13 мин.

Какой «Ювентус» обещают построить Джунтоли и Элканн?

Благодаря множественным судебным тяжбам, пандемии и отсутствию грамотного планирования в части разработки стратегии дольше, чем на один год вперед, «Ювентус» оказался в ситуации, когда спортивные результаты лишь косвенно влияют на общий эмоциональный фон в директорате, оставляя стремление побеждать вопреки всему и всегда на откуп фанатам. Все чаще складывается ощущение, что в погоне за деньгами и желанием заработать как можно больше и быстрее обновленное год назад руководство с радостью закрасит наследие Джампьеро Бониперти, расписанное на стене клубного штаба в Континассе, где большими черными буквами выведен нерушимый постулат «Победа - это не самое главное, это единственное, что имеет значение». Как выяснилось, отныне далеко не единственное.

Во главе проекта, сформированного директоратом «Юве», четко обозначен фактор ликвидности. Отныне с каждого трансфера, с каждого тренерского решения, с каждого футбольного матча в первую очередь будут считывать потенциальную прибыль, нежели обсуждать качество, класс, или спортивный потенциал. Мы много раз обсуждали, как команда докатилась до жизни такой, теперь же давайте обсудим, во что это все может перерасти в ближайшем будущем.

И прежде, чем мы начнем, не забудьте заглянуть в мой телеграм-канал, где мы в ламповой и уютной атмосфере предаемся приятным воспоминаниям и обсуждаем современные новости под просмотр очередного матча «Ювентуса».

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Насколько все плохо?

В конце каждого отчетного периода компания, ведомая брендом конкретного спортивного ресурса, публикует свою финансовую отчетность. Ее итоги находятся в открытом доступе, где ознакомиться с ними может каждый. Но к сожалению не каждый сумеет прочитать эти цифры правильно, а следовательно - сформировать корректный вывод на их основании, что зачастую приводит к манипуляции со стороны СМИ с целью привлечь внимание к мнимым проблемам или к мнимым победам.

В частности, это нашло отражение в публикации статьи на портале Calcio e Finanza - за голыми цифрами был сделан обобщенный вывод, который можно интерпретировать голословно и подвергать общественность нервозности и даже панике. Что было указано в этой статье? Просто сведение балансов главных футбольных клубов Италии с указанием очень крупных долгов. В принципе, на этом все.

Проблема не в том, что этот материал использует информацию с целью донести заведомо ложный или обвинительный посыл, отнюдь. Просто зачастую многие цифры требуют более доступного пояснения и углубленного погружения в материал для формирования полной картины мира, где далеко не всегда отрицательный баланс сводится в негатив или кризис. Посему начнем с расшифровки, затем сделаем на основе этого вывод, и постараемся понять, какие решения помогут выбраться из назревшей стагнации.

1. Из чего складывается долг «Ювентуса»?

Выявленные 792 млн есть сумма текущих краткосрочных обязательств, подлежащих скорому погашению в течение одного года (233.291.158 евро) и долгосрочных, выделенных под процентную ставку итальянским банком на определенный период (558.655.232 евро).

2. Суть капитализации вложений

Огромную роль в контекстуализации долговых обязательств любого рода играет определение их активного влияния. Условно говоря, можно взять кредит в 1 млн евро, потратив половину на приобретение недвижимости, а другую половину спустить на азартные игры, алкоголь и прочие атрибуты сладкой жизни. Обязательства в обоих случаях будут равны по сумме, но не равны для банка по своей сути. Фактически, баланс состоит из двух главных статей: это активы и пассивы. «Ювентус» вкладывается в развитие внутренней инфраструктуры, обслуживает собственную недвижимость, тратит кредиты на трансферные кампании и фонд заработной платы всех сотрудников.

3. Важность отражения не только долга, но и прибыли

Разделив обязательства на обслуживание активов и пассивов бюджета, мы видим, что итоговая сумма в отчетности «Ювентуса» даже выше, чем это было изначально указано на первой схеме. Почему?

Здесь вступает в силу разница обеспеченности кредитов, которые выданы «Ювентусу» на краткросрочный период. Складываем всю сумму, которая указана в отчетах клуба (833.973.905 млн), вычитаем из нее первоначальную сумму из схемы, получаем 42 млн. Это чистая прибыль компании, на которую вышел клуб за указанный период. То есть клуб не только не купается в долгах, он умудрился заработать.

Вывод: Джону Элканну не плевать на свой единственный убыточный актив

Да, важнейшая роль в спасении счетов «Ювентуса» и появлению позитивной тенденции в сторону увеличения чистой прибыли принадлежит владельцу клуба Джону Элканну. Джон убедил акционеров в очередной раз использовать акционерный капитал для вливания в клуб дополнительных 200 млн евро, которые частично нашли отражения в квартальной отчетности и пошли на погашение краткосрочных кредитных обязательств.

На «Юве» лежала задолженность в размере 171 млн евро за обеспечение собственных облигаций, они входили в перечень краткосрочных выплат из скриншота повыше. Клуб просто использует тот самый транш от акционеров, сумев моментально ликвидировать крупнейшую задолженность компании, сократив для будущих отчетов целую статью расходов, что крайне позитивно скажется на исходящей чистой прибыли. 

Следует помнить, что долг долгу рознь, и не всегда цифры отражают общую картину в целом. Условный долг «Юве» и «Интера» очень сильно отличаются за счет обеспеченности кредитных статей этого долга. И если «Юве» имеет возможность их оплатить прямо сейчас, то «Интер» ввиду налогового преследования Чжана и частичной заморозки его счетов, вероятнее всего просто рефинансируют свою задолженность на следующие кварталы и еще больше обложит себя долгами. Ситуация не есть справедливая, просто отражает ключевое различие в контексте приведенных в схеме долговых чисел.

С долгами разобрались. Что делать дальше?

С учетом заявленной на последней встрече акционеров стратегии в пользу «молодого» и «устойчивого» проекта, можно попытаться спрогнозировать, в какую же в конечном счете сторону повернет клуб в ближайшие несколько лет.

Неспроста на первый план сегодня руководством клуба ставится важность квалификации «Юве» в Лигу чемпионов на следующий сезон, умалчивая об амбициях хотя бы номинально сразиться с «Интером» за Скудетто. А ведь подспорье складывалось более чем удачное: в январе был период, когда туринцы властвовали на первой строчке, в то время как соперник имел матч в запасе и отставал на один балл. Сомнительный багаж, однако когда как не в такой момент подбодрить раздевалку разговорами о трофеях и исторической важности ментальности клуба, «ищущего победы»?

Это первый «звоночек» в сторону превращения «Ювентуса» в клуб, нацеленный на ликвидность собственной деятельности вместо погони за спортивными результатами вопреки всему. По своей сути, «Юве» никогда и не был прибыльным клубом. Напротив: семья Аньелли вложила в эту команду слишком много денег ради преследования идеи стать властителями Италии и единственными в своем роде. Деньги тратились непомерными объемами на закупку лучших футболистов мира, строительство лучших в стране спортивных объектов, привлечение лучших специалистов для работы со звездами, и так далее.

Вернемся к стратегии клуба, основываясь на публикуемых ими данных на клубном сайте, высказанных идеях во время встречи акционеров, и, разумеется, вспоминая многочисленные слухи, раздающиеся вокруг нас в прессе. Ключевая предпосылка для планомерного роста вращается вокруг Лиги чемпионов. Это главная статья доходов для «Юве», с учетом ежегодного участия и постоянного выхода из группы - спортивный результат в этом плане аккумулирует выручку и создает мощный «буст» для бюджета сразу на пару лет вперед.

Чтобы осознать важность этого фактора, достаточно вспомнить оценку негативного влияния отсутствия еврокубков в текущем сезоне на клубную экономику - 115 млн евро в ущерб балансу всего за один год простоя.

И вновь мы возвращаемся к рекапитализации на 200 млн евро, объявленной несколько месяцев назад. 127 млн, уже выданные Exor, пошли на восполнение отсутствия команды на турнирах УЕФА и погашение долгов по предыдущим покупкам игроков, а оставшиеся 73 млн будут использованы сразу для двух «зайцев»: финансирования общих зарплатных потребностей команды за вычетом в течение 12 месяцев после даты публикации проспекта о реализации рекапитализации - это 48 млн, и оставшаяся часть — для снижения уровня долгосрочного финансового долга.

И называя текущий сезон нулевым, руководство в лице Элканна откровенно лукавит. Тенденция на снижение зарплатной ведомости вкупе с аккуратными трансферами через аренды и приглашения свободных агентов наблюдается уже четвертый год подряд, аккурат после пандемии. Клуб осознал потребность жить «по средствам», опираясь лишь на себя. Пока выходило не слишком удачно.

Но после приглашения Кристиано Джунтоли можно констатировать не самый пока очевидный итог его работы: улучшение баланса в части заработного фонда и выработка рабочей стратегии на выход в «плюс». Не повышение прибыли, о которой говорилось ранее, а выход в чистый бухгалтерский «плюс»!

Вернемся к пунктам стратегии. После обязательного наличия ежегодной квалификации в Лигу чемпионов добавим к ней уже свершившийся факт выхода на клубный чемпионат мира 2025 года, сулящий каждому участнику как минимум 50 млн евро плюс призовые за каждый следующий тур. Что играет огромную роль: этот выход не был ранее включен в утвержденный бизнес-план, посему эти деньги станут великолепным подарком для бюджета в части регистрации прибыли на следующий отчетный период. Фактически, деньги из неоткуда.

И возвращаемся к составу. Деньги нужны не только для «подкормки» банков и выплаты кредитных обязательств - в первую очередь, это трансферы. И здесь очень важно осознать ценность взятого «Ювентусом» курса на фоне опасности его существования в принципе. Чистая балансовая стоимость футболистов первой команды «Юве» в последние годы нещадно падает. Это связано с уходом «ветеранов», продажей ликвидных активов, но и также с постоянным приглашением футболистов из структуры NextGen, которые хорошо себя зарекомендовали, но которые ввиду слишком заниженной оценки сильно сбивают общую стоимость.

Их приход позволяет руководству понижать рыночный «потолок» зарплат, формируя в переговорах с агентами потенциальных новичков осознание того, что никаких 15-20 млн их клиентам платить здесь не будут. Иерархия очень строга - есть действующий предел, который произрастает из ограничений, накладываемых ежегодно УЕФА для обеспечения правил ФФП. И если игрок соглашается на такие условия, между сторонами тут же вырисовывается понимание дальнейшего строительства отношений - заданный порог при переподписании меняться не будет.

Не зря мы вспомнили об ограничениях со стороны УЕФА. Чтобы вновь не угодить в шторм, клуб обязан выдерживать планку затрат в диапазоне 70% от общего дохода. Не прибыли - дохода, то бишь того, что удалось заработать за год без поправки на выплату задолженностей. В случае «Юве» грядущий доходный оборот, согласно выложенной отчетности, будет варьироваться где-то между 400 и 430 млн евро.

Следовательно из них порядка 300-320 млн клуб может потратить на все запланированные затраты в сторону персонала. Почти такая же цифра была и в прошлом сезоне, с одной лишь разницей - «Ювентус» сохранял обязательства выкупа некоторых своих футболистов, все еще находящихся в аренде, что заметно снизило их возможности на рынке.

Исключив этот момент, мы можем констатировать следующее: для обеспечения требуемого бюджетного баланса, «Ювентусу» будет достаточно проходить квалификацию в ЛЧ на постоянной основе, выходить из группы ЛЧ, доходить как минимум до стадии полуфинала Кубка Италии, и сохранить прирост мигрирующих игроков из структуры NG. Любое отклонение от заданного курса в части незапланированной прибыли (продажа игрока, новый спонсорский контракт, участие в стороннем турнире) позволит тратить эти деньги не на погашение долгов, а на приобретение новых футболистов.

43% игрового времени «Ювентуса» на поле приходится на игроков возрастной группы от 21 до 25 лет, в то время как в сезоне 2018–19 – с момента создания Next Gen – эта цифра на уровне 30%

Несмотря на ухудшение спортивных результатов в последние месяцы, у болельщиков уже может сложиться в голове причинно-следственная связь между действиями руководства и их заявлениями о малозначительности побед «здесь и сейчас». Они замахнулись на нечто большее - выйти из постоянного долгового болота и создать проект, который будет всегда гарантированно приносить прибыль, позволяя строить коллективы на годы вперед, не оказываясь в ситуациях, где продажи игроков носят вынужденный характер.

Финансовая устойчивость компании позволит приводить лучших спонсоров, строить долгосрочные отношения с агентствами, представляющими интересы лучших футболистов, и развивать внутреннюю инфраструктуру. Напомню, что реализация того же проекта NextGen стала возможной только благодаря работе Маротты и Паратичи в части вывода клубного баланса в положительную динамику. В этом плане их утопический план в разрезе временного ухода от традиционных клубных ценностей выглядит оправданным. Но у каждого рядового болельщика, и у меня в том числе, всегда в голове звучит пресловутое «благими намерениями вымощена дорога в ад»...

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ–КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Решение ценой в Скудетто. Болельщики Ювентуса так и не смогли простить Коллину за чемпионство Лацио в 2000 году

Форрест Гамп, или Швейцарский Экспресс. Карьера Штефана Лихтштайнера, нашедшая свой конец в весьма неожиданном месте

Парола и Panini: история одного черно–белого фотоснимка

Развод по–итальянски. Распри между Бонуччи и Ювентусом – как следует прощаться с легендой?

Испытание за испытанием. Поль Погба оказался на краю своей карьеры по причине употребления допинга. Это конец?

Лудомания и долги. Николо Фаджоли попал в переплет, и теперь игрок отстранен на 7 месяцев от футбола

Место в четверке или четвертое место? В раздевалке Ювентуса, по словам игроков, начали проскальзывать мысли о Скудетто

Эпидемия травм в европейском футболе. Перед матчем с Интером у Ювентуса катастрофа в центре поля

Источники работы: https://www.calcioefinanza.it, https://www.juventus.com/en/, https://x.com/ossimoroju29ro.