6 мин.

Dollar Bill Kirill!

Кирилл Капризов один из главных талантов современности. Его игра приковывает внимание, за какую бы команду он не выступал.  Наш блог решил проследить путь  претендента на «Колдер Трофи» от Новокузнецка до Миннеаполиса и еще раз вспомнить, за что мы так любим этого хоккеиста.

Новокузнецк

Хоккеем будущий олимпийский чемпион начал заниматься в четыре года, причем изначально играл на позиции защитника (из-за умения хорошо кататься спиной), но уже через год был переведен в нападение.  В составе новокузнецкого «Металлурга» 1997 года  рождения он три раза играл в финальных турнирах первенства России и  в одном из таких турниров, в 2012 году Кирилл набрал 11 очков за 4 игры. Руководил командой этого возраста Андрей Лучанский и он рассказывал: «Какая-то целеустремленность в нём проявлялась уже в очень раннем возрасте, и с годами она только развивалась, - говорит тренер. – Ещё отмечу недетскую ответственность за свою игру, за команду, за результат. На Кирилла всегда можно было положиться. Проигрывать не любил, терпеть не мог. Мы жили с ними в одном дворе, и я видел, как они с братом играли в футбол с ребятами постарше. И Капризов отдавался этой дворовой битве целиком и полностью, не уступал ни в чём. Иначе, наверное, просто не умеет играть».

Кирилл не забыл своего тренера, говорит о нем с благодарностью и  утверждает, что Лучанский сыграл большую  роль в его формировании как спортсмена. В январе 2018 года, Кирилл подарил своему первому наставнику автомобиль Hyunday Creata.

Уже в 15 лет Капризов начал тренироваться и проводить контрольные матчи в составе «Кузнецких медведей», но из-за своего юного возраста он, согласно регламенту МХЛ, не мог дебютировать за молодежку «Кузни» в официальных матчах. 3 сентября 2013, в матче с кирово-череповецкой «Олимпией» состоялся долгожданный дебют в МХЛ, и хоккеист отметил его своим первым результативным баллом, отдав голевую передачу. Свой же первый гол в МХЛ Капризов забил уже спустя пять дней в матче с «Реактором из Нижнекамска. Всего же в том сезоне он набрал 34 балла (18+16) в  52 матчах и стал четвертым бомбардиром в команде. По итогам сезона воспитанник Новокузнецка занял первое место  в рейтинге самых талантливых дебютантов МХЛ.

В мае 2014 года, на драфте юниоров КХЛ, Кирилл был выбран под первым номером родным новокузнецким «Металлургом». Уже в сентябре того же года, в домашней игре против «Сибири», в возрасте 17 лет, Капризов дебютировал во взрослом хоккее. Через месяц, в игре с череповецкой «Северсталью», Кирилл отдал первую голевую передачу, а еще через месяц, забил свою первую шайбу (пострадавшим оказался загребский «Медвешчак).

 Капризов очень быстро стал игроком основы, сыграв в своем первом взрослом сезоне 35 игр, в которых набрал 8 (4+4) очков. В этом же году хоккеист начал играть за юниорскую сборную России.  В августе 2014 он стал настоящим лидером и лучшим бомбардиром сборной на Мемориале Глинки, набрав 7 (5+2) очков.  Но сам турнир наша команда провалила, проиграв все три матча в группе, и только лишь в матче за 7-е место обыграв ровесников из Словакии.

Игра Кирилла привлекла внимания скаутов клубов НХЛ, и в итоге, на драфте НХЛ 2015 года, он был выбран под 135 номером клубом «Миннесота Уайлд».

В сезоне 2015/2016 Капризов стал играть еще больше, провел 53 игры, набрав 27 (11+16) очков. За свою игру он заслужил попадание на Матч звезд КХЛ, где он забил три шайбы и отдал одну голевую передачу. Еще одним достижением хоккеиста в этот год стала награда «Спортивная доблесть «Кузбасса», которую хоккеист получил из рук главы региона Амана Тулеева.

А вот выиграть золото молодежного первенства мира ему не удалось, российская дружина дошла до финала, где в овертайме проиграла хозяйке первенства- сборной Финляндии.

Уфа

В межсезонье 2016/2017 Капризов перешел в уфимский «Салават Юлаев». Уфимцы заплатили за молодого таланта 80 миллионов рублей, что стало рекордной суммой продажи игрока для новокузнецкого клуба. В Уфе карьера Кирилла вышла на новый уровень, уже через месяц он оформил свой первый хет-трик в карьере, а всего по итогам сезона набрал 42 очка в 49 играх.

На МЧМ-2017 года юлаевец поехал в качестве капитана сборной, и этот статус он оправдал, став настоящим лидером команды. Он набрал 12 очков (9+3) и стал лучшим нападающим турнира, но увы, наша сборная довольствовалась в том году только бронзой. А для самого Капризова, пожалуй, важнее всех индивидуальных наград стали слова главного тренера молодежной сборной России: «Он - адекватный парень с большими целями. И все прекрасно понимает. Я считаю, это… Ну не Кросби, но Капризов! Следующий после Сидни - вот таким он будет". 

Москва

После февральского этапа Евротура, где Кирилл стал лучшим игроком нашей сборной, в СМИ стали просачиваться слухи, о том, что Капризов после окончания сезона перейдет в стан армейского «ЦСКА», несмотря на действующий контракт с «Салават Юлаев».  Эта поистине темная история возвратила нас в советские годы, когда наиболее перспективных игроков автоматом забирали в Москву. И действительно, 1 мая 2017 года Капризов подписал трехлетний контракт с «ЦСКА». В сезона 2017/2018 он долго привыкал к армейской системе Никитина, играв то 3 то в 4 звене, тем не менее набрав 40 очков (15+25) в 46 играх. Но сходу взять Кубок Гагарина не получилось, «ЦСКА» в финале споткнулся о билялетдиновский «Ак Барс"

Пожалуй, пока что самое главное событие в карьере Кирилла случилось в феврале 2018 года. Российская хоккейная команда, под руководством Олега Знарока, стала олимпийским чемпионом, обыграв немецкую сборную в овертайме со счетом (4:3), и автором победной шайбы стал воспитанник «Кузни». А ведь тогда все висело буквально на волоске, не сравняй за несколько секунд Никита Гусев счет и промахнись в овертайме Капризов, неизвестно каким бы был наш сегодняшний хоккей.

В сезоне 2018/2019 талант Капризова по-настоящему раскрылся в связке с Линдоном Веем и Михаилом Григоренко, он наколотил 30 шайб, стал лучшим снайпером турнира, а что самое главное, в финале его команда в пух и прах разнесла омский «Авангард» и стала чемпионом.

В сезоне 2019/2020 уроженец «Кузни» так же был на высоте- 33 шайбы, статус лучшего снайпера турнира, его ЦСКА в очередной раз становится чемпионом России, и лишь нагрянувшая пандемия не позволила армейцам защитить титул.

Миннесота

Наконец, в сезоне 2020/2021 Капризов добрался до НХЛ и с первых же своих матчей доказал- он настоящий мастерюга и, как мы надеемся, одна из главных звезд лиги будущих лет. Своей открытостью, дружелюбием, а главное упорством и трудом, Кирилл влюбил в себя игроков и болельщиков «Уайлд».

В настоящее время российский хоккеист побил рекорд «Миннесоты» по очкам для новичков, идет первым в гонке за «Колдер» и самое главное- его команда впервые за долгие годы попала в плей-офф.

 Пока что карьера Кирилла Капризова похожа на приключенский роман, ну а мы надеемся, что это лишь только первая страница в долгой и прекрасной истории.