10 мин.

Новый набор Колорадо

Закончились два дня драфта-2010, и для Колорадо они закончились они совсем не так, как ожидали болельщики Эвеланш. В прошлом году Грег Шерман и Рик Прейси провели драфт на уровне великих мастеров этого дела, выбрав в первом раунде человека, более других 18-летних хоккеистов готового к НХЛ (Мэтт Дюшен), а во втором - первого в постлокаутный период игрока, который в 18 лет провёл целый сезон, не будучи в топ-30 (Райан О′Райлли). Конечно, трудно поддержать такую же планку, когда у тебя не 3 и 33 пики, а 17 и 47 (ставший 49), но что же в итоге получили Авз на драфте-2011? Давайте разберёмся в каждом игроке, а их в результате трейдов было выбрано целых восемь.

#17 - Джоуи Хишон (Канада) - C - Owen Sound (OHL)

Статистика за сезон ′09-10: 36 игр, 40 (16+24) очков.

Оценка игрока: Если бы Джоуи Хишон не провёл половину прошлого сезона на больничной койке со сломанной ногой и травмой колена, никто бы не удивлялся выбору Колорадо, которое первым выбрало игрока, оцениваемого скаутами намного ниже. Однако Хишон, безусловно, очень талантливый игрок, один из той новой категории маленьких, скоростных и упорных форвардов. Насколько упорных? К примеру, в той игре, где он сломал ногу, блокируя бросок соперника, он не только остался на льду, но и забросил шайбу в меньшинстве, и только после игры выяснилось, что играл он с травмой.

Оценка выбора: По рейтингам скаутских агенств, Хишон должен был уйти во втором раунде, а то и в начале третьего. Конечно, новому руководству Авз уже не удивить драфт стилом - тот же О′Райлли был оценен в четвёртом десятке американцев год назад, а в итоге стал самым молодым игроком в истории франшизы. И вроде бы команда Шермана доказала, что умеет работать на драфте. Остаются непонятны две вещи - во-первых, если хоккеист стоит так низко в рейтингах, стоит ли тратить на него первый пик, если он наверняка дождётся второго? А во-вторых, если желание выбрать именно Хишона было так велико, почему Колорадо не провернуло какой-нибудь выгодный обмен пиками, отдав 17 пик за два более низких, или за один пик и одного прошлогоднего проспекта одной из команд? В любом случае Джоуи, по моим оценкам, не выбрали бы до 45 номера, когда Бостон взял схожего по раскрученности центрфорварда Спунера.

Мнения скаутов: "Он как те парни, маленькие, но с духом соперничества, у него отличное чувство игры, и, не считая его подверженнсоти травмам, он отличный игрок, который к тому же не боится черновой работы".

"На этом драфте много хороших игроков, которые, несмотря на сомнения в их размерах, очень хороши и обладают всеми необходимыми умениями для НХЛ. Один из таких может стать новым Майком Ричардсом или Даниэлем Бриером".

Мнение игрока: "Когда Рик Прэйси назвал моё имя, я пару секунд оставался на своём месте в шоке. Я с трудом вспоминаю, как я поднялся на трибуну, потому что очень нервничал. Я знаю, что Колорадо - невероятная команда с отличной историей, не могу дождаться того момента, когда смогу играть за неё"

Прогноз: Вот это очень сложный прогноз. Точно можно сказать, что в этом году он не дебютирует в Авз. Если Джоуи справится со своими травмами, он может в перспективе стать центром второго или третьего звена - но мы все знаем, кто в Эвеланш центры второго и третьего звена. Вытеснить их из состава Хишон не сможет. Будут ли ему искать позицию на фланге? Это мы узнаем не раньше, чем через пару лет, когда Хишону придёт время переходить в профессионалы.

 

#49 - Кэлвин Пикард (Канада) - G - Seattle Thunderbirds (WHL)

Статистика за сезон ′09-10: 62 игры, 16 побед, 3.09 GAA, .914

Оценка игрока: Кэлвин стал вратарём, потому что его старший брат Чет тоже вратарь, выбранный Нэшвиллом в первом раунде два года назад. Играя в очень слабой команде в этом году, Пикард отражал 91,4% бросков, однажды сделав шатаут, остановив 57 шайб, летевших в его ворота. Пикард играет в воротах очень уверенно, спокойно, хорошо выбирает позицию в рамке, обладает выносливостью Андерсона, и не хватает ему только габаритов.

Оценка выбора: Вполне может оказаться стилом. Равно как и сгинуть в низших лигах, это же вратарь. По оценкам Центрального Скаутского Бюро Пикард был номер 1 среди американских вратарей - выше Джека Кэмпбелла. Так что пройти мимо такого вратаря во втором раунде Авз не могли, добавив ещё одного молодого кипера в ряд талантливых стражей ворот.

Мнения скаутов: "Он очень любит соперничество и предпочитает работать в воротах. Он борется в каждой игре, и даже в самых тяжёлых ситуациях не падает духом".

"Он добротный вратарь, но не из тех, на которых смотришь и думаешь: "Это суперзвезда"."

Мнение игрока: "Нельзя показыват эмоции. Это день драфта, всё может произойти. Я думал, что уйду в первом раунде, этого не произошло. Значит, нужно было просто снова надеть костюм и прийти во второй день драфта."

Прогноз: Кэнн, Максвелл, Миллан и конечно же Паттерсон. Кто-то из них точно не доживёт до главной команды. И пока что кажется, что у Пикарда есть все шансы обогнать всех наших молодых вратарей.

 

#71 - Майкл Бурниваль (Канада) - LW - Shawinigan Cataractes (QMJHL)

Статистика за сезон ′09-10: 58 игр, 62 (24+38) очков, в ПО 6 игр, 4 (2+2) очка.

Оценка игрока: Универсальный игрок, который может играть на фланге и в центре, достойно показывает себя во всех зонах площадки. Не обладает талантом даже копчика Овечкина, но схож в том, чтобы одаваться игре без остатка. Одна из отличительных черт - стабильность. Благодаря ей и желанию бесконечно работать на площадке заслужил место в сборной Канады U18.

Оценка выбора: Ради этого парня Шерман отдал два пика в третьем и четвёртом раунде - значит, он был нужен. Радует, что не центральный нападающий, их не только в Авз, но и в фарме хватает.

Мнения скаутов: "Возможно, он самый твёрдый из квебекских ребят. Он хорош в форчекинге и отдаёт себя целиком. Играет цепко; хороший игрок для третьего звена".

Прогноз: Бурниваль должен рано или поздно попасть в НХЛ. Негрязные, скоростные, думающие, да ещё и результативные форварды для энерджи-лайнов - товар не штучный, но ценный.

 

#95 - Стивен Силас (Канада) - D - Belleville Bulls (OHL)

Статистика за сезон ′09-10: 66 игр, 49 (4+45) очков, в ПО 17 игр, 0 очков.

Оценка игрока: Нет, это не сын легендарного баскетболиста Пола Силаса, пускай и тёзка. Защитник, умеющий обращаться с шайбой. Голов не забивает, но передач полно. Когда-то играл в связке с любимчиком толпы Пи Кей Саббэном. Игрок вроде хороший - тут и приглашения в Тим Кэнэда, и участие в Subway Series, и Top Prospects Game... Скорость есть, клюшкой обращается умело, так, глядишь, и плеймейкером большинства станет, чего доброго. Но пока на уровне юниоров.

Оценка выбора: Вот и первый защитник на драфте. Вроде бы не самый атакующий. Пускай не гренадёр, но и такие могут понадобиться - не всё ж Шаттенкирками баловаться.

Мнения скаутов: "Сильный игрок. В прошлом году он постоянно играл в первых двух защитных парах, в большинстве, меньшинстве, и в этом году он наверянка получит такие же возможности. У него разнообразные навыки: тонкое обращение с шайбой, хороший бросок, много энергии".

Прогноз: Толпу таланливых блюлайнеров Колорадо из майноров и юниоров скоро ожидает выпуск в главную команду, так что пора им искать замену. Силас - не самая яркая личность, но в АХЛ ему закрепиться будет по силасам. То есть по силам.

 

#107 - Сами Аиттокаллио (Финляндия) - G - Ilves Jr (Finland U20)

Статистика за сезон ′09-10: 23 игры, 3.20 GAA, .899, в ПО 9 игр 2.26 GAA, .925.

Оценка игрока: Без понятия. Самый главный актив этого кипера в том, что он - финн. А мода на финнкиперов сейчас в НХЛ просто бушует. Да, когда его хвалят, говорят о реакции, о силе, но так говорят о всех вратарях для рекламы.

Оценка выбора: Если уж выбрали первого среди американских вратарей по рейтингу Центрального Скаутского Бюро, почему бы не выбрать и первого среди европейских вратарей по рейтингу Центрального Скаутского Бюро? Видимо, этим Рик Прэйси и руководствовался, когда советовал Шерману финна с труднопроизносимой фамилией.

Мнения скаутов: "Аиттокаллио интересовались многие команды, но когда он получил травму, интерес неизбежно упал. Он хороший вратарь, но остановился в развитии. Он очень умный вратарь, с хорошими рефлексами и атлетизмом, умеет контролировать игру".

Прогноз: Вряд ли мы его увидим в кларетово-синей форме Авз. Да и вообще в форме с нащивкой эмблемы НХЛ. Останется в Финляндии.

 

#137 - Трой Рутковски (Канада) - D - Portland Winterhawks (WHL)

Статистика за сезон ′09-10: 71 игра, 43 (12+31) очка, в ПО 13 игр 7 (4+3) очка.

Оценка игрока: Крупный защитник, которого пока не очень научили играть в защите.

Оценка выбора: Пускай в WHL его научат не только бросать по воротам, и тогда уже в фарме из него сделают Колби Коэна номер два. Правда, к тому времени Коэн должен уже играть в НХЛ.

Мнения скаутов: "Он хорошо работал в этом сезоне над своей формой и игрой в обороне. В нападении у него есть врождённые инстинкты. Он знает, что может успешно заиграть на нвоом уровне".

Прогноз: В НХЛ любят крупных парней, но если не сделает шаг вперёд, то никакие габариты не спасут его от низших лиг.

 

#139 - Люк Уокер (США) - RW - Portland Winterhawks (WHL)

Статистика за сезон ′09-10: 61 игра, 57 (27+30) очков, в ПО 13 игр 10 (6+4) очков.

Оценка игрока: Сын экс-НХЛовца Горди Уокера, партнёр Рутковски по Портленду, играл за юниорскую сборную США. Больше не узнавал о нём ничего.

Оценка выбора: Учитывая, что 137 и 139 номера идут рядом, складывается ощущение, что Уокера взяли в пакете с Рутковски из одной команды.

Прогноз: Был ролевым игроком в юниорах, а уж если ты незаметен в среде Нидеррайтера и Джохенсена, то в среде НХЛ ты сможешь попасть на пару игр в середине карьеры. Прямо как папочка. А потом в Европу.

 

#197 - Люк Моффатт (США) - С - USA U-18 (USHL)

Статистика за сезон ′09-10: 28 игр, 15 (5+10) очков.

Оценка игрока: Оценивать будем, когда он в Университете Мичигана заиграет. Пока что Моффатт - один из миллионов выпускников USNTDP. Пока что когда-то многообещающий форвард превратился в заурядного игрока.

Оценка выбора: Ставка на то, что в колледже Люк преодолеет неудачи, преследовавшие его в NTDP, и заиграет, как когда-то в бантамах. Он ведь был вторым номером драфта WHL...

Прогноз: Либо он устроит хоккейный прорыв в Мичигане, либо там же получит учёную степень в бизнесе и бросит хоккей. Второе пока вероятнее.