12 мин.

Фабио Капелло: «Я не разозлился на Дзюбу за пенальти. Я был недоволен другим игроком»

Считается, что главный тренер сборной России Фабио Капелло не слишком охотно предоставляет игровое время молодым игрокам. Но новому приложению еженедельника «Футбол» «90 минут» Дон Фабио выделил целый тайм. За эти 45 минут мы договорились обсуждать только футбол. Так что мы не узнали, как Капелло почти полгода живет без зарплаты.

Зато теперь мы в курсе, кем из российских игроков интересуется Венгер, почему сборная пропускает во вторых таймах и знает ли ее главный тренер, сколько лет Игнашевичу. Через 45 минут Капелло был в шоке: «Это первое интервью в России, в котором мы не говорили про деньги».

 

Матч со Швецией

– Это был непростой год для сборной России. Мы провели 13 матчей, 6 из них выиграли и уступили только в двух. Но если брать статистику официальных матчей, то тут не все здорово: в 7 играх только 1 победа. Был ли у сборной России такой матч, после которого вы могли откинуться в кресле и сказать: «Да, это было неплохо, это то, что я хочу видеть от этих парней»? 

– Вы правы, год был непростой. И прежде всего потому, что мы не добились того результата, на который рассчитывали. Но я могу сказать только одно: меня не устроило, с каким счетом закончилось несколько матчей. Но не было таких матчей, после которых я мог бы сказать, что меня не устроило качество игры моей команды. Мне мог не понравиться тот или иной результат. Но я не могу сказать, что мне не понравилась моя команда.

– Мы спрашивали у многих специалистов, болельщиков, журналистов, какой бы они хотели видеть сборную России. И две трети из них говорили: такой, как в первом тайме против сборной Швеции. 

– Мне тоже понравился тот матч. За исключением одного – мы должны были выигрывать. Проблема в том, что зачастую мы контролируем игру, создаем моменты и все вроде бы отлично. А потом раз – и нас ловят на нашей первой же ошибке. В этом и наша проблема – мы боимся сделать эту ошибку. Я не знаю ни одного тренера, который бы не хотел, чтобы его команда играла зрелищно. И я тоже хочу, чтобы парни в официальных матчах действовали с той же легкостью, что и на тренировках, когда мы рискуем больше и соответственно выигрываем тоже больше.

– Пожалуй, впервые в этом матче у нас в атаке действовали два центральных нападающих: выдвинутый вперед Дзюба и Кокорин, который располагался чуть позади него. Почему вы выбрали такой план только на эту игру? Почему, к примеру, мы так не играли с Австрией? 

– Со Швецией мы много атак проводили через центральную зону. И не потому, что в составе был Дзюба, а потому, что Кокорин действовал между линиями полузащиты и атаки. Именно через него мы строили атаки, именно через эту зону мы создавали угрозы чужим воротам и забили гол. Когда мы играем 4+3+3 с крайними нападающими, мы делаем акценты на фланговые атаки. Но перед той игрой у меня в хорошей форме были двое нападающих – Кокорин, Дзюба и еще два играли в центральной зоне, и мы сделали ставку на них.

– Так почему вы так же не играли с Австрией? 

– У меня был уже не тот Дзюба, что перед Швецией. Я не знаю, почему он перестал попадать в состав клуба, но в сборную он уже приехал не в тех кондициях.

– То есть дело не в том, что вам не понравилось, как он сам вопреки вашей установке взялся исполнять пенальти в матче против Молдавии? 

– Нет, к Дзюбе у меня не было никаких претензий. Я был недоволен другим игроком – тем, который должен был исполнять пенальти. Каждый должен знать свои обязанности на поле. Перед каждым матчем во время установки я определяю, кто должен подходить к 11-метровой отметке. Когда я готовлюсь к матчу, я пишу: вариант «А» – и напротив фамилию, потом вариант «Б»… Футболиста из варианта «Б» тогда не было на поле, а тот, кто был под литерой «А», отказался бить. И я этим был недоволен. Он отказался потому, что не чувствовал в себе уверенности. Но если ты видишь, что нет уверенности, предупреди заранее, предупреди на установке! Чтобы потом на поле перед ударом не создавать нервозную ситуацию. Скажи: «Парни, нет, я сегодня не могу». И баста! Нет проблем, я все пойму. Помните финал Кубка чемпионов-1983/84? «Рома» – «Ливерпуль»? Тогда Фалькао отказался бить пенальти едва ли не в последний момент – и все: «Рома» без Кубка чемпионов.

Разговор с Венгером о Кокорине

– Ну мы же понимаем, что сейчас говорим не о конкретном футболисте по фамилии Дзюба, а о схеме со вторым нападающим. 

– Но у меня нет другого такого форварда с такими же антропометрическими данными. Среди российских игроков я вообще не видел нападающего с похожими физическими параметрами, который бы действовал в схожей манере. Хотя, минуту, – есть тот парень, который играет в Англии, Погребняк, но его нет в сборной.

– То есть Кержаков вас при такой схеме игры в качестве выдвинутого вперед форварда не устраивает? 

– Кержаков совсем другого плана нападающий. Он игрок 11-метровой отметки. Он тот, кто в штрафной ловит свой момент. Он тот, кто завершает атаки. Но когда на поле он, а не Дзюба, мяч должен доставляться в атаку по-другому. И вообще в России большинство клубов играют 4+3+3. Поэтому в сборной мы сделали ставку на ту схему.

– У нас так играли далеко не всегда. Еще лет семь назад сборная России действовала с пятью защитниками, а большинство клубных играли 4+4+2. Но перед Евро-2008 Гус Хиддинк перестроил сборную на 4+3+3, это принесло успех, и вот уже вся наша Премьер-лига перестроилась под эту схему. Вам никогда не хотелось предложить игрокам сборной что-то новое, то, что потом войдет в моду и в клубах? 

– Я считаю, что это сборная должна брать все лучшее у клубов, что в национальной команде футболисты должны играть на тех позициях, которые им превосходно известны по действиям в чемпионате. Моя задача – выбрать лучших из них на данный момент, подобрать из них самые эффективные сочетания и использовать в сборной здесь и сейчас. Если у меня классные фланги – значит, мы будем атаковать через фланги, если у меня есть крутой центрфорвард – значит, мы будем играть на него, если сейчас в превосходной форме атакующие полузащитники – значит, максимальное количество из них будет поле. Мы в той ситуации, когда мы подбираем схему под игроков, а не игроков под схему.

– Кокорина многие называют будущим российского футбола. Вы тоже думаете, что он лучший на данный момент футболист в России? 

– Возможно, он самый талантливый. У него отличные способности, но ему надо много работать, чтобы стать звездой европейского уровня.

– Ходили разговоры, что вы предлагали руководству клуба «Рома» обратить внимание на Кокорина. Это действительно так? 

– Я? Руководству «Ромы»? Нет, это неправда, у нас не было такого разговора. Сейчас такой уровень скаутских программ, что им стоит включить компьютер – и полная информация о каждом игроке у них на экране. Но иногда у меня действительно спрашивают мнение о том или ином футболисте сборной России. Помните, мы проводили сбор в Лондоне на базе «Арсенала»? Арсен Венгер подходил и спрашивал, кто у нас есть.

– Венгер интересовался кем-то конкретным? 

– Вы задавали мне вопрос про Кокорина. Он – тоже.

 

Сбор для игроков «Рубина»

– Мы знаем, вы не любите заглядывать в паспорта футболистам, чтобы узнать их возраст. Но когда мы смотрим на матчи «Зенита» и не видим там на поле Кержакова и тут же в играх «Рубина» смотрим, как действуют Портнягин или Канунников, у нас возникает вопрос: почему тот же Кержаков выходит в сборной, а они не играют у вас хотя бы в товарищеских матчах? 

– Напрасно вы думаете, что я не знаю, сколько моим игрокам лет. Но в России меня удивляет одна вещь: я выпускаю против Бельгии Канунникова, и меня спрашивают: «Где опытный Кержаков?» Я выпускаю Кержакова, и все задают вопрос: «Где молодые?» Я бы действительно хотел получше познакомиться с молодыми футболистами, для этого я и предложил сделать в декабре сбор для таких будущих звезд. Потому что я не так часто вижу их на поле в чемпионате – разве что «Рубин» делает ставку на молодежь.

– Но это касается не только игроков «Рубина». Например, у вас есть Щенников, а на левом фланге в обороне у вас всегда, что бы ни случилось, выходит Комбаров. 

– Комбаров отлично играл, и у меня не было повода быть им недовольным. У него не было проблем при обороне, он очень здорово подключается к атакам, и его кроссы с фланга хороши. И к тому же на протяжении двух лет он не ошибся ни в одной игре.

– За исключением матча с Австрией, где он проиграл ключевое единоборство, пустил себе за спину соперника, и мы получили гол из его зоны. 

– Пфух… Там было вне игры. Мои игроки делали то, что и обязаны в той ситуации, – выполняли искусственный офсайд, и выполняли его грамотно. Я не знаю, почему судья не остановил игру, но у меня нет вопросов к моим защитникам по этому эпизоду.

– Вы говорите, что у вас неплохие подключения в атаку по левому флангу. Но смотрите: на чемпионате мира в матче против Кореи через правый фланг строилось 60% наших атак, через левый – лишь 30%. В других матчах перекос был уже не столь чудовищный, но все равно было видно, как сборная России хромает на левую ногу. 

– Вы смотрели, кто играл у нас на флангах, но не обратили внимания на то, кто действовал у противоположной команды. Это как раз тот случай, когда мы играли от соперника, нащупывали у него слабые места и давили на них. Возможно, так совпало, что их слабости были как раз на этом фланге. Ну и вдобавок сейчас слева у нас появился Черышев.

– Мы специально смотрели несколько матчей Черышева в Испании. В «Вильярреале» он на левом фланге раз за разом идет вперед, чтобы потом прострелить в штрафную, и у него есть сразу несколько адресатов для передач – на ближней штанге, на дальней, в районе 11 метров. Когда Черышев действует подобным образом в сборной России, он оказывается чуть ли не впереди всей остальной команды и передачу ему делать просто некому. 

– Вы сравниваете чемпионат Испании и матчи сборных. В испанской лиге любят контролировать мяч, любят идти вперед, и когда у вас возникает момент для контратаки, у ваших соперников перед воротами разреженное пространство, врываться в которое – одно удовольствие. Футбол сборных более закрытый, там редко когда забывают об обороне, там слишком большая плотность перед воротами, нападающим там непросто найти позицию.

 

Кем заменить Игнашевича

– В официальных матчах этого года все 6 голов мы пропустили во вторых таймах. Это точно не может быть случайностью. 

– Большинство голов в современном футболе забивается после 70-й минуты. Это нормально – игроки устают, у них теряется концентрация, количество ошибок возрастает.

– Вы лучше меня знаете эти цифры: игроки сборной России в матче против Кореи пробежали 113,8 км, против Бельгии – 117,7 км, против Алжира – 115,9 км. Это один из лучших показателей среди всех 32 команд. И после этого вы говорите об усталости? 

– Значит, у нас уставали не ноги. Значит, у нас уставала голова. Но вообще футбол сборных – это футбол эпизодов. У тебя за игру может быть один-два и очень редко три момента. Все – баста! Больше тебе не дадут создать. Ты либо реализуешь все из них, либо 60%, либо 30%, либо 0%. И этот процент зависит от двух вещей – от личного уровня мастерства игроков и от удачи.

– Вам никогда не хотелось уже сейчас начать делать команду под 2018 год? При всем уважении к ветеранам, собрать именно тех игроков, которые хотя бы по возрасту смогут сыграть через четыре года? 

– Нет-нет… Я считаю, что в национальной команде должны выходить на поле лучшие на данный момент игроки. И я не могу сейчас бросить все, забыть о Евро-2016 и думать только о чемпионате мира.

– Но тому же Игнашевичу уже сейчас 35 лет. 

– Вы знаете центрального защитника лучше него? Кого я должен ставить?

– У вас есть, например, Гранат. 

– Но он не играет у себя в клубе, он не в игровом ритме, а это важно. Я его выпустил в матче с Венгрией, а через какое-то время у него начались мышечные спазмы.

– Министр спорта Виталий Мутко говорит о том, что не видит ничего страшного, если в сборной России появятся бразильцы или другие игроки, родившиеся в других странах. Как вы относитесь к идее натурализации? 

– Спокойно. Таких игроков много в других национальных сборных, это нормально для современного мира. Не вижу ничего страшного, если такой игрок появится и в сборной России.

 

– Есть ли у вас уже список тех игроков, которым могут дать российский паспорт? Какую из игровых зон сборной России вы бы предпочли укрепить натурализованными игроками прежде всего? 

– О нет. Без комментариев. Следующий вопрос, пожалуйста.

– Сборная Германии, готовясь к своему чемпионату мира 2006 года, приняла целую программу подготовки. В том числе Клинсманн по возможности в середине недели собирал у себя кандидатов в сборную. У Бразилии была своя программа – они заранее определили круг кандидатов в сборную, часть из них вернули на родину и обкатывали их в товарищеских матчах. Франция отправила на прошедший чемпионат мира молодую команду, чтобы она к Евро-2016 набралась опыта. Есть ли у вас план уже сейчас подготовки к чемпионату мира? 

– Погодите, Клинсманн собирал сборную между турами?

– Не для тренировок. Для общения. 

– Понятно. И, кстати, я не согласен, что Франция поехала на чемпионат мира только за опытом. Они ехали за победами, за результатом. Ни одна команда не откажется на чемпионате мира от борьбы ради опыта. У Франции была хорошая команда, составленная из лучших на тот момент игроков. А что касается плана, в июне я представил программу подготовки к ЧМ-2018 в Минспорта и в РФС для обсуждения за круглым столом. Вот, до сих пор жду, когда оно состоится.

Текст: Андрей Вдовин, Ангелина Хазан 

Фото: Сергей Дроняев