14 мин.

В НХЛ 13 игроков с зарплатой 10+ миллионов за сезон. Играют ли они на свой контракт?

В формате видео на YouTube-канале

В лиге много звезд, которые играют за меньшие деньги, что привлекает к большим контрактам еще большее внимание. Например, на совсем скромных сейчас находятся одни из сильнейших игроков лиги: Нэйтан Маккиннон (6,3 миллиона), Давид Пастрняк (6.66), Брэд Маршанд (6,125) и другие. Есть класс суперзвезд, которые заключали свои контракты давно, когда в лиге и близко не было контрактов, стремящихся к 10 миллионам за сезон: Сидни Кросби (8,7 миллиона) и Евгений Малкин (9,5) из «Питтсбурга», Алекс Овечкин (9,538) из «Вашингтона». Есть отдельная тема – «Тампа-Бэй» и ее налоги штата. Поэтому там одни из сильнейших игроков на своих позициях подписываются чуточку дешевле: Стивен Стэмкос (8,5), Никита Кучеров (9,5), Виктор Хедман (7,875), Андрей Василевский (9,5). А вот другие клубы вынуждены иногда переплачивать. И не всегда эти вложения окупаются.

Коннор Макдэвид («Эдмонтон, 12.5 миллионов за сезон до 2026 года)

Статистика до подписания контракта: 256 (87+169) баллов, «+46» в 207 матчах

Статистика после подписания контракта: 237 (83+154) баллов, «-2» в 154 матчах

Обладатель самого большого контракта в лиге. Что вполне предсказуемо. Макдэвида чуть ли не половину его жизни ждали в НХЛ и игрок ожидания стал оправдывать с первых матчей. Да еще и попал в «Эдмонтон», что делало сравнения с Уэйном Гретцки еще большими. На второй год контракта новичка Коннор выбил 100 баллов первый раз в карьере и вывел «нефть» впервые за долгое время в плей-офф. Но тогда канадец только разгонялся. Все это привело к максимальному контракту – 12,5 миллионов на 8 лет. Сейчас Макдэвид стал еще более определяющим игроком для команды, его статистика только растет и в этом сезоне у игрока в среднем два балла за матч. Контракт Макдэвида – сделка без риска. Вмешаться могла лишь серьезная травма или нашествие инопланетян. В остальном было совершенно понятно, что «некстван» свои деньги окупит игрой на льду.

Джек Айкел («Баффало», 10 миллионов за сезон до 2026 года)

Статистика до подписания контракта: 177 (73+104) баллов, «-54» в 209 матчах

Статистика после подписания контракта: 171 (66+105) баллов, «-12» в 155 матчах

Айкел пытался навязать борьбу Макдэвиду на драфте НХЛ. Как и Коннор, он сразу дебютировал в лиге, но гораздо скромнее. Американец адаптировался к лиге чуть дольше, иногда был нестабилен и выпадал отрезками сезона из игры. Но это не помешало «Баффало» дать контракт на максимальный срок и 10 миллионов за сезон по истечению контракта новичка. В Айкеле был виден потенциал, да и на уровне лиги Джек был на много выше многих, кто получал схожие деньги. Сразу после подписания контракта форварду дали еще и капитанскую нашивку. Да и игру свою Айкел вывел на новый уровень и стал набирать больше балла за матч в следующих сезонах после подписания, пытаюсь чуть ли не в одиночку протащить «клинков» в плей-офф. Свои деньги капитан «Баффало» так же отрабатывает.

Патрик Кэйн и Джонатан Тэйвз («Чикаго», по 10.5 миллионов за сезон до 2023 года)

Статистика до подписания контракта:

Патрик Кэйн: 557 (205+352) баллов, «+51» в 567 матчах

Джонатан Тэйвз: 506 (251+255) баллов, «+171» в 565 матчах

Статистика после подписания контракта:

Патрик Кэйн: 480 (190+290) баллов, «+17» в 418 матчах

Джонатан Тэйвз: 309 (94+215) баллов, «+23» в 378 матчах

«Чикаго» в жизни не решилось разъединять своих звезд. Не буду этого делать и я. Да и путь к своим контрактам игроки проделали одинаковый и вместе. Джонатана Тэйвза выбрали на год раньше, но до «Чикаго» форварды добрались вместе – после драфта Патрика Кэйна в 2007 году. Игроки практически сразу стали лидерами команды, а к первому титулу (в 2010 году) и вовсе закрепились в статусе звезд всей лиги. Затем были еще два кубка Стэнли. Подписание новых контрактов как раз пришлось на время после завоевания третьего Кубка Стэнли – отпустить кого-то из своих звезд в молодом возрасте, на эмоциях после очередного трофея было практически невозможно. Оба получают по 10.5 миллионов за сезон на 8 лет. И это очень сильно бьет по команде. Два самых больших контракта лиги и в одной команде. Это ставило генерального менеджера в жесткие условия: нужно было насобирать на оставшиеся деньги сильную команду вокруг своих звезд.

Как известно, после подписания этих контрактов «Чикаго» больше не становился чемпионом и дальше первого раунда плей-офф не проходил. Команда совсем скоро превратилась в середняка и аутсайдера. Обвинять в этом Кэйна и Тэйвза сложно. Они по-прежнему остаются лидерами команды, а Патрик и сейчас много набирает в атаке. Да, сдал немного Джонатан Тэйвз. Но провал команды в других решениях генерального менеджера: скорое прощание с Артемием Панариным, новый контракт Брента Сибрука.

Сергей Бобровский («Флорида», 10 миллионов за сезон до 2026 года)

Статистика до подписания контракта: средний процент отраженных бросков за 7 лет в «Коламбусе» - 92.08%, КН – 2.41

Статистика после подписания контракта: процент отраженных – 89.05%, КН – 3.4

У «Флориды» одна из самых ярких команд лиги уже на протяжении нескольких лет. Почти каждый матч – это праздник атаки. «Флорида» много забивает и примерно столько же пропускает. Летом 2019 года это решили изменить и подписали одного из лучших голкиперов десятилетия в НХЛ. Сергей Бобровский за 7 лет в «Коламбусе» приучил к надежной игре, даже когда его команда явно слабее классом соперников. У голкипера за этот отрезок две Везины, два попадания в первую сборную сезона НХЛ, один сезон с лучшим показателем отраженных бросков. Не редко Бобровский добывал победы для «Коламбуса» чуть ли не самостоятельно. Именно это искали во «Флориле» - стабильность и надежность у своих ворот. Но в новой команде россиянина как подменили. Можно сказать, что виноват не голкипер, а открытая система игры команды и это бьет по статистике голкипера. Но нет. Крис Дриджер переиграл Бобровского в прошлом сезоне с очень большим отрывом в надежности. Крис Дриджер переигрывает Бобровского и в этом сезоне – с еще большим отрывом. У канадца – 1.72 КН и 94.2% отраженных. У россиянина – 3.57 КН и 88.1%. Да и матчи голкиперы уже делят поровну. Только у Дриджера при этом и зарплата в 12 раз меньше. Сомнения в успешности подписания Бобровского были уже по ходу прошлого сезона, но этот заставляет задуматься о катастрофе для «пантер». Еще 5,5 лет по 10 миллионов.

Анже Копитар («Лос-Анджелес», 10 миллионов за сезон до 2024 года)

Статистика до подписания контракта: 684 (243+441) баллов, «+45» в 764 матчах

Статистика после подписания контракта: 279 (91+188) баллов, «+30» в 319 матчах

Копитар образец стабильности. С первого сезона в НХЛ в 18 лет и до нынешнего времени форвард не провалился ни разу. При этом избегал и серьезных травм. У словенца одинаково высокий уровень игры: как в плане статистики результативных действий, так и в игре без шайбы. Копитар всегда входит в число лучших оборонительных форвардов лиги, дважды выигрывал Селке Трофи. А еще словенец был одной из главных действующих сил, которые впервые привезли Кубок Стэнли в Лос-Анджелес. При чем дважды. Даже сейчас, когда команда в глубокой перестройке уже третий сезон и играть практически некому, словенец умудряется держать результативность на уровне балла за матч и не проваливаться в полезности. После подписания контракта на 8 лет и 10 миллионов за сезон в 2016 году, «Лос-Анджелес» выходил в плей-офф всего однажды и задержался там лишь на 4 матча. Но, без сомнений, Анже Копитар свой контракт отрабатывает сполна.

Дрю Даути («Лос-Анджелес», 11 миллионов за сезон до 2027 года)

Статистика до подписания контракта: 467 (110+357) баллов, «+60» в 852 матчах

Статистика после подписания контракта: 42 (10+32) балла, «-21» в 77 матчах

Даути еще один герой тех Кубков Стэнли, которые завоевал «Лос-Анджелес». Но в отличии от Копитара, защитник свой контракт подписал совсем недавно – уже в момент перестройки и спустя пять лет после успешных плей-офф. Летом 2019 года. С самого начала карьеры в НХЛ Дрю Даути считался одним из сильнейших защитников поколения, который на льду умел все. Надежен у своих ворот, может играть по 30 минут и выходить через смену, умеет обращаться с шайбой и развивать атаки. За сезон 2015/2016 Даути признали лучшим защитником года и вручили Норрис Трофи. Но с тех пор прошло много времени, а в момент перестройки защитник перестал показывать свои лучшие качества. Некогда супернадежный и полезный Дрю Даути стал позволять себе «-34» за один сезон. И что самое удивительное, именно после сезона с «-34» Даути дают контракт на 8 лет и 11 миллионов за сезон. Без сомнений, Даути и сейчас один из сильнейших защитников в лиге, но даже звезды НХЛ в его амплуа универсального защитника не получали таких контрактов. Роман Йоси, Виктор Хедман (даже с его читом Флориды чистыми получает меньше), Алекс Пьетранджело – все они зарабатывают куда меньше. И даже из логики: лучшие годы Даути по этому контракту пройдут в перестройке команды, то есть результата все равно не принесут. Когда «кингс» выйдет из этого и сможет претендовать на результат, уже далеко не факт, что Даути будет для команды пользой, а не проблемой.

Эрик Карлссон («Сан-Хосе», 11.5 миллионов за сезон до 2027 года)

Статистика до подписания контракта: 563 (129+434) балла, «-30» в 680 матчах

Статистика после подписания контракта: 43 (6+37) балла, «-21» в 66 матчах

Контракт Эрика Карлссона тесно связан с Дрю Даути. Два топовых защитника выходили на рынок вместе и оценивали свою стоимость одинаково – выше остальных. Союз шведа и канадца выглядит, мягко говоря, очень странно, учитывая, что они играют совсем разные роли. Эрик Карлссон времен «Оттавы» был действительно топом и страшной силой. Долгие годы швед был ведущим атакующим защитником лиги и набирал не меньше форвардов. Защитник, который практически преставления не имеет, что такое игра в своей зоне, дважды даже становился лучшим в своем амплуа. Такой игрок легко может решать исходы матчей и его ценность однозначно велика. Но зачем «Сан-Хосе» решил продублировать Брента Бернса? У «акул» уже был дорогой защитник, который в атаке набирал больше всех в лиге, а в защите совершал страшные привозы. Подписание Карлссона сразу выглядело провальным, ведь Бернсу и шведу пришлось бы делить между собой функции в атаке, надежность в обороне уменьшалась еще в большей степени. Вмешались и постоянные травмы защитника. Да и деньги на шведа нашли лишь болезненными расставаниями. Что происходит с «Сан-Хосе» с момента нового контракта Эрика Карлссона все знают. Но ведь дна еще не видно. Контракт Эрика будет тянуть еще 6 лет.

Джон Таварес («Торонто», 11 миллионов за сезон до 2025 года)

Статистика до подписания контракта: 621 (272+349) балл, «-42» в 669 матчах

Статистика после подписания контракта: 160 (78+82) баллов, «+16» в 157 матчах

Летом 2018 года бабахнуло – Джон Таварес решился уйти из «Айлендерс» в «Торонто». Переходы франчайз игроков свободными агентами очень редкие в нынешней реальности НХЛ, но это был тот случай. Для «островитян» очень болезненная потеря. Во-первых, они теряли одного из лучших игроков НХЛ и своего капитана без компенсации. Во-вторых, Джон ушел в тот момент, когда казалось все налаживается: в команду пришел топовый тренер, Мэттью Барзал вырос в игрока НХЛ, образовалась глубина состава и дальше планы были лишь большими. Но деньги и родная провинция заманили Тавареса в «Торонто». Может показаться, что Джон сдал. Но это иллюзия. Просто на фоне игроков в «Айлендерс» Таварес выделялся и о нем всегда говорили. В «Торонто» есть и другие суперзвезды, на фоне которых бывший игрок «островитян» не выделяется, а может где-то и уступает. Но статистически Таварес стал даже лучше, а со временем его сделали и капитаном команды. Вероятно, небольшая переплата со стороны «Торонто» и присутствует, но на рынке без этого редко обходится. Контракт Тавареса в «Торонто» провальным не будет. Хоть команда пока так и не достигла даже 2-ого раунда плей-офф.

Остон Мэттьюз («Торонто», 11.64 миллиона за сезон до 2024 года)

Статистика до подписания контракта: 205 (111+94) баллов, «+18» в 212 матчах

Статистика после подписания контракта: 94 (57+37) балла, «+23» в 81 матче

Остон Мэттьюз пришел в унылый «Торонто» и должен был стать тем, кто его преобразит и вернет в борьбу за трофеи. И форвард начал с самого первого сезона – 40 шайб, лучший бомбардир команды и сразу плей-офф для «Торонто». Перед третьим сезоном Остона в «Торонто» в команде появился Джон Таварес, который в теории лишал игрока статуса первой звезды. В столь звездной компании «листья» все равно не прошли дальше первого раунда плей-офф. Но отношения Мэттьюза и «Торонто» в каком-то смысле обострились. Становилось понятно, что американец не согласится на сумму меньшую, чем у Тавареса. А когда желаемая сумма была получена, то Остон выбил еще и максимально короткий срок контракта, который позволял ему сразу стать неограниченно свободным агентом – 5 лет. И это вместо стандартных восьми. Как думаете, останется форвард в «Торонто» по истечению контракта? Слабо верится. Но действующее соглашение Мэттьюз игрой окупает: по-прежнему лидер, по-прежнему забивает на уровне лучших игроков лиги. Из минусов лишь периодические травмы.

Митч Марнер («Торонто», 10.9 миллиона за сезон до 2025 года)

Статистика до подписания контракта: 224 (67+157) балла, «+21» в 241 матче

Статистика после подписания контракта: 87 (22+65) баллов, «+12» в 71 матче

"Торонто" пошёл дальше всех и уместил в свой ростер трех звезд с 10+ миллионами за сезон. Но вряд ли руководство "листьев" это планировало. Развитие Митча Марнера проходило большими темпами, особенно в контрактный сезон - 94 (26+68) балла. Канадец стал лучшим бомбардиром команды и одним из лучших в лиге. Марнера пытались уговорить на мостик с пониженной зарплатой, так как в ростере были дорогие Таварес и Мэттьюз. Но игра и результаты Марнера, а так же упорство самого игрока и его агента, позволило выбить с "Торонто" контракт на уровне двух первых звезд команды. И Митч этот контракт заслужил и отрабатывает его больше, чем партнеры по команде. Марнер продолжает набирать больше всех в "Торонто", является самым играющим форвардом команды, много играет в меньшинстве и выполняет оборонительную работу.

Кэри Прайс («Монреаль», 10.5 миллионов за сезон до 2026 года)

Статистика до подписания контракта: средний процент отраженных бросков за 11 сезонов - 91.8%, КН – 2.47

Статистика после подписания контракта: процент отраженных – 91.56%, КН – 2.69

Самый стабильный голкипер десятилетия. И, вероятно, лучший голкипер мира на этом отрезке. Один из лучших уж точно. В Канаде, и в «Монреале в частности, на Кэри Прайса готовы молиться и ставят в пример любому более-менее талантливому голкиперу. Если среди полевых игроков в Канаде термин «некстван» пошел от Уэйна Гретцки, то всех голкиперов теперь ровняют именно по Прайсу. Пик Прайса пришелся на 2014-2016 года. Тогда казалось, что ему забросить вообще невозможно. В сезоне 14/15 Прайс отыграл 66 матчей и победил 44 раза, пропуская лишь 1.96 за матч и отражая 93,3% бросков. Это Везина, Харт и Дженнингс за один сезон. Следующий сезон Прайс начинает еще мощнее – 10 побед в 12 матчах, 93.4% отраженных. Но вмешалась серьезная травма и сезон окончен. Однако это не поставило крест на надежности. Прайс вернулся и играл надежно. Небольшой провал случился с голкипером именно в контрактный сезон – лишь 90% отраженных. Но этого сезона хватило, чтобы у некоторых сложился отрицательный фон на сумме и сроке нового контракта. Однако не у руководства «Монреаля». Кэри Прайс действительно перестал выдавать суперсезоны после подписания контракта, но и стоит отметить, что его статистика особо не провалилась. Хоть «Монреаль» находится и в перестройке. А летний плей-офф вообще должен был снять все вопросы: голкипер практически в одиночку протащил «канадцев» через «Питтсбург» и держал серию во втором раунде до конца. Контракт Кэри Прайса это не провал. А еще более выгодно он смотрится на фоне другого контракта высокооплачиваемого голкипера – Сергея Бобровского. Разве Прайс своей карьерой не заслужил?

Артемий Панарин («Рейнджерс», 11.642 миллиона за сезон до 2026 года)

Статистика до подписания контракта: 320 (116+204) баллов, «+63» в 322 матчах

Статистика после подписания контракта: 110 (37+73) баллов, «+38» в 79 матчах

Панарин громко ворвался в НХЛ, набрав 77 баллов в 80 матчах, выиграв Колдер Трофи и забрав все финансовые бонусы. После второго схожего сезона в «Чикаго» поняли, что продлить игрока на долгий срок и дешево у них не выйдет, а по НХЛ еще ходили мысли, что результативность россиянина плод работы Патрика Кэйна. Но уже с первых матчей в «Коламбусе» стало понятно – «Чикаго» знатно облажался. Панарин оба сезона в новой команде набирал больше балла за матч и развивал свое влияние в лиге. Беда для «Коламбуса» в том, что россиянин захотел перемен и в большой город. За Артемием летом 2019 бегали все команды, которые могли вместить контракт на 12 миллионов в год у себя под кепкой. Россиянин выбрал «Рейнджерс». Или Нью-Йорк. Тут еще непонятно. Но новый контракт Панарин окупает до последнего доллара. Игра вышла еще на более высокий уровень: форвард без всяких сомнений стал лидером команды, делал партнеров по звену лучше и даже смог оживить старшего Строума, набрал 95 баллов и «+36» во вчерашнем ребилдере. Вряд ли «Рейнджерс» мог мечтать о большем.

Телеграм блога