2 мин.

Рауль признан самым ценным футболистом в истории Примеры

Центр Исследования Истории и Статистики испанского футбола признал легендарного капитана «Реал Мадрид» Рауля Гонсалеса Бланко самым ценным футболистом в 85-летней истории Примеры. 

п

В исследовании, проведенном под руководством Хосе Антонио Ортеги, изучалась игра 9117 футболистов, выступавших в Ла Лиге, начиная с самого первого сезона (1928/29). В процессе исследования был взят за основу принцип подсчёта очков полезности футболистов, похожий на тот, что используется в баскетболе и теннисе. Речь идёт о следующих пяти показателях: количество сыгранных минут, голы, забитые не с пенальти, голы, забитые с пенальти, голы в свои ворота и удаления. При этом голы с игры оценивались в 1 очко, с пенальти – в 0,6 очка, мячи в свои ворота в – 0,4 очка, а удаления – в -1,5 очка. 

Конечно, данные критерии могут считаться исчерпывающими при определении лучшего футболиста, однако в данном исследовании используются объективные, а не субъективные факторы, и по данным показателям список из ста лучших футболистов в истории Ла Лиги возглавил бывший футболист мадридского «Реала» Рауль Гонсалес Бланко. В том, что в данном списке куда больше футболистов из прошлого, чем из настоящего, нет ничего удивительного, поскольку в ХХ веке игроки, как правило, гораздо дольше играли за один и тот же клуб и выступали в одном чемпионате. Поэтому в сотне лидеров есть форварды из «Валенсии», «Атлетика», «Атлетико» их лучших исторических эпох, а также представители «Пятёрки Буитре» и «Барселоны» «Пяти Кубков». Из ныне действующих футболистов в первую сотню попали только Лео Месси и Криштиану Роналду, а Арис Адурис занимает 109-е место.

с

Источник - http://futbol.as.com/