6 мин.

Уругвай - Саудовская Аравия 1:0 (20.06.18). Разбор моментов

Увы, матч был весьма скучным и проходил в утомительной для зрителя борьбе. Но и это кое о чём говорит. Саудовцы предпочитали скучивать в обороне и держать мяч в центре, что, как видим, неблагоприятно сказалось на игре Уругвая, которая представляется проще, чем этого стоит ожидать от команды высокого уровня. Иначе это называется "примитивной".

Начнём с первого момента.

Бентанкур забрасывает мяч Родригесу, тот сбрасывает мяч Суаресу. Защитник саудовцев в одиночку не справляется, Суарес выходит на ударную позицию.

Характерно здесь то, как Уругвай атакует. Пара Бентанкур-Весино прижимается к защитникам, атакуют чаще фланговые игроки.

Скоро Уругвай забивает единственный гол, причём с углового. Что тут стоит отметить - смотрим.

Вот Таисир аль-Джассим (который регулярно проваливался в матче с Россией) держит Суареса и держит, как говорится, от души.

Однако Суаресу такие футболисты не помеха. Начнём с того, что аль-Джассим неграмотно держит игрока - упирается в нападающего совсем не с той стороны, он стоит вполоборота от мяча, а надо стоять вполоборота к мячу. На кадре выше следствие его ошибочного положения - Суарес уходит в сторону от аль-Джассима, и тот вынужден отвернуться от мяча ещё дальше. Суарес видит мяч, отталкивает аль-Джассима, потерявшего не только уругвайца, но и равновесие, остаётся один и играет чётко по мячу.

Иначе говоря, защитникам россиян надо крайне внимательно изучить опеку Суареса и Кавани при стандартных положениях. При том, что Суарес исподтишка руками работает не хуже Майка Тайсона.

Бедный на моменты матч даёт ещё только один голевой шанс - на сей раз у ворот Уругвая.

Идёт подача с фланга, а Касерес завороженно смотрит на мяч и не видит, что происходит у него за спиной.

Из-за спины вылетает Хатан Бахбир, за которым Касерес не смотрит - Касересу интереснее смотреть, кто выше прыгнет - Хименес или нападающий саудовцев, чьё имя сам Касерес, думаю, никогда не держал в памяти дольше пары секунд. 

Бахбир оказывается первым на мяче и бьёт по воротам.

Капитально выше ворот. Так бы и я мог. Однако, будет на месте Бахбира в следующий раз Самедов, то... и тогда Касерес может смотреть матч хоть с трибуны. Однако следить за игрой надо всё же независимо от качества игроков соперника.

Видите, сколько моментов? Таки водопад! Ни черта, иначе говоря, не было, чему причиной примитивная игра уругвайцев в атаке. Вся их тактика строится на том, чтобы довести мяч до Кавани с Суаресом, тем помогут крайние нападающие и, поди, чего-то да получится. Но вот, всего два мяча за два тура, один из которых с углового, а другой - розыгрыш штрафного почти от углового флажка. Стоит навалиться на двух их нападающих, и, как выясняется, игра Уругвая теряет весь атакующий потенциал. В этом состоит проблема подобных сборных - как неожиданно, только южноамериканских. Они пытаются выигрывать за счёт своих звёзд. 

К примеру. Аргентина обладает лучшей по именам атакой во всём мире. Даже без сомнений. Месси - 34 гола, Агуэро - 21 гол, Дибала - 22, Игуаин - 16, Икарди - 29! И это в сильнейших чемпионатах Европы. Йоахим Лёв за любого из них отдал бы полжизни и свой любимый нюхательный палец. Между тем, все вместе они забивают кое-как, а Икарди им вообще оказывается не нужен. Команда блекло выступает уже много лет. Прошлое серебро аргентинцы получили исключительно за счёт организации игры в защите. Вспомним 2014-й: 1:0 с Ираном, Швейцарией, Бельгией, 0:0 с Нидерландами. Бедновато для самого дорогого в мире нападения. 

Колумбия молится на Фалькао, Куадрадо и Родригеса, которые дотянули в 2014 до четвертьфинала, а сейчас они в плохой форме и вон даже с Японией не совладали. 

Уругвай рассчитывает на волшебство от Кавани и Суареса. 

Бразилия - некоторое исключение. Там страна рождает звёзд на всех позициях, однако даже самым блестящим индивидуализмом уже не выиграть крупный турнир.

Так футбол на высоком уровне уже не работает.

Стоит южноамериканцам наткнуться на организованную европейскую сборную - и весь план на игру теряет смысл. 

С тех пор, как в 2002 году Бразилия с Кафу, Роберто Карлосом, Ривалдо, Роналдо, Роналдиньо, выиграла чемпионат мира, футбол очень изменился. Теперь дисциплинированная командная игра в центре поля определяет, кто будет чемпионом.  

Немного вспомним историю последних лет. 2006 год - южноамериканцев нет и в полуфинале; 2010 - Германия громит Месси и его команду 4:0, а до полуфинала, через Корею и Гану, добирается только Уругвай; 2014 - Бразилия получает 1:7 от немцев и 0:3 от Нидерландов, а Аргентина еле доползает до финала, забивая 0,5 мяча за игру в плей-офф.

2018 год. Никаких перемен от Южной Африки в качестве игры. Аргентина получает 0:3 от Хорватии, только потому, что там в центре играют Ракитич и Модрич. Бразилия не может выиграть Швейцарию и только в добавочное время побеждает Коста-Рику. Колумбия проигрывает Японии.

Уругвай играет 1:0 с Саудовской Аравией, а я не могу даже минимальный разбор их опасных моментов сделать, потому что их нет ни в какой нарезке, потому что нет и в природе. 

И вот почему.

Перед вами распределение точных передач в игре с Саудовской Аравией.

Обратили внимание? 

Оказывается, центральные защитники практически не играют на крайних защитников, зато регулярно отдают мяч центральным полузащитникам, которые уже передают мяч фланговым игрокам.

Почему?

Потому что Бентанкур и Весино играют очень близко к защитником и в созидательных действиях не участвуют. Им велено передавать мячи на фланг или закидывать их на нападающих. Зато крайние защитники убегают вперёд, хлебом их тут не корми. При этом на долю центральных полузащитников приходится 31,8% передач. То есть почти каждая третья передача идёт кому-то из этих двоих. Это очень много. Например, у России на долю Газинского и Зобнина приходится только 19,9% передач (в матче с Египтом). 

Как играла Саудовская Аравия? В защите они вставали толпой и перекрывали фланги, страхуя друг друга, особенно, когда мяч шёл к уругвайским звёздным нападающим. В атаке они просто держали мяч в центре, осторожно ища пути впереди и потому владение мячом у них было больше, чем у Уругвая. Как же так? Во-первых, потому что Уругвай в центре мяч не держит, а полузащита вперёд не выбрасывается, во-вторых, потому что они и не думают организовывать игру в центре поля, отдавая мяч через фланги, а в конечном счёте - на Кавани и Суареса, которые вдвоём организовали все опасные моменты, которые были у Уругвая в двух первых турах.

Заметим, что и во втором матче тренер меняет обоих фланговых полузащитников - и неспроста. Они просто слабы. Приходится брать количеством. 

Только чудо позволит Уругваю пройти кого-то из пары Португалия-Испания, но дальше четвертьфинала им вообще делать нечего. 

С Россией, очевидно, победит тот, кто будет меньше ошибаться. 

А я буду болеть за красивый и правильный футбол.