5 мин.

Гол Гави — один из самых лучших голов календарного года

1. Мяч с одного фланга переводится на другой. Гави видит разрыв между игроками «Эльче» и открывается в свободное пространство:

2. После открывания сканирует обстановку вокруг: соперников, пространство, свободные зоны. Причём сканирует не один раз.

Но сканнинг — это всего лишь часть процесса, лишь получение информации, после этого игрок должен проанализировать, выбрать лучшее решение и исполнить задуманное. Гави сумел сделать всё.

3. Процесс приёма мяча. Здесь очень важным оказался анализ расстояния до соперника — если бы он был близко, то разворот не получился бы. Но опекун не успевает накрыть, Гави с помощью сканнинга это понимает и принимает верное решение: разворот в сторону ворот соперника.

Посмотрите на ноги Гави — они немного согнуты, что даёт преимущество для быстрого старта/разворота. Это обычно называют «активными ногами».

Кроме этого, обратите внимание на расположение корпуса: в момент приёма корпус располагается вполоборота, что опять же, помогает быстрее разворачиваться/играть вперёд.

Стоит отметить, что приём мяча был изящным и очень неожиданным для соперника, потому можно сказать, что соперник не ожидал от Гави такого разворота.

4. С помощью такого первого касания Гави намного улучшает свою позицию и входит в пространство перед защитной линией.

5. Дальше очень важно было принять верное решение. Это требует высокого интеллекта. И Гави принял самое лучшее из решений в этой ситуации. Смотрите: он поворачивает голову (сканирует) налево и видит — там Альба не в самой лучшей позиции — он не готов принять пас, и его окружают игроки «Эльче».

Ну, а если вы вдруг не верите, что он сканировал в этой ситуации (возможно, это сразу не видно), то вот вам другое изображение:

Здесь Гави точно смотрит на расположение Альбы

Значит, вариант паса на Альбу — плохой. Он смотрит вперёд и видит выдёргивание центрального защитника соперника. В зону за спиной этого центрального защитника набегает Жутгла, одновременно уводя за собой соперника и открывая пространство для Гави. Гави мог отдать передачу на ход на Жутгла, но:

Линия передачи закрыл поскользнувшийся центральный защитник;

Жутгла опекает соперник, соответственно высока вероятность, что защитник «Эльче» перехватит/помешает удару Жутглы.

Значит, этот вариант тоже не лучший.

Ну и, кстати, центрбек поскользнулся из-за того, что Гави уходил на противоходе и игрок обороны именно из-за этого не смог скоординироваться.

 

6. Соответственно, лучшим вариантом был дриблинг в свободную зону, которую создал Жутгла — Гави выходил в опаснейшую ударную позицию.

7. Ну, и посмотрите на удар:

1) Посмотрел на позицию вратаря.

2) Правильно поставил опорную ногу — она должна смотреть туда, куда целиться игрок.

3) Также могу сказать, что помогла и мобильность/гибкость тела для удара.

4) Посмотрите на руки — они выставлены широко, что даёт преимущество при сильном ударе за счёт широкой амплитуды движения.

Конечно, эти действиях в этих пунктах произошли автоматически. Но не выделить их просто нельзя.

В этом голе Гави было практически всё: правильные сканирования — анализ ситуаций — выбор лучшего из вариантов — отличное исполнение, технические детали («активные ноги», приём вполоборота, детали удара), и даже тайминг дриблинга.

Особенно мне понравились решения Гави, а по-другому можно сказать интеллект юного футболиста.

Поэтому, этот забитый в ворота «Эльче» мяч смело может претендовать, как минимум, на один из лучших голов этого года на мой взгляд. А как вы оцениваете этот игровой эпизод?

У автора разбора гола Гави есть телеграмм-канал «Где пространство?», где тактика в формате заметок и разборов матчей и отдельных эпизодов соседствует с авторским взглядом на футбол в разных аспектах и деталях.