3 мин.

«Металлург»-СКА. Трансферный тандем

В нынешнее межсезонье мы стали свидетелями двух крупных обменов, до введения жёсткого потолка мы бы такого скорее всего не увидели. В двух обменах было задействовано 17(!) игроков.

Огромный поток игроков, переходящих из клуба в клуб, вполне объясним. Два клуба с огромными платёжками и не меньшими амбициями должны войти в сезон, соблюдая все правила, но оставаясь на высоком уровне. Сложно? Невероятно! Но регламент един для всех, поэтому приходится искать выходы из ситуации. Здесь и появляются варианты обменов.

 Чтобы всё прошло гладко и все получили то, что хотят пришлось привлечь в первый обмен «Амур». Кто-то сравнил хабаровчан с компанией-однодневкой в девяностых, но это не совсем так, у команды была и своя выгода. Бюджет команды не дотягивал до «пола», который ввели с этого сезона, а расторжение контрактов с Каблуковым и Карповым добавили некоторую сумму в зарплатную ведомость, более того Амуру «перепали» неплохие игроки: Ольшанский, Бутузов и права на Дениса Смирнова, который выступает за океаном, но по возвращении в Россию здорова усилит хабаровский клуб. Но вернёмся всё-таки к Магнитке и СКА. После завершения обмена в Магнитогорск переехал нападающий Плотников, а СКА получил Егора Спиридонова и права на защитника Замулу. По итогу все в плюсе. У «Металлурга» - готовый форвард в ТОП-6, у СКА – перспективный нападающий, который усилит фарм-клуб и придаст глубины составу главной команды, а также молодой защитник, прекрасно показавший себя на последнем МЧМ.

Переходим ко второму обмену, где третьим клубом стал челябинский «Трактор». Поспособствовали этому трейду несколько факторов. Во-первых, СКА давно проявлял интерес к молодым форвардам Тренину (права на него принадлежали Челябинску) и Каменеву (права в Магнитогорске), которые играют за океаном. Во-вторых, вратарь Загидулин отказался возвращаться в Магнитогорск, поэтому «Металлургу» пришлось искать русского центрфорварда и иностранного вратаря (изначально планировалось наоборот). Выбор Магнитки пал на Прохоркина, который провёл последний сезон в НХЛ и нацелился на возвращение в Россию, а права на него принадлежат СКА. Тут стал вырисовываться новый обмен, который был осложнён переговорами «Металлурга» и «Трактора» относительно молодых игроков. Но вскоре всё было улажено. В Челябинск переехали четверо перспективных молодых игроков, в Магнитогорск – молодой защитник и отличный центрфорвард в 1-2 звено, а СКА получил то, чего так сильно хотел – права на двух игроков, успевших проявить себя в НХЛ.

Помимо двух крупных обменов игроки и один тренер переходили в клубы в качестве НСА. Так из Магнитогорска в Санкт-Петербург переехал защитник Виктор Антипин и форвард Евгений Тимкин, а в обратном направлении последовали защитник Артём Земчёнок т тренер по ОФП Денис Коротышев. В целом таблица переходов между этими двумя клубами выглядит так:

Взаимодействия этих двух клубов демонстрируют то, как руководители команд должны выстраивать отношения между собой. Ведь в итоге все получили то, чего хотели, пусть даже жертвуя некоторыми игроками. Но на данный момент мы может с уверенностью сказать, что тандем «Металлург» - СКА является самым успешным трансферным тандемом КХЛ (как минимум в это межсезонье).