, желтую он получает каждый третий матч, а удалялся за карьеру Казе 5 раз. 

Очевидно, что француз, известный своим дружелюбием, нарушает правила гораздо реже. За карьеру в среднем у него 1.5 фола и 0.16 желтой карточки за игру, ну а удалялся он лишь однажды, еще будучи игроком французского «Кана».

Итог:

Во втором этапе нашего противопоставления хоть бразилец и с уверенным преимуществом забрал первый параметр, в остальных одержал верх Канте. Для своих коллективов Н’голо оказался более надежен, чем его визави в первую очередь благодаря своей дисциплине игры. Исход - победа Канте!

3. Единоборства

В этой характеристике попытаемся выяснить какой футболист чаще и эффективнее борется за позицию, навязывает сопротивление соперникам и впринципе действует более неуступчиво как в обычных дуэлях, так и в «воздушных».

Начнем, так скажем, с «наземных» единоборств. Каземиро в среднем вступает в них 7.5 раз за игру и выходит победителем в 57% случаев. Данные Канте за карьеру несколько скромнее: 5.1 дуэлей, в половине которых он одержал верх.

Касаемо верховых дуэлей, думаю, нужно уточнить, что у наших героев колоссальная, для игроков их амплуа, разница в росте (185см и 168см соответственно). Перейдем непосредственно к цифрам. Н’голо за игру в среднем выигрывал 0.74 верховые борьбы с успешностью в 38%. Эти показатели, конечно не идут ни в какое сравнение с данными Карлоса: у него каждую игру 2.6 выигранные дуэли с эффективностью в 60%. 

Итог:

Полагаю, это был изначально самый очевидный раунд по части результата из-за существенного отличия в габаритах и комплекции футболистов. В общем, бразилец без особого сопротивления выходит здесь победителем. Исход - уверенная победа Каземиро!

4. Пас и создание моментов

Количество передач и их точность - это, безусловно, одни из ключевых составляющих игрыопорников. К тому же, затронем здесь аспект создания моментов. Также важный показатель для полузащитников, несмотря на то, что это не их основная задача.

Короткие передачи наши герои делают с удивительной схожестью в показателях. У них как равенство по точности (оба пасуют с точность в 87%), так и практически равные значения по количеству таких пасов за матч: француз имеет показатель в 46.8 передач, а бразилец в 47.6.

Говоря о длинных передачах, здесь уже виднеется очевидное превосходство одного над другим. Каземиро в среднем за игру выполняет по 5.3 лонгболла с неплохой точностью в 69%. Ну а Канте балует своих партнеров длинными передачами лишь по 2.3 раза за игру, еще и с меньшей эффективностью, нежели это делает его визави - в 65%.

Перейдем к созданию моментов, а конкретнее к ключевым передачам. Н’голо для опорного хавбека выполняет солидное количество подобных передач - чуть больше одного за игру (1.1). Казе же по итогу карьеры недотягивает до одной передачи, приведшей к удару за матч. Его показатель - 0.8. 

Итог:

Этот раунд получился достаточно равным, а котором проблематично выделить одного из футболистов. Хоть легендарный хавбек «Мадрида» и превзошел с большим отрывом Чемпиона Мира по части лонгболов, однако, считаю характеристику ключевых передач наиболее важной, в которой второй и одержал верх. Исход поединка - ничья!

5. Техническая оснащенность

В заключительном параметре затронем вопрос технического уровня двух футболистов, а именно удар и дриблинг. Для опорных хавбеков ни тот, ни другой показатель не является определяющим, однако рассмотреть статистику того, как игроки действуют на мяче, я считаю, необходимо.

Сначала выясним кто лучше в дриблинге, а точнее в обводках за матч. Каземиро успешно совершает в среднем по 0.6 обводки и это практически вдвое меньше показателя Канте. Француз в среднем обходит соперников по 1.3 раза за игру. Касаемо эффективности этих самых обводок, значения у наших героев довольно близкие: 68% у первого и 66% у второго.

Далее перейдем к точности ударов. Показатели игроков в дальних ударов мягко говоря не впечатляют: по итогу всей карьеры у Н’голо лишь 3% ударов из-за пределов штрафной заканчиваются взятием ворот, а у бразильца и того меньше - 2%. 

Очевидно, цифры в ударах в пределах штрафной площади у них солиднее. Например, каждый пятый удар Казе в штрафной соперника - гол, что является очень хорошим результатом для игрока его амплуа. Канте до своего визави немного не дотягивает: только 14% его ударов конвертируются в забитый мяч.

Итог:

Таким образом, каждый из полузащитников превзошел оппонента в одной характеристике: Н’голо - в дриблинге, Карлос - в ударах. Тем не менее, все не так однозначно. Превосходство игрока «Аль-Иттихада» в обводках намного существеннее, нежели преимущество футболиста «МЮ» в ударах. К тому же, эффективнее издалека бьет именно француз, хоть разрыв и не велик. Исход - победа Канте!

Заключение

По итогам 5 характеристик, наиболее важных для опорных полузащитников в противостоянии Канте и Каземиро - ничья. Каждый из игроков выиграл в двух раундах: бразилец в «Оборонительных действиях» и «Единоборствах», а француз в параметрах «Надежности» и «Техники». В метрике «Пас и создание моментов» была зафиксирована ничья.

Эти футболисты - одни из тех, кто олицетворяет эпоху десятых. Они были, возможно не самыми яркими героями своих команд, но от этого не менее значимыми!

Чтобы понять их величие и влияние на завоеванные трофеи вспомним несколько фактов:

Канте. Приход в «Лестер» в сезоне 15/16 - сказочное сенсационное чемпионство. Переход в «Челси» 16/17 - чемпионство. Первый крупный турнир сборных, в котором Н’голо неприкасаемый игрок основы - Чемпионат мира впервые за 20 лет для Франции. Ну а также Лига Чемпионов, которая была взята вопреки всему. Канте в том розыгрыше был признан лучшим полузащитником турнира и игроком финала!

Каземиро. В сезоне 15/16, вернувшийся из «португальской» командировки, еще незвездный полузащитник, настолько зацементировал опорную зону команды, что освободил других игроков от лишней черновой работы. Тем самым он развязал руки Кроосу, Модричу и игрокам атаки. Впоследствие, «Мадрид» сходу в том же сезоне выиграл «Лигу Чемпионов». В итоге образовав великую тройку в полузащите, они завоевали целых 3 кубка подряд.Достижение, которое до сих пор кажется чем-то недосягаемым. Нет никаких сомнений, что без появления столь мощной и надежной глыбы сзади, подобных успехов «Сливочные» бы не добились!

Если понравились сравнения, больше за интереснейшими дуэлями можете следить у меня в ТГ-канале «Игра была равна | Футбольные сравнения». Обязательно переходите и подписывайтесь!