6 мин.

7 главных переходов НХЛ за месяц до старта сезона

Совсем недавно из-за океана дошла информация, что НХЛ планирует начать сезон 13 января. В нынешней ситуации сложно что-то планировать, но если планы лиги сбудутся, то уже через месяц сильнейшие хоккеисты начнут свой очередной поход за Кубком Стэнли. А это значит, что уже можно подводить предварительные итоги межсезонья и освежить в памяти, те трансферы, что уже состоялись. Два важных момента: во-первых, это не топ, а просто список, переходов, которые нам показались наиболее любопытными - без деления на места, а во- вторых, здесь представлены только переходы внутри лиги. Итак, начнем!

Хенрик Лундквист (Нью-Йорк Рейнджерс – Вашингтон Кэпиталс)

В этом году состоялась массовая миграция голкиперов. И, пожалуй, самым заметным трансфером оказался переход легенды «Рейнджерс» в «Вашингтон». Боссы Нью-Йорка решили, что дальше они пойдут с дуэтом молодых российских голкиперов Георгиев- Шестеркин. Король Хенрик же, в свою очередь, не стал возвращаться в Европу и в следующем сезоне будет исполнять роль дядьки-наставника для еще одного российского вратаря - Ильи Самсонова. В лице Лундквиста «Вашингтон» получает едва ли не идеального бэкапа- он, вряд ли, будет сильно жаловаться на игровое время, в случае чего с легкостью может подменить основного вратаря, да и сам еще с легкостью может исполнить роль первого номера. Плюс ко всему, игроку с таким опытом, есть чему научить не только своего коллегу по амплуа - Самсонова, но и других своих партнеров.

Евгений Дадонов (Флорида Пантерс – Оттава Сенаторс)

Владелец «Оттавы» Юджин Мельник продолжает опровергать мнение, о том что он ярый «русофоб». Казалось бы, совсем недавно в канадском клубе совсем не было россиян, но уже в прошлом сезоне в составе «Оттавы» сыграло 4 хоккеиста из России, а следующий сезон в системе клуба начнут аж 6 наших соотечественников. И самым именитым из них, конечно же, является новичок команды - Евгений Дадонов. Многих удивило что «Флорида», после такого успешного сезона от россиянина, не смогла предложить ему хороший контракт, и его уход несомненно скажется на атаке «Пантерс». С другой стороны, многие ожидали, что Евгений выберет клуб с более высокими амбициями на сезон, ведь «Оттаве» будет сложно рассчитывать на кубок в ближайшие 3 сезона.

Для россиянина очевидный плюс в том, что Евгений сможет стать по-настоящему первой скрипкой и главной звездой команды. По итогу, получается несколько удивительный трансфер, но тем интереснее будет наблюдать за «Оттавой» в следующем сезоне.

Тайлер Холл (Аризона Койотис – Баффало Сейбрс)

Холлу пока так и не удается в полной мере оправдать возложенных на него больших надежд, так до конца и не укрепившись в статусе суперзвезды НХЛ. Всю свою карьеру он старался выполнять задачу- тащить несколько «отсталые» франшизы вперед, и нельзя сказать, что у него это получалось. В итоге канадец получил годичный контракт с «Баффало» и это новый виток в его карьере, попытка придать ей новый импульс. Хотя по сути, все для него остается прежним: он по-прежнему должен тащить далеко не самый сильный клуб НХЛ к новым вершинам. И от того, насколько хорошо ему удастся это сделать, будет очень многое зависеть в его дальнейшей карьере.

Брэндон Холтби (Вашингтон Кэпиталс – Ванкувер Кэнакс)

Холтби был важной частью чемпионского состава «Вашингтона-2018», но потом игра вратаря перестала удовлетворять чемпионским амбициям «столичных», которые никуда не делись, а вот платежка у вратаря была не самая маленькая. По итогу боссы «Вашингтона» решили, что Брендон больше не подходит им по соотношению «цена-качество», решив делать ставку на дуэт Самсонов-Лундквист. По итогу Холтби, оказался в "Ванкувере", из которого в "Калгари" ушел их основной голкипер Якоб Маркстрем.

От «Ванкувера», вряд ли будут в этом сезоне ждать особых успехов, а значит по идее, и давления на Холтби должно быть меньше. При должном отношении к делу, канадец в состоянии стать важным игроком «касаток» и помочь команде пройти как можно дальше в пути за кубком Стэнли.

Джо Торнтон (Сан-Хосе Шаркс – Торонто Мэйпл Лифс)

Торнтон, многолетний лидер и бородатый символ «Сан-Хосе Шаркс», теперь будет защищать цвета «Торонто». И, на наш взгляд эта ситуация «вин-вин»: клуб получает очень дешевого , но очень опытного игрока, который способен помочь, как на льду, так и в раздевалке, а для игрока это шанс под закат карьеры взять Кубок Стэнли. Подобные переходы, конечно, не нонсенс. В недавнем прошлом еще одна легенда «акул» Марло переходил в канадский клуб, но выиграть заветный титул так и не смог. До вчерашнего дня Джо набирал форму в "Давосе" и набрал в 12 матчах, 11 очков.

Тори Крюг (Бостон Брюинс –Сент-Луис Блюз)

Обладатель Кубка Стэнли-2019 решил укрепить свою и без того крепкую, но обескровленную уходом Алекса Пьетранджело оборону, лидером лучшей защищающейся команды прошлого сезона (за весь прошлый регулярный сезон «Бостон» пропустил всего 167 шайб ). Тори Крюг в прошлом сезоне набрал 49 очков, однако заработал отрицательный показатель полезности «-4». Его контракт, а он подписан на 7 лет, подразумевает что боссы «блюзменов» видят в нем одного из главных лидеров команды.

Алекс Пьетранджело (Сент-Луис Блюз - Вегас Голден Найтс)

Один из самых неожиданных переходов межсезонья - Алекс провел 12 сезонов (4 из них в качестве капитана клуба) и взял со своей по сути, родной командой Кубок Стэнли. И тут в межсезонье оказалось, что «Сент-Луис» не хочет предлагать канадцу максимальный контракт. Этой паузой мгновенно воспользовался «Вегас», подписав с игроком 7-летний контракт на 61 млн. долларов.

Безусловно, такой хоккеист полностью соответствует высоким амбициям «Вегаса», которые преследуют клуб с первого сезона в лиге. В лице Алекса, клуб получает не только «франчайз-плейера», но и потенциальную легенду и лучшего игрока в своей пока еще короткой истории.

Но не все так безоблачно: 8 миллионов долларов в контракте, тяжким грузом осели под потолком зарплат, и теперь клубу из штата Невада приходится ротировать свой состав. Ещё до перехода Алекса, был обменян в "Виннипег" Пол Штясны, и ходят слухи о том, что ещё кто-то из лидеров может покинуть команду. Тем не менее, «Вегас» будет одним из главных претендентов на победу в сезоне 2020-2021.