8 мин.

Самый ценный спортивный атрибут - наши эмоции и воспоминания

Почти невозможно выделить наиболее ценный сувенир среди тех, что стали памятными за все время фанатского опыта! По-крайней мере у меня точно не получится этого сделать, но зато с удовольствием попробую рассказать о трех самых главных из них. Большинству они покажутся обыденной атрибутикой, но за ними - своя история, которая придает им дополнительный вес исключительной значимости.

И прежде, чем мы начнем, не забудьте заглянуть в мой телеграм канал, где мы в ламповой и уютной атмосфере предаемся приятным воспоминаниям и обсуждаем современные новости под просмотр очередного матча «Ювентуса».

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Первый футбольный шарф.

Я родился в г. Гомель, что стоит на реке Сож. Город, по меркам Беларуси, довольно крупный, но все же достать тогда многие ценные для девяностых артефакты любой субкультуры - это был свой отдельный квест. Футбольные болельщики довольствовались заграничными футболками, пока на центральном рынке периодически из-под полы доставались китайские подделки с аляповатыми гербами несуществующих клубов и футболки с ошибками в фамилиях игроков. 

Я выбрал для себя Ювентус по определенным причинам в качестве клуба всей жизни. Среди моих друзей не было единомышленников, в основном все болели за Барселону, Милан, Реал Мадрид и Арсенал. И фактически у всех дома имелись ценные сокровища в виде оригинальных футболок, привезенных из заграницы мамами, папами, или дальними родственниками.

Желая порадовать себя чем-то схожим, я скопил немного средств и отправился в поисках схожего артефакта, только местного пошива. Дорога привела меня на все тот же злосчастный центральный рынок, где в то время ввиду жизненных обстоятельств работала моя бабушка в одном из павильонов. Она толкнула меня аккуратно в сторону тетеньки, у которой имелось множество футбольных шарфов разных клубов, авось и Ювентус там найдется. И - о чудо! - действительно черно-белые цвета сверкнули в общем тканевом хаосе. Я с радостью ухватился за мечту, оплатил положенную таксу, и счастливый убежал домой. С тех пор он вместе со мной посещал школу, ездил по стране, присутствовал на большинстве семейных фотографий с праздников. Он стал полноправным членом семьи, поскольку других футбольных предметов, включая футболки и мячи, я не мог себе позволить.

Только со временем, все глубже погружаясь в таинства футбольного мира, осваивая спортивные телеканалы, журналы и интернет, я узнал, что логотип на шарфе в реальности не существует, в названии под гербом есть ошибка, а гимн во весь шарф «You’ll never walk alone» принадлежит отнюдь не Ювентусу. И все же это ни капли не разочаровало меня - даже напротив, сделало мой квестовый предмет уникальным в своем роде, эдакой солянкой, вобравшей в себя весь дух девяностых и нулевых, когда информацию о мире ребенку приходилось собирать по крупицам отовсюду, и каждая ее часть формировала итоговый взгляд на жизнь в целом.

Сам шарф, к сожалению, не дожил до наших дней, но в сети мне удалось отыскать его аналог - правда в этот раз без орфографических ошибок, герб похож на правду, зато чужой гимн все так же на месте, как родной.

Набор фигурок футболистов.

К моему совершеннолетию футбол уже стал одной из главных тем для общения в любой мужской компании. Мы ездили на игры, знакомились с ультрас других стран, болели за своих ребят в отборочных матчах еврокубков по телефону, и тоннами скупали любую спортивную литературу, доступную на полках книжных магазинов. Поступая в университет в Минске я фактически прощался со многими своими друзьями детства, поскольку понимал, что в родной город отныне буду возвращаться все реже и реже, такова жизнь. И на прощальной прогулке вышло так, что я поссорился с одним из своих самых близких друзей - вроде из-за ерунды, но на эмоциях в итоге мы едва не подрались прямо в парке. 

Он нервно ушел, я всех оповестил, что отныне знать его не желаю, и шел бы он туда, куда и пошел. Так я уехал в столицу Беларуси, заселился в общежитие, и начал постигать азы юриспруденции. И через месяц на мое имя внизу оставили посылку. Внутри оказался комплект фигурок футболистов Юве, купленный в Германии. Это был подарок от того самого друга, которого я обидел и перед которым не нашел сил вовремя извиниться. Без слов, писем, открыток, оповещений - просто посылка. 

Я поблагодарил его по телефону за подарок, но по голосу и осадку на душе чувствовалось, что некий мост уже сожжен, и отныне любые разговоры будут напоминать аккуратные и вынужденные диалоги о погоде и здоровье, но никак не о том, что для нас действительно важно. Мне очень жаль, что определенные связи теряются, но такова жизнь. И этот набор фигурок вместе со мной приветствовал новую победную эру Ювентуса, разделившую мою фанатскую жизнь на до и после. С ним мы наблюдали финалы ЛЧ 2015 и 2017 года, со мной же он переехал в новую семью. Пусть эти фигурки и довольно жутковаты, но рядом с ними всегда становится чуть теплее смотреть каждую следующую игру. И это делает их особенными и уникальными...

Первая футболка.

Определившись с кумиром своего любимого футбольного клуба почти сразу - и кто, как не Дель Пьеро мог им стать - я с усердием принялся выпрашивать для себя полноценную футбольную форму. Пока другие мальчишки приходили на уроки физкультуры в футболках Канна, Мальдини и Рональдиньо, мне очень хотелось вылезти из старого растянутого в рукавах свитера и не быть осмеянным. Дети...

То ли дело в некотором инфантилизме, то ли в лени, но мне никак не удавалось найти то место, где я мог бы себе купить то, что так хотел. И ко всему прочему следует добавить, что денег на сие удовольствие мне тоже никто не собирался выделять. «Карманные сбережения? Ха, что это такое? Хватит с тебя и твоего шарфа» - доносилось в мою сторону в попытках выпросить себе черно-белую футболку.

Я рос вместе со своей двоюродной сестрой, хотя вместе - не совсем правильное слово, ведь она была старше меня. Скорее, она помогала взрослым растить меня, а мне помогала не искать себе плохие компании во дворе, коих с достатком везде хватало. Она тоже страстно увлекалась футболом, но, что типично для меня и моей жизни, болела за Милан. Ох этот финал 2003 года и пенальти Андрея Шевченко: мои слезы, обиды, гневные восклицания - все было пропущено мимо ушей, она утешала меня, подбадривала и велела не воспринимать поражение как конец света. В большинстве своем сейчас и я стараюсь доводить эту мысль до многих своих друзей и читателей, ведь футбол не заканчивается после судейского свистка, главные победы всегда будут где-то впереди.

Поступив в университет, она устроилась на подработку - стипендии, разумеется, не хватало на что-то, кроме обедов и пары пустячков лично для себя, приходилось выкручиваться. Как-то раз она попросила встретить ее после работы, что-то было сказано про сюрприз, но я подумал про поход в кино или купленном мороженом по пути домой. Но нет, оказалось, что со своей первой зарплаты она купила не что-то себе, ее выбором стала та самая футболка, о которой мечтал я!

Это был не просто сюрприз - это был фонтан эмоций, объятий и пары скупых слезинок на моих щеках!

Сейчас я едва влезаю в эту футболку, но она все так же остается со мной как напоминание о том, что Ювентус - это не просто футбольный клуб, это часть жизни, это часть семьи, это огромный пласт воспоминаний, который навсегда со мной. В этой футболке я отметил свою первую, и надеюсь не последнюю, тысячу подписчиков на своем телеграмм-канале, в ней я порой смотрю матчи дома, и в ней переезжаю в новые города. И эти небольшие футбольные атрибуты, естественные для каждого футбольного болельщика, всегда будут чем-то большим, чем просто вещи.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Решение ценой в Скудетто. Болельщики Ювентуса так и не смогли простить Коллину за чемпионство Лацио в 2000 году

Форрест Гамп, или Швейцарский Экспресс. Карьера Штефана Лихтштайнера, нашедшая свой конец в весьма неожиданном месте

Парола и Panini: история одного черно-белого фотоснимка

Развод по-итальянски. Распри между Бонуччи и Ювентусом – как следует прощаться с легендой?

Испытание за испытанием. Поль Погба оказался на краю своей карьеры по причине употребления допинга. Это конец?

Лудомания и долги. Николо Фаджоли попал в переплет, и теперь игрок отстранен на 7 месяцев от футбола

Место в четверке или четвертое место? В раздевалке Ювентуса, по словам игроков, начали проскальзывать мысли о Скудетто

Эпидемия травм в европейском футболе. Перед матчем с Интером у Ювентуса катастрофа в центре поля