4 мин.

Концептуальное воспитание. 15 белых, 4 негра, 3 мулата

Селекционные дилеммы лета мы дымно обговорили в предыдущей записи. Осталось посмотреть, кто ушёл, и что из этого вышло.

Команда сыграла два официальных матча открытия сезона, тренер прокомментировал спорные позиции. Отгоняя трансферных духов прочь, смоделируем расстановку как в последний раз. Обсуждать каждого отдельно в этот раз не будем, все знакомы, надоело.

Основа Аякса 2013-14

В стартовом составе никаких изменений кроме правого фланга нападения. Позиция давно хворает. В сущности, со времён Суареса, который в ассиметричном построении Йола расжимался во второго центрфорварда. Да, это Йол раскрыл в привычном нам виде Суареса. А ещё он пригласил в Тоттенхэм юного Бэйла и потом, помню, ненужного там, желал переманить в Аякс. Непритязательная работа в Лондоне - самое малое, чем премьер-лига может вернуть инвестиции в свой имидж Йолу. Я бы сделал его улыбающееся лико логотипом лиги по примеру НБА. Нерепрезентатутивно? А кого сейчас волнует, что на логотипе НБА отпечатан белый человек? Я думаю, всё в этом мире дозволено после патента Бэйла на сердечко из ладошек.

Очень жаль, что Мартин дружил со своим агентом Мино Fuck Mino Raiola Райолой, и потому как хорошего селекционера себя совсем не зарекомендовал. Так, де Бур, сменив Йола, выгнал его дорогих протеже - Эль-Хамдауи и де Зеува - и вернул в состав заброшенного им Сулеймани. К чему я это? Йол давал понять, что самый талантливый вингер на подходе из академии это Йозефзун, а, например, в опорной зоне получали время Дональд и Бонефация. Эти футболисты с тех пор не сыграли ни минуты за Аякс.

Йозефзун ныне куплен ПСВ, правда, пока начинает матчи в запасе. Да и в общем, что Йозефзун - ну хорошая, как некоторые умеют смачно определять жанр, электричка. Де Бур выбрал для себя Эбесилио и Озбилиза. О маршруте Эбесилио в приличном обществе говорить вслух считается непристойным, но поскольку мы в неприличном - Эбесилио в распоряжении Сёмина в Азербайджане, ему 21 год. Озбилиз стал первым среди восьми футболистов, сыгравших правого крайнего в ходе предыдущего сезона. Шестерых в клубе уже нет - это часть ответа на то, почему так легко отдали армянина, который утопает сейчас в чемпионских звёздах.

Боян, естественно, никакое не решение проблемы. Во-первых, это не его место, из-за подобных перестановок он и скис изначально. Во-вторых, ладно, можно предположить, что в Голландии он найдёт способ заиграть. В этом случае максимум возможностей Аякса - продлить аренду на второй год. Если какого-нибудь Ориоля Ромеу запросто берут в ротацию Челси, Боян примагнитит финансового донора как два пальца скрестить. Впрочем, в качестве недостающей опции в целом отлаженной модели он может сгодиться и в ограниченном употреблении. А нет - так датчане ещё не перевелись, Лукас, kneppe, Андерсен!

Запас Аякса 2013-14

Большинство проблем запаса состояло в переизбытке вингеров и левых защитников. Пригодились все способы избавления от лишнего веса: продажи (Бурригтер, Копперс), аренды (Люкоки, Дейкс), освобождения (Бабель, Сулеймани, Куэнка). Снять головную боль помогла заявка дубля в турнир пердива. Не вписалось в новую очищенную ситуацию только три игрока: вратарь Силлессен, центральный защитник Вельтман и опорник Эно.

Силлессен слишком силён для резерва, он не лес. Тут ещё ван Гал капает всем на голову вызовами в сборную обоих вратарей клуба. Когда брали за миллионы, рассчитывали, видимо, на уход Вермеера или его (дальнейший на тот момент) спад. Довольно непопулярная идея о конкуренции на вратарской позиции в Аяксе сработала - добавили оба. Силлессену бы отпроситься в аренду, подпустив к старту талантливого ван дер Харта, но самолюбие не позволяет. У Вермеера тоже ручной тормоз - невероятный шанс стать первым выбором в Бразилии, ведь только ван Галу может быть люб настолько несовершенный, выпуклый мастер, маркированный выпускник амстердамской школы.

Вельтман - заложник несостоявшегося пока ухода Альдервейрельда. Ему больше 20, он невысок, так что покупка более статного ровесника ван дер Хоорна исключает для него игровое время в ближней перспективе.

Фол-машина Эно потерялся в новом Аяксе де Бура как тип.

Собственно, вся вариация завязана теперь на чередовании пожилого псевдо-либеро Поульсена с загнанным в глубь насильно Шоне (помимо прочего, затычки на правый фланг номер восемь). Это и есть единственная угроза здоровью Аякса.