4 мин.

«Всегда буду играть ради нее». 19-летний бомбардир «Гента» недавно потерял маму, но не сдается

«Гент» здорово провёл первую половину сезона: вышел из группы Лиги Европы с первого места и занимает третью строчку в чемпионате Бельгии. Одним из творцов успеха команды, безусловно, является 19-летний канадец Джонатан Дэвид, который вместе с Романом Яремчуком и Лораном Депуатром образует страшный атакующий трезубец. Сейчас по количеству голов в чемпионате «Гент» уступает только «Брюгге». 

Второго декабря Дэвид вышел на замену в конце матча против «Кортрейка», а уже на следующий день полетел в Канаду: родственники сообщили, что состояние здоровья его матери, больной раком, резко ухудшилось. Проститься с мамой Джонатан не успел. В Лондоне, где футболист совершал пересадку, он узнал, что Роуз скончалась. Дэвид остался в Канаде до 14 декабря и пропустил игры с «Шарлеруа», «Зюлте-Варегемом», «Александрией» и «Остенде», а после возвращения в Бельгию нашёл в себе силы отыграть полные матчи против «Брюгге» и «Стандарда»

«Смерть мамы стала для меня тяжелейшим ударом, но, к счастью, многие помогли мне с ним справиться, — сказал Дэвид на зимних сборах в испанской Оливе. — Сейчас я чувствую себя лучше. Буду играть в ближайших матчах ради мамы — да и не только в них, а всегда. Ради неё, ради моей семьи и всех, кто меня любит». После отъезда в Канаду нападающий не потерял место в составе. Сам Джонатан отмечает важность игровой практики: «В этом сезоне я стал ещё чаще выходить в основе — это, конечно, помогает улучшить личную статистику». 

Промежуточные показатели Дэвида действительно впечатляют: ещё до семейной трагедии он забил 13 голов в 28 матчах. Если добавить к ним голы Яремчука и Депуатра, получим 44 гола «Гента» во всех турнирах.«В прошлом сезоне намного чаще проводилась ротация, поэтому не было такой химии, как сейчас, — объясняет Джонатан. — Теперь же мы с Романом и Лораном почти всегда играем вместе и можем найти друг друга пасом даже вслепую. Кстати, никого из нас нельзя упрекнуть в эгоизме — мы легко делимся голами и рады помогать товарищам».

В середине декабря Дэвида выбрали лучшим канадским футболистом 2019 года: с января по ноябрь он забил 20 голов и отдал 12 ассистов в составе «Гента», а в сборной, где дебютировал в сентябре, он уже записал на свой счёт восемь голов. Ни один канадец не забивал столько за календарный год в последние 20 лет.

Ходят слухи, что своими яркими выступлениями Дэвид уже привлёк внимание больших клубов. Трансферная стоимость футболиста уже оценивается в 20 миллионов евро. Впрочем, председатель правления «Гента» Иван де Витте хочет удержать Дэвида в клубе хотя бы до конца сезона: «Если сейчас за него предложат 20 миллионов, мы, конечно, подумаем, но, честно говоря, даже при таком сценарии о продаже в январе не может быть и речи».

Сам Джонатан не обращает внимание на сплетни: «Если кто-то действительно мной интересуется, пусть свяжется с моим агентом. Сейчас я думаю только о «Генте» и хочу выиграть здесь как можно больше турниров. В этом сезоне мы играли нестабильно, отставание от «Брюгге» уже составляет 10 очков. Надеюсь, что мы сможем наверстать упущенное».

В феврале «Генту» предстоит сыграть с «Ромой» в 1/16 финала Лиги Европы. Дэвид настроен оптимистично: «Безусловно, у нас есть шанс пройти дальше. Если сыграем страстно и самоотверженно, можем добиться успеха. Мы знаем, что у «Ромы» сильный состав, и будем усердно готовиться».

Скоро в Бельгии вручат «Золотую бутсу» — это премия лучшему игроку чемпионата Бельгии по итогам прошедшего календарного года. В голосовании участвуют спортивные журналисты и футболисты. «Из нашей команды я бы выделил именно Джонатана, — говорит одноклубник Дэвида и лауреат «Золотой бутсы» 2015 года Свен Кумс. — Он ещё очень молод, но невероятно хорош для своего возраста и приносит огромную пользу в атаке.

Тем не менее, он очень приятный и спокойный парень, который стоит двумя ногами на земле. Конечно, Джонатан не останется в «Генте» до конца карьеры. Где он в итоге окажется, зависит только от него самого, но он уже достаточно умён, чтобы сделать правильный выбор. Может ли он через неделю выиграть «Золотую бутсу»? Думаю, он наберёт много очков, но победить будет сложно — подозреваю, что фаворитом остаётся Ханс Ванакен. Он стабильно хорош и играет в «Брюгге» важную роль».

Церемония вручения премии состоится в среду, 15 января.