3 мин.

Не позор, а стабильность. Новый тренер сборной тоже облажается

Сбылась мечта миллионов болельщиков сборной России. Станислав Черчесов ушёл. Но уйдут ли проблемы сборной? Нет.

Крах «Тамбова», беспредел с арбитрами, худший результат в Еврокубках. Черчесов тоже виноват? Виноваты футболисты, виноват тренер. Больше никто. Вот и вся наша «фанатская массовка».

Россия опозорилась на Евро? Ну да, вы же посмотрели всего три матча за турнир. Не знаете, что Дания дошла до полуфинала и единственная, кто забил англичанам. Не знаете, что Бельгия — лучшая сборная ФИФА. Да что уж говорить, раньше-то мы ого-го успехи делали. Да?

Я не оправдываю сборную. Я не говорю, что мы сыграли хорошо. мы сыграли нормально для своего уровня. Бельгия и Дания априори сильнее. Трусливая игра с финнами — так это установка тренера. И в чём же футболисты опозорились? Пытались играть от обороны, закрылись. Тайм с датчанами провели неплохо. Мне плевать, в какой футбол играет сборная, если это приносит результат. В матчах с Бельгией и Данией этого не хватило — разный уровень. Но тактика была верной. Ещё раз: на Евро мы не опозорились. Мы показали свой уровень. Если кто и опозорился, так это многоуважаемый РФС.

РФС позорится уже на протяжении десятилетий. Вы всерьёз считаете, что новый тренер придёт и всё исправит? Ушёл Черчесов. Теперь-то мы не просто в Катар поедем, но и выиграем Чемпионат Мира.

А кто у нас был хорошим тренером? Кто уходил без позора? Хиддинг вышел на Евро — это подарок судьбы: Хорватия чудом выиграла у Англии. А мы в решающем матче проиграли величайшему Израилю. Да, в 2008 сыграли здорово. Как и на домашнем ЧМ, кстати. А потом не поехали в ЮАР из-за Словении. С Адвокатом мы вышли на очередной Евро, но не вышли из группы, которая гораздо слабее нынешней. Капелло отправил сборную в Бразилию, но мы ничего не показали ни там, ни на отборе на Евро. Слуцкий тоже провалился во Франции. Причём ещё хуже Стаса. И Саламович, как предыдущие тренеры. Хороший Чемпионат Мира и уверенный отбор на Евро. Дальше по классике — не вышли из группы.

У нас всегда один и тот же результат. А выступила на нынешнем Евро Россия позорно. Так в чём позор? Это наш уровень. И вопросы не к тренеру. Вопросы не к футболистам.

Сейчас придёт новый специалист. Вероятно, иностранец. Ему заплатят огромные деньги. А если он не выйдет на Чемпионат Мира? Он уйдёт, звеня монетами. Менять нужно систему российского футбола, а не тренера. И виновен в уровне сборной только РФС.

А вы позовите в сборную молодого прогрессивного российского тренера с небольшой зарплатой. У которого хорошая репутация. У которого есть совсем небольшой опыт и желание развиваться. А таких у нас нет. Семак, Карпин и Слуцкий — не идиоты. У них контракты в «Зените», «Ростове» и «Рубине». Они в сборную не пойдут. Кого назначать? Галактионова? Ну да, молодёжь ведь на Евро выступила фантастически.

Сейчас в панике поставят кого-нибудь. Дабы был. Кузьмичи загорятся: «Вот, сейчас-то всё будет хорошо!». Не будет ничего хорошего. И нового тренера обольют грязью.

Как думаете, кто станет новым тренером сборной? И какой будет результат?