4 мин.

Футбольное пособие. Мальчик с ирокезом, или как стать супермегазвездой за один сезон

Артем Алексеев рассказывает об одном из самом интересном футболисте Италии.

Начало. Раджа Наингголан сын батака Мариануса и фламандской матери Лизы Богаертс, брат-близнец сестры Рианы. Мальчишка, родившийся 4 мая 1988 года в Антверпене, Бельгия. В 6 лет его отец уехал обратно в Индонезию, чтобы вести свой бизнес. Он рос в строгой католической семье, воспитываемый матерью в одиночку, без помощи отца. Сам Раджа говорил об этом "Я был бедным ребенком и нахлебался достаточно дерьма, чтобы в итоге оказаться там, где я сейчас нахожусь". Раджа начал заниматься футболом в 5 лет. Его первым молодежным клубом был скромный Тюбантья Буржу, выступал он за него 7 лет, вплоть до 2000-ого года. В 2000-ом году он начал играть в клубе Жерминаль Веерсхот, выступающий в Лиге Жюпиле, откуда перебрался в итальянскую команду Серии В "Пьяченцию", где и состоялся его дебют в большом футболе против команды "Арецо". После этого футболист провел в клубе еще 3 с половиной сезона, сыграв 74 матча и забив 4 гола. 

27 января 2010 года Наингголан был арендован, с правом возможного выкупа игрока, клубом Серии А "Кальяри". А 7 февраля 2010 года Раджа дебютировал в Серии А в составе "Кальяри" в матче против "Интера", уступив команде из Милана 0:3. По окончании чемпионата, "Кальяри" выкупил 50% прав на игрока.

 В ноябре 2011 года Наингголаном заинтересовался петербургский "Зенит", а в декабре того же года другой российский клуб - "ЦСКА". Однако игрок продолжил свое выступление в "Кальяри" и в 2014 году на правах аренды перебрался в итальянскую "Рому". Клуб из Рима заплатил за аренду 25 летнего игрока € 3 млн, а после окончания сезона заплатит за половину прав на бельгийца € 6.5 млн.

 Личная жизнь. Игрок с 2011 года находится в браке со своей возлюбленной Клаудией. 3 января 2012 года у них родилась дочь, которую назвали Айша.

 Рим. Бойцовский клуб. Дебютировав в "Роме", Наингголан сразу начал доказывать свою необходимость римскому клубу. В первом своем сезоне в Риме Раджа принял участие в 17-ти матчах, в которых отличился 3 раза и отдал 5 голевых передач.

А вот и сам герой сегодняшней рубрики:

  Ниндзя. Невооруженным глазом был виден уровень Раджи, это нетипичный игрок плана Бокс-ту-бокс, это игрок, способный поддержать атаку из глубины, при этом не нанося вреда обороне. Идя в подкат, он вырывает мяч практически с ногой, его процент выигранных единоборств  просто запредельный! Что уж говорить о его личных качествах. Раджа - полиглот. Он владеет 5 языками. Его бойцовские навыки с его коммуникабельностью создают просто адовую смесь. При Руди Гарсии он исполнял роль mezzala в схеме 4-3-3. Но он сумел убедить тренера в своих атакующих навыках, и тот начал ставить его ближе к атаке. И вот он результат, Раджа провел 35 (!) матчей в сезоне 2014/2015 в составе "Волков", и набрал 10 очков по системе "гол+пас". В том же сезоне произошел не самый приятный момент в карьере игрока. В матче против "Вероны", Наингголан вступил в борьбу за мяч с игроком "Кьево" Маттьелло, второй в итоге сломал берцовую кость правой ноги и так и не сыграл больше ни одного матча в этом  сезоне. Раджа, будучи настоящим джентльменом, сразу же после матча взял у представителей "Вероны" номер Федерико и лично извинился.

 Сборная Бельгии. Сейчас Раджа один из лидеров "Красных дьяволов". В данный момент представить бельгийскую сборную без него практически невозможно. Наингголан является одним из лидеров по количеству проведенных матчей за сборную (446 мин). По сис-ме "гол+пас" у него 2 очка. Раджа играет на месте чистого опорника в сборной и выполняет свою работу на 5+, достаточно взглянуть на кол-во сухих матчей сборной Бельгии и выигранных единоборств Ниндзи.

 Потенциал. Прогресс бельгийца просто на лицо, посмотрев пару его игр, а после сопоставив статистику двух его последних сезонов, я увидел разницу в проведенных матчах (18), разницу в полезных действиях римского Ниндзи (5) и количестве выигранных единоборств. Видео его полезных действий на поле за 2015 год:

 Новый тренер Мадридского "Реала" Рафа Бенитес лично заинтересован в приобретении футболиста сборной Бельгии. Так же он является приоритетной целью "Ливерпуля". Но если вы позволите высказать мне мое мнение, я скажу, что закат карьеры Императора Тотти  уже не за горами и Риму потребуется новый вожак, коим может, а главное, должен стать Ниндзя.

 

P.S. Не судите строго. Как говорится: "Первый блин комом". Или не комом... Подписывайтесь на мой блог и ставьте "+" по возможности. Благодарю за внимание!