10 мин.

Раздаем награды по итогам сезона

Несмотря на отличный сезон, "мишки" не получат ни одной индивидуальной награды: ни MVP  (Зак), ни "Защищающегося игрока" (Тони), ни MIP (Конли), что говорить если даже Рэнлолф с 20+12 не попал на All-Star. Ну ничего, сейчас восполним все эти потери и вручим каждому по награде:

MVZ (Most Valuable Zach): Zach Randolph

В каждой команде обязан быть парень, что если у команды все идет плохо, вы бросаете ему мяч и смело возвращаетесь в защиту. Очень часто это игрок периметра, но в "Мемфисе" - это г-н Рэндолф. Город любит его манеру игры, его самоотверженность и его живот, а Зак отвечает Мемфису взаимностью. 

 

 

DGOY (Defensive Grizzly of the Year): Tony Allen

Именно его игра стала переломным моментом всего сезона, позволившая команде после неудачного начала закрепиться в зоне ПО. Именно этот парень выйдет обороняться против Кобе, Уэйда и Джинобили в решающих моментах встречи. Душа команды, ее мотор и самый активный интернет-пользователь, признающийся в любви Мемфису в твиттере чуть ли не каждый день. 

MIG (Most Improved Grizzly): Mike Conley

Он был очень критикуем в предыдущие сезоны за нераскрытие своего огромного потенциала, но многие забывают, что Майк был очень молод, да и травмы давали о себе знать. Он дразнил нас всплесками отличной игры вплоть до этого сезона, в котором продемонстрировал немалую часть своего таланта. 13,7очк+6,5пас+1,8пх. И это далеко не предел.

MVRP (Most Valuable Role Player): Sam Young

Вот он, незаметный герой, рабочая лошадка, которая ждала своего часа и ее время пришло. После невзрачного старта сезона (как у команды так и у игрока) возникли вопросы насчет профпригодности Сэма. 5-10 минут на паркете в не самые важные отрезки игры - явно не то, чего ждали от него в начале сезона. Но, как только Мэйо сдал позиции, а сменившие того Хенри травмировался, оказалось, что Янг идеально вписывается в командную схему игры. А после травмы Гея составил с Алленом  убойный дуэт не тянущих на себя одеяло и ураганом набегающих на кольцо 2-3-их номеров. В итоге: 46 игр в старте и награда лучшему ролевому игроку команды.

 MCG (Most Clutch Grizzly): Rudy Gay

В каждой команде должен быть парень, который в конце игры мгновенно радует одних болельщиков и расстраивает других: 

"Мы скучаем по тебе, братан. Конечно, мы бы чувствовали с тобой себя лучше 22-ого в игре с СА, но... не в этом сезоне." (с)

MVG (Most Valuable Gasol): Marc Gasol

 

"Кого вы хотите, Марка или По?"... нет, такого вопроса мы больше не услышим никогда. Выбор был за руководством команды и они взяли младшего. Он прочный, жесткий, никогда не отступает и не уклоняется от контактов, а главное, хочет побеждать. Однажды у фана спросили: "Кого бы ты взял в свою команду во время барной драки?". Ответ был: Марка.

SIXTH MAN OF THE YEAR: Darrell Arthur

Лучшие шестые в НБА те, о которых можно сказать: "Это парень обязан быть в старте." И Даррел обязательно попал бы туда, если бы не одно но, имя этому "но" - Зак Рэндолф. Выходя же со скамейки, Артур привносит в игру свою энегрию, подборы и угрозу атаки кольца с расстояния от 0 до 6 метров. Многие думают, что лидером скамейки является О Джей, но нет - это Double-Zero: D.A.

MVX (Most Valuable X-Factor): O.J. Mayo

 

Насколько бы не был плох Мэйо в этом сезоне, он все равно является важнейшим звеном в командным построениях Гриззлис. Именно от него зависит атакующая составляющая скамейки, которая так важна в ПО и именно он, в отсутствии Гея, может взять на себя ответственность за решающий бросок. Honorable Mention: Leon Powe. Давайте забудем сколько этот парень провел минут в регулярке и сколько он набрал там очков. Обладая таким опытом, именно Леон может в решающий момент игры прикрыть того же Блэйра и одним моментом выиграть целую игру.

Comeback Player of the Year: Shane Battier

 

Возвращение Шейна в родные места стало одним из самых радостных моментов сезона. Именно он является любимцем медвежьей публики. Именно он принес вместе с собой воспоминания о последних матчах ПО в истороии команды. Именно он, в конце то концов, забил историческую треху в воскресном матче. Чего же вам еще надо? Honorable mention: Jason Williams. Рекордсмен команды по ассистам сегодня завершил карьеру. Возможно это и к лучшему, т.к. вернувшись в состав "мишек", Белый шоколад ничего особенного не продемонстрировал.

Rookie of the Year: Greivis Vasquez

 

Если у тебя рост 2 метра и ты разыгрывающий, значит ты либо велик(Мэджик, халоу) или неудачник(Ливингстон, прыуэт). Но, выбранный под 28-ым номером, Грэвис пока что полностью оправдывает выданные авансы. Не выдает головокружительных матчей, но и не опускается ниже определенной планки, являясь резервистом Конли. До роли стартера он вряд ли дорастет, но  сделать карьеру крепкого скамеечника обязан. Honorable Mention: Xavier Henry. Ксавьер пока что является загадкой для НБА. Выходил в старте 16 раз, но травмы испортили в общем-то неплохой сезон новичка.

Trade of the Year: Hasheem Thabeet

 

Про Табита написано уже слишком много. Но такова сцена слишком завышенных ожиданий. Трейд в "Хьюстон" - это пока что лучшее, что случитось с центровым в НБА(конечно, если не считать сам драфт). Там из него могут "сделать человека", а нам только и остается сказать: "Фууух, мы от него избавились." Honorable Mention: Demarre Carroll. Тяжелый форвард с ростом 203 см и весом 100 кг - очень большая редкость. Легкий форвард без броска - это не дело. А остановиться в полупозиции в НБА - это приговор. "Хьюстон" - последняя надежда "волосатика".

MVI (Most Valuable Iranian): Hamed Haddadi

Ну, каждый же должен получить награду :). Скажите честно, кто слышал о каких-нибудь иранских баскетболистах до появления Хамеда в НБА? Я, например, ничего не слышал. Звезда на уровне азиатского баскетбола и глубокий скамеечник в НБА, наверняка имеет тысячи детей-поклонников у себя на родине и, возможно, кто-то из них через пару лет станет более успешным игроком, чем 218-сантиметровый центровой. Его статистика, в общем-то, не так и плоха(за 5 минут 2,5 очка, 2,3 подбора, а в лучших матчах может выдать 10+10 или 9+10 за 20 минут), но контракт ему скорее всего этим летом не продлят.

WTF of the Year: Ish Smith

Кто этот парень? На момент его прихода в команде было 3 PG, зачем нам нужен был еще и он? Непонятно. Но, раз уж пришел, так ИДИ и СДЕЛАЙ что-нибудь яркое, Иш, чтобы мы тебя запомнили.

MV? (Most Valuable Question Mark): Acie Law

С Эйси все более и менее понятно. Пришел в межсезонье как страховка на случай неподписаниния или плохой игры Васкеса, но у Гревиса все пошло хорошо и Лоу был отпущен на все 4 стороны. Ушел, ничем не запомнившись. Иш, не потори его судьбу.

2 points of the Year: Rodney Carney

Поскольку награды получают ВСЕ, то и обойти стороной Родни грех. Истинный мемфисянин: родился, учился, а теперь и поиграл на профуровне под знаменами родного города. Недолго правда, 2 матча всего, но и этого хватило чтобы набрать 2 ОЧКА. Пришел и ушел. Удачи тебе, мемфисянин :)

COY (Coach of the Year): Lionel Hollins

Каюсь, в декабре было усомнился в тренерских способностях Холлинза, но он молодцом, не подкачал и привел команду в ПО, попутно став самым частовыигрываемым тренером на посту "Гриззлис". И не просто привел, а привил команде свой стиль, который оказался еще и весьма эффективным. Возможно именно третий(!) приход на тренерский мостик Лионела, станет для "мишек" не просто самым успешным, а и чемпионским. Мечтать, так по крупному!

Executive of the Year: Chris Wallace/Mike Heisley

Лучшим названием для номинации являлось бы "Executive of the THREE Years." Три года назад та команда нашла свой потолок, имела кучу плохих контрактов и отсутствие всяческих перспектив. Но ХейУол пошел на радикальный шаг, обменял По в ЛА, тем самым разгрузив платежку. Получил взамен много перспективной молодежи и возможность дальнейшего развития. В итоге, сейчас у нас молодая команда, созданная из пиков и удачных обменов сразу после драфта, укомплектованная практически во всех линиях. Ну кто после этого скажет, что эти парни плохо работают?

Источник