2 мин.

Отставка тренера Касымова. Для меня это малодушие.

  

тренер

Что ж, чуда не произошло. И добротно сделанная сборная Узбекистана по футболу не едет на Мундиаль 2014. В футбольном плей-офф всегда будет тот, кто проиграет. История футбола хранит немало имен достойных команд, не прошедших в следующий тур соревнования. И каждый из нас дополнит этот длинный список. На сей раз проигравшей оказалась сборная Узбекистана.

Но для меня не это главная печальная новость. Намного обиднее понять, что у тренера нашей сборной нет характера. При первой крупной неудаче он опускает руки. Он не только не одолел спортивный барьер, но и настолько испугался падения, что ушел домой, не разобравшись в ошибках. Он оставил ребят, пробегавших по футбольным полям целого континента в погоне за путевкой в Бразилию, один на один в трудный час после тяжелого поражения в Ташкенте.

Да, надежды рухнули. И следующий год лучшие футболисты Узбекистана будут только зрителями матчей в Бразилии. Но не рухнул футбол, не ушла сама сборная, живы и здоровы игроки. Они отбегали сотни километров, десятки раз падали на жесткий газон, отказывали себе в лакомствах жизни не для того, чтобы сразу после обидного поражения услышать от тренера «всю вину от поражения я беру на себя и подаю в отставку».

А где командный дух, дорогой Мирджалол? Где чувство семьи и локтя, когда один за всех и все за одного? Неужели одно, пусть и очень обидное, поражение сломало вас настолько, что вы не захотели пройти этот чертов барьер отборочной квалификации следующий раз? Где характер и дух победителя? И какой пример подаете вы всем юным футболистам, мечтающим побеждать на поле: после неудачи опускать руки и заняться чем-то другим еще?

Для меня всякая отставка специалиста – это капитуляция перед испытанием жизни. Сэр Алекс Фергюссон 27 лет руководил «Манчестер Юнайтед».  В разные годы его команда выиграла все, что есть на клубном уровне. Но были и обидные поражения и вылеты на ранней стадии розыгрышей кубков. Но Сэр Алекс не уходил в отставку на следующий день, посыпая пеплом голову. Он кричал на судей, бросал бутсы в игроков, переживал, хватался за сердце, яростно жевал бесконечную жвачку. Но назавтра он вновь приходил на стадион и готовил команду к новому матчу. Говорят, к новому вызову. И поэтому он Сэр и его именем называют Манчестерские места.

А можете ли вы быть таким? - Я нашел ответ, но совпадает ли он с вашим, не знаю.