6 мин.

Пресс-конференция «Спартака». Пора писать новую историю

В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту в сезоне-2018/19 гандбольного "Спартака".

Приподнятый настрой, который обычно сопутствует подобным событиям, уступил место печали и скорби. За несколько часов до встречи в российский гандбол пришла беда. Умер выдающийся тренер Левон Акопян. Данью памяти о нем стала минута молчания…

Перед началом пресс-конференции был показан видеоролик, в котором запечатлены матчи "красно-белых" в минувшем сезоне и эпизоды летней подготовки. Его музыкальным сопровождением стала песня о "Спартаке" в авторском исполнении… линейного Александра Черноиванова. Вот уж воистину — талантливый человек талантлив во всем.

 

А официальную часть открыл глава столичной федерации гандбола Максим Ксензов:

— Чуть больше года прошло после нашей пресс-конференции, объявившей о рождении московского клуба. Уже точно можно сказать: все получилось. Команда не только обострила интригу в национальном чемпионате, но и держала вопрос о чемпионстве открытым до самого конца. Пройден сложный путь, но в показанном только что клипе не просто так говорилось о семье. Это чистая правда: гандбольная семья влилась в большой спартаковский род. И отнюдь не пасынком или бедным родственником, а в качестве одного из лидеров российского гандбола.

Поблагодарю болельщиков, которые делали все возможное для поддержки клуба не только в Москве, но и по всей стране. Думаю, что впереди нас ждут и зарубежные выезды в рамках Кубка ЕГФ. Кстати, это станет еще одним вызовом. Нужно будет организовать и достойный прием соперников, и рекламную кампанию, и заполненные трибуны. А еще я надеюсь на грядущее дерби. Но не с Чеховом, а с ЦСКА. По-прежнему не отказываюсь от этой идеи. Очень хочется, чтобы она была осуществлена.

Как президент московской федерации скажу, что "Спартак" стал локомотивом возрождения столичного гандбола. В августе мы заняли второе место на Спартакиаде молодежи. В финале в очень сложных условиях соперничали с "Чеховскими Медведями", за которых всегда играли немало игроков из Москвы. Не секрет, что Чехов был пылесосом, притягивавшим талантливых ребят со всей России и особенно из столицы. Надеюсь, что с созданием и развитием спартаковского клуба ситуация изменится. Мы не ограничиваемся витриной профессиональной команды, а выстраиваем всю пирамиду.

Перед молодыми клубами часто встает проблема своего дома. Не миновала она и спартаковцев. В будущем сезоне "красно-белые" меняют место дислокации. Его представил исполнительный директор спартаковцев Василий Славин:

— В сезоне-2017/18 "Спартак" стал самым посещаемым клубом Суперлиги. Для этого мы провели большую работу. В следующем сезоне планируем серьезный шаг вперед. На ближайший спортивный год выбрали постоянную арену, которая станет официальной домашней для нашего клуба. Это Дворец спорта в Крылатском. Будет разработана обширная программа, сопутствующая спортивным мероприятиям. Чтобы болельщикам было удобно туда добираться, запустим автобусы-шаттлы. Сама арена очень уютна, при этом достаточно вместительна. И атмосфера на ней, уверен, будет соответствующей.

В новом сезоне мы прекращаем практику переноса важных встреч на другие площадки. В ближайшие дни будут запущена продажа абонементов. Да и в целом все маркетинговые, рекламные усилия и билетная политика будут направлены на развитие потенциала арены в Крылатском.

Поясню еще один момент. Кое-кто считает, что нас содержит национальная федерация. Это категорически неверная информация. Наш бюджет около 120 миллионов рублей. При становлении клуба ФГР действительно оказывала поддержку. Но лишь организационную, а никак не финансовую. В дальнейшем отношение к нам ничем не отличалось от отношения к другим клубам и, может быть, было даже более строгим. После каждой встречи мне звонили контролирующие инспекторы с замечаниями касательно экипировки или других вопросов по соблюдению регламента. Тем, кто сомневается в моих словах, посоветую сделать официальный запрос в федерацию и получить исчерпывающие разъяснения.

Читал вчера одно интервью, где утверждалось, что чеховцы не могут конкурировать с нашим бюджетом. Так вот, хочу сказать, что уровень зарплат в командах — это не тайна. И самые большие они именно у "Чеховских Медведей". Вот, например, у нас в составе есть человек, которому звонил Владимир Максимов и предлагал практически любую зарплату, только бы он не оказался в "Спартаке". Но сейчас он в нашем клубе, что еще раз подтверждает: деньги решают не все.

 

Как известно, в межсезонье на базе УОР-2 была создана молодежная команда "Спартака". И эту тему стороной не обошли. Спикером выступил олимпийский призер Михаил Чипурин, который сейчас возглавляет в училище отделение игровых видов спорта:

— За дублирующий состав будут выступать игроки, которые год назад играли в Суперлиге за УОР-2. На мой взгляд, это большой шаг в развитии московского гандбола. Появляется дополнительная мотивация у детей, которые приходят в наше училище. Сегодня у нас очень большой ажиотаж. Многие юные спортсмены из регионов желают попасть к нам только потому, что хотят оказаться в системе московского "Спартака". Думаю, это очень хорошо.

О спортивной работе в ходе летней подготовки рассказал рулевой спартаковцев Василий Филиппов. Он поговорил о тренировках и проведенных контрольных матчах, представил новичков, с одним из которых — литовским легионером Миндаугасом Урбонасом — сам познакомился только вчера. Когда новичкам вручали форму клуба и левый крайний оказался под прицелами фотокамер, главный тренер пошутил: ну, теперь наконец-то стало понятно, где здесь имя, а где фамилия. И, конечно же, анонсировал розыгрыш первого трофея сезона:

— 1 сентября приглашаю всех в Чехов на Суперкубок России. Игра будет красивой и напряженной. Мы долго и тщательно к ней готовились. Хочется взять реванш и наконец-то обыграть многократных чемпионов. В прошлом году мы все игры провели на равных, но сумели заработать лишь две ничьи. Особенно обидно за кубковый финал. Тогда мы практически весь матч вели, но в конце упустили победу. Пора писать новую историю. Минувшей осенью мы сами толком не понимали, чего от себя ждать. Теперь выходим на площадку с уверенностью и осознанием своей силы.

 

Наставник "Чеховских Медведей" Владимир Максимов накануне назвал матч за Суперкубок выставочной встречей и разогревом перед сезоном. Но у спартаковцев отношение к субботней игре другое. В этом от лица команды заверил капитан "красно-белых" и лучший гандболист Суперлиги по итогам прошлого сезона Дмитрий Ковалев.

— По-моему, Владимир Салманович немного лукавит. Видимо, этими словами он хочет расслабить нас перед ответственной игрой. Мы же настраиваемся на нее со всей серьезностью и хотим впервые одержать победу над чеховцами. Начать сезон на такой высокой ноте — представляете, какая это эмоциональная подпитка? Нам этот трофей необходим.

Пресс-конференция завершилась представлением новичков команды. Миндаугас Урбонас, Иналь Афлитулин, Лев Целищев и Михаил Виноградов получили игровую форму, у которой сменились и дизайн, и фирма-изготовитель. Не было только линейного российской "молодежки" Владислава Коршунова, которого не стали вырывать из процесса восстановления после небольшого повреждения. Василий Филиппов огласил результаты действий на кадровом фронте:

— Трансферная кампания удалась на девяносто процентов. Мы искали новичков на определенные позиции, требовавшие усиления. Например, левому крайнему Олегу Скопинцеву весь прошлый сезон пришлось играть фактически без подмены. Теперь у него есть достойный дублер — кстати, наш первый игрок с паспортом Евросоюза, с которым они будут делить игровое время с максимальной пользой.

Единственная игрок, которого у нас пока нет, — это правый полусредний с бросковой левой рукой. Работа здесь ведется. Думаю, в ближайшее время какие-то варианты появятся. Но и сейчас мы уверены в себе и обладаем достаточной силой, чтобы подвинуть "медведей" с верхней ступени пьедестала. И начнем это делать прямо с первого матча, который состоится в День знаний.

Козлов

Фото: пресс-служба ГК "Спартак"