4 мин.

Кубок Чемпионов 1988-1989 24 мая 1989 Милан (Италия) - Стяуа (Румыния) 4:0 Финал

Этот футбольный матч состоялся 24 мая 1989 года на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне и стал первым финалом Кубка чемпионов, который транслировался советским телевидением. В матче встретились румынская «Стяуа» и итальянский «Милан».

За четыре дня до финала в Барселону толпами прибывали итальянские тиффози: по земле, по морю и по воздуху. В надежде лично увидеть третью победу «Милана»в Кубке Чемпионов.«Милану» была гарантирована почти абсолютная поддержка трибун,на стадионе Камп Ноу в Барселоне.Поклонников «Милана» было около восьмидесяти тысяч,на стотысячной арене.Румын поддерживало лишь горстка болельщиков,прибывших из социалистической Румынии.Форвард «Стяуа» Мариус Лэкэтуш заявил что симпатии трибун не особо волнуют его команду.«Будет ли публика против нас, это не столь важно.В свое время в Севилье мы взяли вверх над «Барселоной»,когда против нас было 80 тысяч зрителей».У румын была сыгранная и боевитая команда,так что слова лидера атак «Стяуа» Лэкэтуша вряд ли стоило воспринимать как браваду. Эта команда прошла многое и с последнего финала с«Барселоной» состав команды все-таки претерпел изменения,хоть и незначительные.В воротах не было Гельмута Дукадама,главного героя того севильского чуда.Эмерика Енея сменил помощник Ангел Йорданеску.Команда усилилась молодой звездой румынского футбола Георге Хаджи,во многом благодаря административному ресурсу. Хаджи в паре с Лэкэтушем стали главной ударной силой дерзких румын.

Путь к финалу команда прошла уверенно,на своем пути переиграв московский «Спартак». В полуфинале одолели ещё одну сенсацию розыгрыша турецкий «Галатасарай».«Милан» в том сезоне выглядел по разному. То неудержимым владеющим всеми аргументами высшего футбольного мастерства, то рядовым, хотя и добротного класса клубом. Путь к финалу у россонери был уверенный, но не простой.Во втором раунде миланцам пришлось понервничать с «Црвеной Звездой»,пройдя югов лишь в серии пенальти.Ответная игра в Белграде была отменена из-за тумана,счёт был в пользу хозяев.Переигровка зафиксировала ничью и лишь серия пенальти выявила победителя.В полуфинале «Милан» буквально прошёлся по мадридскому «Реалу». К финалу Милан предстал монолитной комбинацией безупречной оборонительной дисциплины итальянцев и непредсказуемой импровизации голландского трио. У обеих команд чистыми в составе были лишь дуэты форвардов. У «Милана» Гуллит и Ван Бастен, а у «Стяуа» Лэкэтуш и Хаджи. Преимущество «Милана» в полузащите было огромным,во многом благодаря игре Франка Райкаарда. В средней линии господствовали Анчелотти,Донадони и Коломбо. Именно Коломбо завязал ту взрывную атаку на 18 минуте, что привела к первому голу в ворота румын. Прессингуя с первых минут итальянцы связали румын, оставив их без мяча и не давая передохнуть. Мяч гулял у штрафной соперника и заставляя румын играть по своему сценарию. Гуллит и Донадони попадали в каркас ворот, но Гуллит все-таки забил. Затем себя проявил Ван Бастен, приняв передачу подключившегося Костакурты. В высоком прыжке изумительно пробил в правый от Лунга угол ворот 2:0.Дальше последовал ещё один гол Гуллита, а во втором тайме тот же Марко Ван Бастен довел счёт до разгромного 4:0

После матча президент клуба Сильвио Берлускони был в восторге он заявил, что этот финал пример для подражания. Арриго Сакки отметил Рууда Гуллита заявив, что именно Черный тюльпан создал большинство проблем перед Стяуа. Действительно Милан провёл выдающийся матч,показав всю прелесть и мощь атакующего футбола,предвещая ту великую эру одного из лучших клубов за всю историю футбола.Это было лишь началом того великого Милана. Великолепная команда с потрясающей обороной.И конечно голландское трио Гуллит, Ван Бастен и Райкаард. Абсолютно противоположным представлялось к тому моменту положение Стяуа. После чуда в 1986 году их посчитали калифом на час,эдаким баловнем судьбы.Но румыны в последующем доказали,что это не так,став обладателями Суперкубка Европы,а в последующих розыгрышах Кубка чемпионов дойдя до полуфинала и финала. Безусловно запоминающаяся и очень сильная команда была у румын. Этот финал стал их лебединой песней.1989 год это крушение социалистического строя в Румынии и постепенного заката той самобытной команды. Потрясающий матч, доставивший радость всем кто его наблюдал. Можно конечно посетовать что румынский клуб сам владевший недавно Кубком Чемпионов оказался, вроде не похож на себя. Но так выглядеть его вынудил соперник.