7 мин.

Один день с Пепе

Пепе

Мясник футбольных полей, убийца штрафной, Пепе имеет взрывной характер. Он колючий защитник, португалец регулярно играет опасно. Он впервые виртуально приглашает журналиста в свой мадридский мирок, чтобы разрушить черную легенду, которая его окружает. Стремление искупить свои грехи у игрока слишком часто сводится к повторению этих действий. 24 часа мифоразрушения с защитником в поисках оправдания.

08.34

Прибытие в Мадрид. Кеплер Лаверан Лима Феррейра по прозвищу Пепе уже ждет меня. Зловещий вид, суровое выражение лица, его агрессивность выдает каждая пора кожи. Априори это плохо, меня терзают сомнения. Я пожимаю ему руку с особо выраженным страхом. Его лицо в то же время иллюстрирует улыбку, достойную аббата Пьера. Он спрашивает, чем вызвано выражение моего лица, и предлагает отнести мои чемоданы.

09.13

Долгий путь на авто. В ожидании я слушаю радио, специализирующееся на хард-роке. Пока мы курсируем в мадридских пробках, из динамиков доносится Iron Maiden. К моему большому удивлению за рулем сидит абсолютно спокойный и безмятежный человек. И вот уже нежная классическая музыка сопровождает большой немецкий кроссовер на забитых дорогах испанской столицы.  

10.00

Начало командной тренировки. Пепе только-только оказался на парковке для игроков «Реала». Повод к опозданию? Тут и пробки, к тому же он считал важным многократно выходить из своего авто для того, чтобы помочь почтенным болельщикам «Реала» перейти улицу. Причем, весь их путь они неизменно разговаривали. Истинно компанейский человек…

10.17

Пепе наконец готов выйти на поле. Опоздав и боясь неконтролируемого гнева своего португальского тренера, он находит время зайти в кафетерий, чтобы взять круассан с шоколадом, который он позднее подарит Моуринью.

10.30

Шоколадный хлеб проглочен, Пепе счастлив иметь возможность оказаться на газоне. Специалист номер один спокоен.

Пепе

10.33

Шипы привинчены, щитки оставлены в раздевалке. Пепе пускается в игру. С пеной на губах, красными от ненависти глазными яблоками, он борется как дьявол.

10.42

Градус на поле начинает повышаться. Пепе разгорячен до предела. Все больше и больше жесткости, он «режет мясо». Встревоженный Криштиану Роналду уходит с поля и скрывается в раздевалке. Анхель Ди Мария пытается образумить наводящего ужас защитника португальской сборной. Нога разбита, Пепе идет в медпункт, чтобы ему оказали помощь. Гнев Жозе Моуринью идет на убыль.

10.45

Португальский тренер объявляет окончание утренней тренировки. Итог: пять травмированных, два из которых серьезно. «Ужас» вернулся в раздевалку. Глаза Пепе обретают нормальный цвет, спокойствие возвращается. Португалец сам подходит, чтобы узнать о состоянии здоровья его несчастных жертв. Пепе словно добрый самаритянин, который только что охотился на диких зверей.

11.02

Наш герой рассыпается в плоских извинениях перед Жозе Моуринью за утренние дьявольские выходки. Ужасное дитя мадридского клуба еще раз поражает. Я жду его у двери раздевалки.

11.34

Пепе предлагает мне выпить стаканчик вместе с ним. Немного обеспокойный из-за его необузданности на утренней тренировке, я откладываю нашу беседу.

Пепе

11.39

Начало официального интервью центрального защитника мадридцев. Беседа радушная. Пепе целых пять минут расспрашивает о моем состоянии. Очень настойчиво, он становится почти что самой любезностью.

11.47

Посреди интервью он встает из-за стола, видя официанта накрывающего на стол, и решает ему помочь. Непонимание, оцепенение, а затем и нервозность с моей стороны. Пепе не кажется, что он ведет себя ненормально. Персонал его благодарит и подает ему тарелки.

11.50

Три минуты спустя стол накрыт. Пепе возвращается к нашему столику. Он банально извиняется и возобновляет разговор.

12.02

После получаса интервью Пепе предлагает мне отобедать в его кампании. Он решил довериться, рассказать о своей истинной жизни. Существенный парадокс между футбольным монстром и его «жизнью ягненка» вне поля. Парадокс, который очень забавляет. Прирожденное ужасное дитя играет эту роль для того, чтобы отделаться от приставшего к нему ярлыка сурового персонажа.

13.08

Едва приехав к себе, Пепе преображается в истинную фею домашнего очага. Выдающийся повар, он готовит еду достойную шеф-повара. Из двух лимонов, артишоков, трех ломтиков ветчины и оливкового масла ему удается приготовить еду королей. Насытившись, я покидаю стол и выхожу в гостиную. Она сделана из экологических материалов, португальский защитник явно заботится об окружающей среде. Гостиная – это ода хорошо знакомому шведскому стилю. Есть все, причем без каких-то излишних затрат.

Пепе

13.40

Возвращение на тренировочную базу мадридского «Реала».  По пути мы встречаем еще травмированного Кака, который явно завидует, видя товарищей по команде, забавляющихся с мячом. Он пытается подойти нас поприветствовать, но полученный разрыв крестообразных связок еще дает о себе знать. Пепе помогает бразильцу, едва ли не неся его на руках, добраться до врачебного кабинета, где Кака предстоит проходить восстановительные процедуры.

14.00

Пунктуальность Жозе Моуринью и его строгость – это модные легенды. Жозе руководит командами для того, чтобы выигрывать и баловать своих молодых протеже. Ровно 14 часов, видеосеанс начинается. Тем лучше для прибывших вовремя, и тем хуже для опоздавших. Жозе закрывает дверь, чтобы провести конклав среди мадридских игроков.

15.14

Видеосеанс длится один час и пятнадцать минут. Игроки выходят, поздравляя Пепе. Журналистское сознание веселится от обострившегося любопытства. Я навожу справки о новом подвиге «кроткого ягненка». Криштиану Роналду рассказывает мне как «универсальный убийца с «Бернабеу» использовал кофейник для того, чтобы починить DVD-проигрыватель, который должен быть в форме для проведения аналитического сеанса. «Мэри Поппинс» выходит из корпуса.

15.30

Начало второй дневной тренировки.

15.55

Айтор Каранка машет рукой. Уставший от характерной неловкости атаки, он отводит глаза. Помощник главного тренера спокойно уходит. Без тренера Кеплер играет и еще больше помогает штабу мадридцев. Он берет командование тренировкой, организует группы и расправляется с критической ситуацией. Молодежь шумит, ветераны спят, штаб белых немного колеблется в этот послеобеденный день октября.

16.00

Спокойствие вернулось. Жозе Моуринью не привык шутить. Утвердившийся в командовании мадридской труппы, Пепе излучает уверенность и отдает всего себя для того, чтобы помочь тренеру, который  много раз защищал его перед прессой.

Пепе

16.40

Объявлен перерыв. Погодные условия в красивом регионе в центре Испании не облегчают неизбежную работу. Стоит удушающая жара, тренировка затягивается, и единоборства становятся все более впечатляющими. Пепе удивлен, слезы на глазах перед очарованием разрушающей игры, которую демонстрируют его партнеры.

17.32

Окончание второй дневной тренировки.

17.38

Мадридские звезды показывают чудеса техники по окончании сеанса. Криштиану Роналду словно морской лев пересекает поле с мячом на кончике носа. Открыто улыбается Кака. Он сам готов отбросить костыли, зашнуровать ботинки, чтобы  исполнить какой-нибудь технический элемент самого высокого полета.

18.42

Официальное окончание тренировки. В раздевалке многолюдно. Пепе получает благодарность Флорентино Переса. Кеплер покидает стадион  с улыбкой на устах и с ощущением собственной полезности.

19.00

Возвращение домой к Пепе. За стаканчиком мы обсуждаем последний Евро, испанскую лигу, его репутацию, обстановку во время Эль Класико, амбиции мадридцев в предстоящем году.

Пепе

19.13

Мы садимся за стол, чтобы поужинать. Пепе готовит хорошо, настолько хорошо, что я не могу остановиться. Пепе с помощью миксера перемешал остатки ужина в удивительную микстуру неопределенного вкуса. Ну не может же он все время добиваться успеха!

20.41

Окончив трапезу, симпатичный Пепе провожает меня. Он замечает на ходу, что мой диктофон, перемотанный скотчем, умирает. Пепе предлагает мне его починить.

20.52

Всего за 11 минут ловкие руки Пепе превращают его в аппарат передовой технологии.

21.13

Удивительный день был для меня сегодня. Пепе, оказывается, имеет хорошо скрытый талант и является, по сути, Мэри Поппинс мадридской команды. Уже кажутся далекими картины его обостренной необузданности на полях Испании и Европы. Я себя спрашиваю, не сплю ли я? А может это было отлично сыгранной постановкой?..

P.S. Персонажи и ситуации в этом рассказе были исключительно вымышленными, все сходство с существующими персонажами или ситуациями были случайными. Только журналист, который написал эту оду любви, Пепе и Кака реальны…

Thomas Inglot Fantuzzi, Le Monde du Football