5 мин.

Провал Милана в Эмполи

Пара вступительных слов. Это первая запись в моем блоге, поэтому вкратце представлю его. В этом блоге будут описываться мои размышления об играх Милана и сборной Италии, а так же иногда будут рассматриваться общие вопросы, касающиеся Кальчо. На этом сайте есть несколько выдающихся блогов, посвященных Серии-А. Я никоим образом не смогу с ними соперничать и не ставлю такой цели. Главным образом, материалы я пишу для самого себя, чтобы довести обрывки своих мыслей до логически связанных размышлений. В некотором роде это чистое графоманство. Прошу не судить строго. Все, что пишется в этом блоге – это мое личное мнение.

АСМ

Когда я наблюдал за вчерашней игрой, я то и дело невольно вспоминал прошлогоднюю провальную игру в Сассуоло. Тот же тихий ужас от связки Бонера-Сапата, тот же провал левого фланга обороны, та же безвольная игра трех опорников. Основное отличие заключается в том, что, в отличие от Сассуоло, Эмполи разбазарил 3-4 верных голевых момента.

Команда Индзаги оставляет по первым матчам странное впечатление. Если при Аллегри и Зеедорфе мы много атаковали и держали мяч, то теперь во всех играх мы отдавали инициативу и играли вторым номером. В первых двух матчах благодаря великолепным контратакам мы наколотили 8 голов. В матче с Ювентусом подобное не сработало, более того, мы так прижимались к собственным воротам, что казалось, будто Ювентус не гостит в Милане, а принимает провинциалов из подвала таблицы. В этой связи я ждал матча в Эмполи с особым интересом, ведь играть предстояло с аутсайдером, а значит, можно было рассчитывать на атакующую игру.

С первых же минут стало ясно, Тренер Эмполи достаточно внимательно смотрел нашу домашнюю игру с Юве и использовал наше слабое место, применив высокий прессинг. Говорят, выход из обороны был бичом Пиппо еще в примавере, но факт остается фактом: мы не можем перейти центр поля под прессингом даже в матче с командой, пришедшей из Серии-Б.

Что происходило на поле в первые полчаса, не смог объяснить даже Индзаги. Увидев в стартовом составе трех опорников, я с кровожадной улыбкой представил выжженную пустыню перед штрафной Милана, где любые попытки появления жизни будут жестоко подавлены. Однако, Ван Гинкель, Мунтари и Де Йонг полностью провалили игру. И если спрос с молодого голландца невелик, все-таки дебютанту можно многое простить, бедняга еще и травму получил, то пассивность Мунтари и Де Йонга не поддается объяснению.

неправильный Мунтари

Какой-то неправильный Мунтари

Беда пришла как всегда со стандартов, с которыми у нас были проблемы еще со времен Аллегри. После матча многие спустили всех собак на Бонеру, однако, мне кажется, это не очень правильно. Да, Бонера потерял своего игрока оба раза, но несколько раз посмотрев повторы, можно увидеть, что в эпизоде с первым голом своего игрока так же потерял Де Шильо, а Мунтари поленился сделать полшага, чтобы сыграть головой. Чем занимался в это время Сапата, одному богу известно. Милан пропускает такие голы пачками с любым набором центральных защитников. Мне кажется, что проблема не в Бонере, а в организации игры в целом. В этом плане у Пиппо еще много работы.

Счет стал 2-0 к двадцать первой минуте, но могло быть и хуже, если бы не Аббиати, который сделал пару чудо-сейвов, и наш воспитанник Верди, пощадивший Милан не иначе как по старой дружбе после очередного провала в центре. На этот раз для разнообразия ошибся Сапата.

За всю безвольную игру команды отдувался один Абате, который был как всегда самым надежным в обороне, и самым активным в атаке. В итоге именно он сделал обе голевые передачи, и возглавил список ассистентов Серии-А с четырьмя ассистами. У Абате истекает контракт следующим летом, и им всерьез интересуется Ювентус. Если Галлиани упустит его, это будет ошибкой, сравнимой с уходом Пирло.

Теперь я вкратце опишу свое мнение об игре каждого футболиста Милана.

Аббиати: Один из лучших. Если бы не его спасения, быть разгрому еще в первом тайме.

Абате: Лучший. Бегал за всех, правый фланг закрыл полностью. 2 голевые передачи, уровень: Бог. Очень надеюсь, что Милан его сохранит.

Де Шильо: В очередной раз сыграл ниже своих возможностей, сделал много глупых обрезок, все навесы и прострелы в молоко.

Бонера: Провал, тут и говорить не о чем.

Сапата: В некотором роде, даже хуже Бонеры. Ошибок сделал не меньше, но после его ошибок нас простили. Заработал глупый штрафной, после которого забили 2й гол, только чудом не получил красную карточку еще в первом тайме.

Ван Гинкель: Трудно что-то сказать, первый раз вышел на поле и получил травму в первом тайме.

Де Йонг: Один из худших. Первый тайм полностью провалил, во втором взялся за ум, но в одном моменте едва не привез гол.

Мунтари: Самоустранился из игры. Позволял в своей зоне делать все. В эпизодах с обоими голами наблюдал, когда вполне мог побороться. Худший наравне с центральными защитниками, абсолютно логичная замена.

Бонавентура: Явно усилил игру в полузащите. После его выхода на поле Милан наконец перехватил инициативу. Почему не играл с начала матча?

Поли: Вышел вместо Мунтари. Усилил игру, сыграв на своем посредственном уровне.

Хонда: Выпадал из игры, но забил гол, сравняв счет. В целом средне. Жаль, штрафной не положил, было близко.

Хонда

Менез: Вел себя, словно играет во дворе со школьниками, то бросался обводить троих, то передерживал мяч. Мог стать героем, но попал в крестовину.

Торрес: Один из четырех игроков, наряду с Абате, Аббиати и Бонавентурой, к кому нет никаких претензий. Забил гол в дебютном матче, но страдал из-за пассивности полузащиты. Если бы Менез ударил чуть точнее, мог себе и голевую передачу записать.

Паццини: Непонятно, зачем вышел. Видимо у Индзаги сыграл какой-то флешбек из старых времен, когда его самого выпускали на замену, и он делал игру.