16 мин.

Глава 22. Стив

Я успел сыграть за сборную Англии на 5 турнирах, и это повод для гордости. Но были времена, когда я размышлял над своей карьерой на международном уровне, и появлялась мысль: «Как же много времени я потратил впустую».

Звучит грустно, но моего лучшего друга заклевали журналисты в 1998-м, а в 2000-м та же участь постигла моего брата. Все игроки сборной прошли через это в свое время. Иногда мы этого заслуживали, но в целом выступление за сборную Англии подобно американским горкам: взлеты и падения чередовались с непродолжительными периодами затишья, и у тебя нет уверенности, нравится ли тебе вообще этот аттракцион.

По идее, это должно захватывать дух. Представлять страну на международном уровне. Да это должно быть самым лучшим моментом в твоей жизни. Но вместе с тем я нисколько не сомневаюсь, что страх допустить ошибку, играя в футболке сборной, занимал слишком много места в головах многих футболистов. Самым лучшим тренерам – Терри, Свену в ранний период работы, временами Капелло – удавалось ненадолго отгонять эти страхи, но проходило совсем немного времени, и атмосфера страха снова волной накрывала нас.

На меня сильное впечатление произвело собрание, которое организовал Стив Макларен для всех игроков сборной и на которое он пригласил Билла Бесвика, спортивного психолога. Я видел, что молодежь была взволнована, напугана тем, через что им предстояло пройти. Некоторые из них говорили, что игра за английскую сборную им совсем не в радость. Команда не выигрывала и подвергалась безжалостным нападкам со стороны фанатов и прессы.

Многие болельщики скажут, что игрокам нужно быть сильнее, если они хотят играть за свою страну. И, может быть, они правы. Но однажды, после моей четвертой игры за сборную против Норвегии, я открыл газету The Sun и увидел, что у меня оценка – 4 из 10. И комментарий ниже: «Нервный увалень. Такое ему точно не по плечу». Но я-то думал, что сыграл хорошо! Я был бы роботом, если бы не стал сомневаться в своих силах после такой новости, к тому же я был молод. Потом мне позвонил Терри Венейблс и сказал: «Если честно, Гари, я не понимаю, откуда они взяли эти цифры. Не бери в голову». Но очень трудно не обращать на это внимание, когда у тебя нет опыта и ты еще не выработал иммунитет к такого рода вещам.

Невозможно переоценить влияние прессы на национальную команду, потому что, играя за Англию, ты более уязвим, чем в своем клубе. Критика журналистов подтачивает твою уверенность в себе, вдобавок они натравливают на тебя фанатов. Я испытал на себе этот так называемый цикл. Сначала тебя любят, ты ведь новый человек в составе. Затем они находят в тебе недостатки. Затем ты снова на хорошем счету у них, затем это опять проходит. Затем тебя ценят за твой опыт, затем ты завершаешь карьеру.

Игра за сборную является настоящим испытанием, и некоторые игроки испытывают трудности при преодолении первых этапов. Стоит провалиться в начале, и они живьем съедят тебя. И каждый раз, когда мы не выигрывали какой-либо турнир, это преподносилось как полный провал. Провал, а не просто поражение. И кто-то обязательно должен взять на себя всю вину, принять удар.

Самые крутые подъемы и спады этой карусели пришлись на долю Бекса. Из года в год он был то супергероем, то козлом отпущения. Его ругали, затем обожали, затем снова ругали. Его назначали капитаном, а потом снимали повязку с его руки. Все это было похоже на мыльную оперу, исполняемую в футболках национальной сборной. Довольно незавидное положение. В «Юнайтед» можно было столкнуться с небольшими разногласиями, но уж точно не с такой безумной истерией.

То эмоциональное напряжение, не выходившее за пределы нормы, на клубном уровне, превращалось в настоящий ужас на национальном уровне. Поражение приравнивалось к концу света, что было просто кошмарно. Очень многие игроки боялись допустить ошибку, боялись того, что о них скажут или напишут. В мое время мы никогда не собирались в группы для того, чтобы преодолеть эти комплексы.

Евро-96 стало для нас пределом. Мы остановились на расстоянии вытянутой руки от трофея. Мы играли практически на максимуме своих возможностей. У нас был состав и тренер, способные выиграть главный турнир Европы. Может, и в 2004 году у нас были шансы, но было ли когда-либо у нас «золотое поколение»? У нас было несколько хороших игроков, и пара-тройка отличных. Коул, Рио, Бекс и Джеррард были достойны сыграть в любой сборной мира.

Несомненно, Стив является игроком мирового класса. Жаль, что он не играл за «Юнайтед». А вообще, однажды мне дали личное задание – переманить Джеррарда во время Евро-2004. В то же время «Челси» пытался подписать его, пользуясь замешательством в стане «Ливерпуля».

«Переходи в «Юнайтед», – сказал я однажды, когда мы отдыхали в отеле. – Фанаты сразу же примут тебя». Он засмеялся: «Только когда ты переберешься на «Энфилд».

Стив – игрок высшего уровня, но он никогда не показывал свой талант в полной мере, играя в составе сборной Англии. Была ли причина в нем? Или же в тренерах? Или же в ожиданиях от него? Или причина в том, что его должна была окружать не менее великая команда?

Можно написать целую книгу, всего лишь пытаясь дать верный ответ, но, по моему мнению, это зависит от нескольких факторов, на поле и за его пределами. К примеру, совершенно очевиден тот факт, что ФА проявляла грубую халатность, так легко отпуская Терри и назначая Глена Ходдла и Стива Макларена до того, как они созрели для такой работы. Хотя с другой стороны, есть ли в мире вообще тренер, который смог бы завоевать с этой сборной первый с 1966 года трофей?

Как я уже говорил, у нас были хорошие игроки, были отличные, но я не уверен, были ли мы готовы или было ли у нас в команде достаточно игроков нужного калибра для успеха на международном уровне. Наблюдая за тем, как мы собирали трофеи, выступая за клубы, люди считали, что Англия должна добиться таких же успехов. Но они не замечали, как много пользы приносили клубам звезды-легионеры, которые рассеялись по всей премьер-лиге.

Я думаю, что положение улучшается, но мы еще не выпустили достаточное количество технически и тактически подкованных игроков. Это легко доказать. Достаточно обратить внимание на те редкие матчи, когда мы давали бой сильнейшим противникам. Матч против Голландии в 1996, например. В 1998 году мы на равных играли против Аргентины. Мы дважды обыгрывали сборную Германии, на Евро-2000 и в Мюнхене в 2001. На Евро-2004 мы неплохо сыграли против Франции и Португалии, но в то же время и не разбили их. Но у нас было много игр, в которых мы делали на поле не то, что нужно, когда мы были неспособны контролировать мяч или темп игры. Очень часто играя за сборную Англии, я думал: «Должно быть, противники «Юнайтед» чувствуют себя так же, как я сейчас».

ФА способна была обеспечить нам куда большую поддержку, чем они оказывали. Я не хочу нелестно отзываться обо всей организации, но возьмем, к примеру, Джеффа Томпсона, он был председателем ФА в период с 1999 по 2008 год. Он лишь однажды уделил мне время для беседы.

О чем мы говорили, спросите вы. Хотел ли он посоветоваться со мной во время подготовки к чемпионату мира? Или же спросить, как ФА может помочь команде? Конечно... Мистер Томпсон всего лишь хотел знать, почему я не пел национальный гимн. Он сказал мне: «Гари, мы были бы очень признательны тебе, если бы ты пел вместе с остальными». Это был потолок моих отношений с председателем ФА. Мне пришлось тактично объяснить ему, что я и не думал проявлять неуважение к этому ритуалу, просто я предпочитаю настроить себя на матч во время исполнения гимна, как, впрочем, я делал на протяжении всей моей карьеры.

На ФА работало много отличных парней, которые незаметно, но в то же время изо всех сил старались обеспечить игрокам наилучшие условия для подготовки. Мы никогда не жаловались на их работу. Нас размещали в лучших отелях, у нас был личный повар, мы ни в чем не нуждались.

Но когда дело доходило до стратегии в рамках какого-либо турнира, то руководство ФА не блистало лидерскими способностями. Не хватало людей, принимающих мудрые и серьезные решения относительно тренера и игроков.

У нас не было тренерской идеологии. Нам нужно было сгладить ущерб от Чарльза Хьюза, который привил команду ужасный стиль. После того, как всем английским клубам запретили участвовать в еврокубках (последствия Эйзельской трагедии), мы в еще большей степени потерялись и не знали, как и куда нам двигаться дальше. Мы были слишком одержимы игрой в прямой и силовой футбол.

Ховард Уилкинсон был хорошим человеком, и он добился некоторых успехов в качестве клубного тренера. Но он был по-английски консервативен и не пробовал использовать различные методики или философии, присущие континентальной Европе. Отработав на должности и.о. тренера основной и молодежной сборных Англии недолгое время, он отличился лишь жесткой, диктаторской политикой тренировок.

В ФА был один человек по имени Тревор Брукинг, который безрезультатно пытался принести что-то новое в организацию нашей игры. Хорошо, когда в ФА сидит человек, кому действительно небезразличен футбол, но таким людям необходимо иметь вес в глазах остальных. Создается ощущение, что у ФА в запасе вечность. В конце концов, они начали работать над проектом Национального футбольного центра, но сколько времени перед этим прошло...

ФА нужен буксир, чтобы затащить их в 21 век. Они закостеневают, становясь похожими на палату Лордов. Когда речь заходит о ФА, кто искренне скажет что-нибудь хорошее о национальной команде? Чьим словам можно поверить, когда говорят, что мы делаем все возможное, чтобы выиграть чемпионат мира?

***

Я забил свой единственный гол за сборную Англии в самой последней игре отборочного турнира. Но забил я его в свои ворота. Это случилось в ту сраную ночь в Хорватии в октябре 2006, когда перед нами начала захлопываться дверь в Евро-2008. Я отдал пас назад Полу Робинсону, развернулся и побежал вперед. Сначала я услышал рев трибун. Затем я повернулся и увидел, что мяч закатывается за линию ворот.

Это была ужаснейшая поездка. Тренеры за пару дней до важного матча неожиданно начали наигрывать нас по схеме 3-5-2. Терри Венэйблс, правая рука Стива Макларена, всегда требовал от меня гибкости в плане тактики, но я испытывал неудобства. Мы только отошли от неприятной ничьи с Македонией, у нас не было достаточно времени на подготовку.

Футоблистам, как правило, доставляет удовольствие осознание того, что ты способен читать игру, что ты понимаешь, как ты будешь играть и как встречать противника. Но я просто не знал, что от меня требуется при игре на позиции правого латераля. Я не играл на этой позиции 10 лет. Перед матчем я говорил Филу, как сильно я беспокоюсь. Для такой решающей игры такое эмоциональное состояние было совершенно неприемлемым.

Я не знал, был ли я способен принести той ночью пользу команде. И было очевидно, что некоторые другие игроки чувствовали себя также неуверенно, как и я. Джейми Каррагер играл левого центрального защитника, но он, как и я, был на непривычной для себя позиции.

Самой большой проблемой тогда было то, что нам не хватало скорости и остроты. Я и Эшли Коул не получали возможности для того, чтобы растерзать хорватов на флангах. Мы не играли по всей ширине поля, мы не могли доставить мячи Руни и Краучу. Каррик, Паркер и Лэмпард больше мешали друг другу в центре поля. Мы часто медлили и играли предсказуемо.

Мы заслужили поражение, но, когда я сидел дома и смотрел ответную игру на «Уэмбли», я заметил еще больше ошибок в выборе основного состава. Я не мог понять, почему не играл Оуэн Харгривз, ведь у хорватов в центре играл Лука Модрич, для которого противостояние с Оуэном было наихудшим вариантом. Связка Джеррард-Барри оказалась неэффективной.

Я сыграл еще один товарищеский матч против Испании, в котором мы уступили на «Олд Траффорд» в феврале 2007 года, и на этом мои выступления за сборную закончилось. Даже если бы мы поехали на Евро-2008, я бы все равно не смог принять участие из-за травмы лодыжки.

Мне жаль Стива Макларена. Я надеялся, что у него все получится. Я знал, что он хороший тренер, и думал, что он сможет добиться успехов на международном поприще. Игроки его уважали, и назначение Терри в качестве его помощника казалось очень умным решением. Но тренировать сборную Англии – это дьявольски трудная работа.

По мне это так же, как быть вратарем на «Олд Траффорд». Если ты незащищен, если ты не уверен в своей игре, ты погубишь себя. Я видел, как вратарей съедали заживо в штрафной площади, потому что у них было слишком много времени на раздумья, на волнения по поводу того, что им надо делать. То же самое происходит с тренерами сборной Англии.

Стив – действительно хороший тренер, но иногда бывают моменты, когда тренировать игроков – это наименьшая часть работы тренера сборной. И для тех, кто любит работать с игроками, тяжело находиться в такой ситуации.

Стив решил убрать Бекса, Сола Кэмпбелла и Дэвида Джеймса с основного состава, и это оказалось ошибкой. Мы все видели, что он пытался сделать. Он пытался установить новый порядок. Но полностью убрать Бекса из сборной было абсолютно бессмысленным решением. Он никогда не хотел плохо влиять на команду – это не в его правилах. Он никогда не хотел создавать вредную атмосферу в раздевалке. Он просто хотел играть.

Бекс позвонил мне и сообщил о своем отстранении. Я был поражен. Я был просто в шоке. Оглядываясь назад, на те три роковых звонка, Стиву было лучше забыть об этом на пару месяцев и подумать, что ему нужно делать. В конце концов, он попросил Бекса вернуться в сборную, но к тому времени он уже находился под большим давлением.

Пресса осудила Стива за чрезмерную близость с игроками, но я бы так не сказал. Да, иногда он организовывал ужины с игроками, но он делал это из лучших побуждений. Тогда были большие промежутками между сборами, и Стив хотел поделиться с нами своими идеями и заставить нас почувствовать командный дух. Идея была хорошей, но неуместной в тех случаях, когда команда не может выиграть важные матчи.

Позже Фабио Капелло вызывал меня в сборную в июне 2009 на выездную игру с Казахстаном. Ехать было далеко, и я так и не вышел на поле. Пару дней спустя я опять сидел на скамейке в то время, как наши громили Андорру со счетом 6:0, но, тем не менее, мне нравилась атмосфера в нашем тренировочном лагере. Тренировки были суровыми, мы были полностью сосредоточены на упражнениях. Капелло не терпел всяческих опозданий или вялой игры на тренировках. Некоторые игроки опаздывали на разминку, и он наказывал их. Если кто-то разговаривал по телефону во время обеда, он выхватывал трубку из рук и выключал. На тренировочном поле он заставлял всех работать «быстрее, быстрее». Даже на разминке он гонял всех. Вот это настоящая концентрация на тренировочном процессе.

Меня поражало все, что он делает. Отчего его ошибки перед чемпионатом мира в ЮАР кажутся еще более очень странным. Казалось, что состав сборной он выбирает без какой-либо логики – хаотично.

Он включил в него Джейми Каррагера вместо Уэса Брауна, несмотря на то, что Уэс быстрее и более подходит для игр международных турниров. Потом, за день до оглашения состава, он позвонил Скоулзи, хотя он не разговаривал с ним 2 года своей работы в сборной. Он не взял Уолкотта, который мог оказаться его тузом в рукаве, несмотря на то, что находился не в самой лучшей форме. Совершенно неожиданно он сделал звонок Филу. Со стороны это выглядело отчаянным шагом.

На чемпионате мира он продолжал неприятно удивлять, и совершил самую большую из всех ошибку. Я всегда был уверен, что сборная должна играть по схеме 4-3-3, и совсем не понимал, почему Капелло не использует ее. Он выбрал классические 4-4-2 –классически предсказуемые и неэффективные 4-4-2. Я не говорю, что мы бы выиграли чемпионат с более правильной тактикой, но мы бы подошли к финалу ближе, чем получилось. В рещающем матче мы не отдали бы центр сборной Германии так легко и могли бы контролировать мяч. Как только Капелло перешел на 4-3-3 в матчах квалификации на Евро-2012, команда начала играть острее. Почему же он не обратил внимания на это построение годом ранее?

Из-за травмы я не принимал участие во многих играх, а так я мог сыграть за сборную далеко за сотню матчей. Несколько лет место правого защитника в сборной было слабым местом. Откровенно говоря, эта тенденция сохраняется и по сей день. Я не дотянул одного матча до рекорда Кенни Сэнсома в 86 матчей на позиции защитника, хотя побитие его рекорда ничего не значило бы для меня.

Надо признаться, что для меня было честью представлять свою страну. И мне хотелось бы быть частью успешной сборной Англии. Если бы мы выиграли чемпионат мира, то это было бы невероятно. Вся страна замерла бы. Все бы вышли на улицы, и никто бы не работал в тот день. В Англии был бы полный хаос.

Я считаю себя патриотом, но, честно говоря, игра за сборную была скорее премией, бонусом. Побеждать в играх за клуб всегда было приоритетом, и если бы у меня был выбор: выиграть Лигу чемпионов с «Юнайтед», или чемпионат Европы со сборной, я бы всегда делал выбор в пользу «Юнайтед». Мои душа и сердце поселились в этом клубе с самого детства. И дай Бог, я буду смотреть их игру и в 90 лет.

Когда я был маленьким, сборная Англии не имела особо важного значения для меня. Англию олицетворял Брайан Робсон. Он был единственной причиной, по которой я смотрел чемпионат мира 1982 года. Сама сборная Англии ничем не привлекала меня. Игра на «Олд Траффорд» в субботу была самым важным делом в моей жизни. «Уэмбли» же казался мне отдаленной планетой.

Но ничто не мешало мне отдавать все свои силы в игре за свою страну, или убиваться по поводу вылета из турнира. Но я немного сочувствую тем игрокам, которых привлекают в сборную сейчас, потому что они сталкиваются с дилеммой: с одной стороны, от тебя многого ожидают; с другой стороны, они осознают, что они хорошие игроки, некоторые даже очень хорошие, но определенно не того уровня, чтобы выиграть какой-либо турнир.

Например, Джек Уилшер – потрясающий юный талант международного масштаба, но нужно время, чтобы вырастить целое поколение игроков подобного уровня. Тем не менее, думаю, что мы движемся в правильном направлении. За годы существования премьер-лиги были моменты, когда улучшалась техника игроков, оттачивались их навыки и тактическое мышление. Когда я начал свою карьеру в «Юнайтед», мы играли в футбол, бегая по сточным канавам. Теперь такого не встретишь.

У детей есть примеры для подражания, такие как Дзола, Анри, Бергкамп. Изменения в тренировочном процессе уже происходят, и они затрагивают всех, начиная от многих клубов и футбольных академий, заканчивая детьми, играющими в парках.

Но такая трансформация не может произойти за один день. Она требует времеми. Наша футбольная культура основана на традиционно силовом футболе, и я не думаю, что мы сможем составить серьезную конкуренцию на крупных турнирах как минимум в ближайшее десятилетие. Мы идем по верному пути, но, боюсь, нам еще слишком многое предстоит сделать.