3 мин.

Ливерпуль - Чемпион!

Одной из самых обсуждаемых тем эпохи карантина стало потенциальное чемпионство "Ливерпуля".

До официального титула им не хватило пары туров. 

 

И тут же завистники решили высказать мнение о том, что турнир надо обнулить, хотя большинство из них было максимум в "Манчестер Юнайтед", а не в космосе. 

Президет УЕФА Александр Чеферин заявил, что при отмене сезонов текущие лидеры чемпионатов не смогут стать обладателями титулов.

Алан Ширер считает победу  "Ливерпуля" в данной ситуации нечестной, хоть и признает жесткость подобных обстоятельств для клуба, который ждет заветного трофея 30 лет.

 

Одно дело нормы, с ними не поспоришь, другое - это подобные высказывания экс-нападающего "Ньюкасла" и сборной Англии. В которых говорится о нечестности, незаслуженности. Его мнение разделяет меньшинство, но все же эти люди есть, и просто среди болельщиков, и более авторитетные футбольные личности. 

"Бесспорно, "Ливерпуль" заслужил титул, но они должны оформить его. Чтобы "Ливерпуль" стал чемпионом, нужно завоевать титул. Разве кто-то на их месте хотел бы стать чемпионом именно так? Будь я в их команде, то вряд ли согласился бы." - слова Петера Шмейхеля. 

Никто из игроков "Ливерпуля" в данном случае открыто не говорил, что откажется от такого титула, но Садьо Мане заявил, что ничего страшного не произойдет, выиграем следующий сезон.

Зато Шмейхеля поддержал бывший футболист "Челси" Джо Коул. Кстати англичанин имел опыт выступлений и за мерсисайдцев. 

В этом вопросе меня поражают понятия честности, справедливости, заслуженности. 

Ведь речь идет о команде, которая дольше всех идет к трофею. Регулярно находится в лидерах, выступает флагманом английского футбола в Европе, и опережает ближайшего конкурента на 25 очков после 29 туров. Добавляем "Манчестер Сити" три очка за игру в запасе, разница в 22 выглядит не менее солидной. И если "горожане" выиграют все оставшиеся матчи, то всего две победы подопечных Клоппа сделают "Ливерпуль" чемпионом. 

Хоть и невозможно рационально и статистически вычислить формулу справедливости, заслуженности, я решил приблизить данные термины к конкретным цифрам. 

На данный момент после 29 туров у "Ливерпуля" в активе 82 очка, отрыв от второго места оставляет 25. 

24 сезона в АПЛ были сыграны по нынешней системе в 38 турах. 

В 7 из них чемпион по итогу набирал меньше, чем "красные" на данный момент.

Абсолютно во всех сезонах после 29 игр ни у кого  не было 82 очков, даже у "Манчестер Сити" двухлетней давности, когда по итогам команда Пепа завоевала 100. 

За 24 года 16 раз лидер на данном отрезке забирал трофей и по окончанию чемпионата. При этом максимальный отрыв был + 16. А из восьми случае в пяти чемпионы уступали после 29 туров, но имели 1-2 матча в запасе.

Таким образом чистых камбэков за четверть века было всего три. 

1. 1995/96 - "Манчестер Юнайтед" -1 от "Ньюкасла"

2. 2002/03 - "Манчестер Юнайтед" - 5 от "Арсенала"

3. 2011/12 - "Манчестер Сити" - 1 от "Манчестер Юнайтед".

Добавим факт, что из девяти оставшихся туров, лишь в двух "Ливерпулю" надо сыграть с командами из топ-8. 

После данных фактов я не понимаю о какой незаслуженности трофея вообще может идти речь.

Всем сердцем жду возобновления сезона, официальной победы , хоть и при пустых трибунах. Но при аннулировании, безусловно, трофей должен достаться "Ливерпулю". 

 

Все новости спорта, интересные статистические факты и статьи в моем телеграм-канале - https://t.me/KalugaEgor