2 мин.

«Ливерпуль» сегодня может стать чемпионом. Все решится в матче «Челси» - «Манчестер Сити»

Прямо сейчас "Ливерпуль" лидирует с отрывом в 23 очка. Правда, у "Манчестер Сити" игра в запасе. Противостояние "Челси" и "Ман Сити" закроет 31 тур АПЛ. Для досрочного чемпионского титула "красным" необходимо преимущество в 21 результативный балл, либо победа в следующем туре. Однако, чемпионство может достаться "Ливерпулю" уже сегодня в случае потери очков "горожанами" Манчестера. При ничейном результате или победе "Челси" сумма очков "Ман Сити" составит 64 или 63 очка соответственно, что гарантирует первую за 30 лет победу в АПЛ.

Встреча "Челси" - "Ман Сити" интересна зрителю не только с точки зрения возможного оформления чемпионского титула "Ливерпулем". Это и важная встреча в борьбе лондонцев за Лигу Чемпионов. Прямо сейчас "синие" имеют преимущество в 2 очка перед "МЮ", поражение сегодня оставит клуб Романа Абрамовича на расстоянии одной победы. Тем более, что помимо "красных дьяволов" в спину дышат и "волки" "Вулверхемтона", они то уж вгрызутся так, что не отпустят.

Этот матч станет определяющим и в моральном настрое на оставшуюся часть сезона. Выход с карантина, отсутствие болельщиков на трибунах, санитарные ограничения - все это накладывает определенный отпечаток на мораль команды.

История противостояния, конечно, складывается в пользу "горожан" Манчестера. Последнюю победу "Челси" одержали в декабре 2018 года, тогда матч завершился со счетом 2-0. В 7 последних очных встречах лондонцы выиграли лишь раз, а общий счет составил 3-13 в пользу "Сити".

Однако, не все так печально. В пользу "синих" говорят возможные стартовые составы. "Манчестер Сити" сыграет без своего главного лидера Серхио Агуэро. Нападающий получил травму мениска и был прооперирован сегодня.

Возвращаясь к предыгровым раскладам важно понимать что "Манчестер Сити" имеет достаточный гандикап, чтобы чувствовать себя сегодня вольготно. Кроме матча с "Ливерпулем" в 32 туре календарь "горожан" достаточно прост. Прибавив к этому отрыв в 8 очков от третьего "Лестера" можно считать серебро чемпионата уже гарантировано принадлежащим "Сити". "Челси" же в сложившейся ситуации должны стараться брать очки в каждом матче, если они хотят играть в еврокубках в следующем сезоне. Именно по этой причине, а также благодаря сохраненной целостности состава приорететней выглядят хозяева сегодняшнего матча.

Так же "Челси" сегодня будет иметь мощнейшую поддержку. Ведь помимо собственных болельщиков свою, положительную энергию в поддержку "синих" будут посылать и фанаты "Ливерпуля", ожидающие чемпионства с 1990 года. Так же важным фактором в решении поддержки лондонской команды в сегодняшнем матче может стать тот факт, что "Ман Сити" обещали организовать чемпионский коридор "Ливерпулю" в случае обеспечения им чемпионства непосредственно перед игрой 32 тура.

Решающий для всего английского футбола матч "Челси" - "Манчестер Сити" пройдет сегодня в Лондоне на стадионе "Стемформ Бридж" и начнется сегодня в 22:15 по московскому времени.