7 мин.

Южная Америка: обзор прессы

Чили - Колумбия: Статистика против надежды

El colombiano за день до матча призывала игроков своей сборной забыть о теплых чувствах к чилийцам и рассуждала о том, как же победить эту команду. «Фалькао считает, что важно не терять концентрацию. Джеймc Родригез уверен, что  настраиваться нужно только на победу. Для тренера Хосе Пекермана важно, чтобы команда прогрессировала в каждом матче. Все это должно быть игре колумбийцев, которые сегодня встречаются со сборной Чили».

El colombiano так же отметила, что сборной Колумбии уже 12 лет не удается обыграть Чили. Пожалуй, только это и вселяло опасения. «Нет никаких сомнений в том, что команда настроена на победу, Пекерман заверил, что « принял все необходимые меры предосторожности, и что команда настолько сильно хочет победить, что каждый игрок предлагает свой вариант сказать «до свидания» затянувшемуся невезению в очных встречах».

В Чили тоже  с нетерпением ждали этой игры, которая, по словам Todo fútbol, могла стать «решающей во всем отборочном цикле». «Чили явный фаворит, не только потому, что играет дома, но и потому что у нас есть футболисты, которые так же находятся в превосходной форме. Это Видаль, Санчес, Матиас Фернандес и  Суасо, который хотя и давно не забивал в сборной, из Мексики вернулся «смертоносным» нападающим. И если эти аргументы недостаточны, статистика на нашей стороне.

Сборные Чили и Колумбии сыграли уже 33 матча друг против друга, 14 из которых выиграла сборная Чили, а колумбийцы всего 9 раз. 10 встреч закончились ничьей. Кроме того, чилийцы забили 60 голов, а пропустили всего 43».

Однако, как за день до матча отмечала вышеупомянутая Todo fútbol, не статистика выходит на поле.

Результат встречи внес единственное, но очень заметное изменение в турнирную таблицу: Колумбия и Чили поменялись местами. «Это невероятная победа. Мы думали, что все может закончиться именно так, была важна работа всей команды. Победа – это награда команде за ее зрелость и сплоченность, мы не растерялись после неудачи в первом тайме»,  - сказал Фалькао после матча.

«Мы очень довольны результатом. У нас была вера в то, что мы повторим тот успех, которого добились в игре против Уругвая»,  - заявил тренер колумбийцев Пекерман.

«На нашем празднике танцевали кумбию (национальный колумбийский танец)», -с грустью сообщает Todo fútbol на следующий день после матча.  «Это болезненное поражение, которое все-таки абсолютно справедливо».

Рассуждая о причинах поражения, Todo fútbol отмечает следующее: «Суасо и Санчес – не самая грозная пара нападающих, которая должна устрашать врагов. Оба находятся  не в лучше форме, особенно Санчес, которого словно не было на поле, он никогда не вступал в единоборства и очень редко создавал реальную опасность у ворот соперника. С Суасо происходило практически то же самое, но он лучше двигался и часто боролся в одиночку с центральными защитниками колумбийской сборной». Однако отчаиваться еще рано. «В конце концов, поражения не ставит крест на возможность поехать на Чемпионат мира, это унижение  выявило множество слабых в работе Борги и в игроках сборной. У команды Пекермана есть структура и стиль игры, чего мы не видим у нашей сборной при Борги», - отмечает издание.

Перу – Аргентина

«Сегодняшняя игра имеет огромное значение для сборной Перу: победа над Аргентиной не только принесет 3 очка, но и покажет всему миру, что мы достойны путевки на Чемпионат мира.

Достичь этой цели очень сложно, потому что мы встречаемся с самым сильным соперником в нашей отборочной группе. Но обыграть их возможно», - написала газета Depor в день матча

Несмотря на наличие целой плеяды известных игроков, в центре внимания аргентинских СМИ вновь оказался Лионель Месси.  Olé, Явно надеясь увидеть несколько голов в исполнении игрока «Барселоны», привела следующую цитату футболиста: “У меня нет определенной цели в отношении количества забитых голов, я не думаю об определенной цифре. Чем больше забью, тем лучше». Olé  и  после игры, в которой Лионель никак себя не проявил,обратила внимания на слова Месси: « Мы всегда хотим выигрывать, мы недовольны тем, что смогли играть так, как хотелось нам. Тем не менее, мы еще ни разу не проиграли, конечно, побеждать лучше, но самое важное – не проигрывать. Ничья – это вполне неплохо. Так уж сложилась игра». Кроме того, он признал, что провел слабый матч. По мнению издания Olé, аргентинцам даже повезло,  «потому что не каждый раз соперник создает 6 стопроцентных моментов, а забивает всего один гол».

 

Перуанский Depor  отнес ничью с Аргентиной в число сюрпризов этого 8 тура. «Многие перуанские болельщики были пессимистично настроены перед игрой с Аргентиной, а в конце аплодировали своей сборной, считая, что она была сильнее и даже могла выиграть.  Формула остается той же: Перу играет удивительно, на эмоциях, создает моменты, так, что все может закончиться победой, но в итоге мы вновь ограничились ничьей». В Перу с оптимизмом смотрят на шансы выйти в финальную стадию Чемпионата мира: «Мы упустили победу, зато мы увидели такое желание выиграть у наших игроков, оно было сильнее, чем во всех других встречах. Мы упустили победу, но сборная играла лучше, чем одна из самых сильных команд мира. Мы упустили победу, но Месси был не лучше любого перуанского игрока. Мы упустили победу, но с этой сборной нам можно много ждать в будущем, потому что с такой игрой Чемпионат мира уже не просто мечта, эта сборная нас не подведет. Не в этот раз»

Уругвай – Эквадор

«Одержать историческую победу над Уругваем – вот цель сборной на сегодняшний вечер. Чтобы отразить натиск сборной Уругвая, команде Рейнальдо Руэда нужно «установить порядок» в защите и «с умом» использовать моменты в атаке», -  написала эквадорская Hoy в день матча.

Руэда сказал, что «поражение Уругвая в матче с Колумбией не скажется на игре противника, так как игра была просто странной, отличалась от того, как играет Уругвай в последние годы».

Уругвайские СМИ были настроены решительно и перечисляли очевидные преимущества возможного триумфа. «Как говорят болельщики,  мы обязаны победить. Потому что после победы все становится ясно, и нет никакой необходимости ступать на землю спекуляций и интриг. Нужно победить, чтобы вернуть себе удобную позицию в турнирной таблице, опередить Эквадор и затем подняться еще выше. Выиграв, мы докажем, что матч с Колумбией был просто случайностью. Эта игра очень важна. Эквадор должен остаться с пустыми руками».

Ничья не изменила позицию Уругвая в турнирной таблице. La republica анализирует сложившуюся ситуацию и отмечает, что “все намного хуже, чем кажется». «Уругвай потерял 4 очка в домашних играх и добился всего одного в гостевых встречах». Издание настоятельно советует своей сборной «играть на победу или ничью в гостях и выигрывать дома». «Уругвай уже провел 5 домашних матчей,  Колумбия, Чили и Венесуэла выходили на родной стадион по 3 раза, а Аргентина и Эквадор по 4. Ясно, что наша сборная не использовала свои шансы», - пишет La republica.

Парагвай – Венесуэла: Боливар не выдержит двоих

Заголовки парагвайских и венесуэльских газет за день до матча были поразительным образом схожи: обеим сборным предстояла смертельная схватка.  «Парагвай постарается сохранить лицо и начать подниматься выше в турнирной таблице», -пишет парагвайская última hora . Главным вопросом накануне матча было кто же заменит Ивана Пириса, который пропустил вчерашнюю игру из-за перебора желтых карточек. Перуанская газета поставила на Дарио Верона.

Венесуэльское издание Líder en deportes активнее настраивало свою сборную на «последний бой», как будто не Парагвай, а именно их команда остается позади всех в  Южной Америке. «Если сборная Венесуэлы надеется поехать на Чемпионат мира в Бразилию, то ей нужно выиграть эту битву сегодня, и не только из-за желания сохранить шансы на выход. Выиграть без Томаса Ринкона и Фернандо Аморебьеты, после тяжелого поражения от Перу значит показать характер настоящего воина, который достоин поехать  в страну самбы через 2 года».

Лейтмотивом большинства парагвайских газет после матча стала фраза «туманное будущее». Тренер Херардо Пелуссо сказал следующее: « Чтобы сохранить шансы на попадание на Чемпионат мира, нам нужна победа, иначе в нашем будущем возникает слишком много вопросов. Сейчас нам нужно постараться успокоиться». О самой игре написано подозрительно  мало, похоже, в Парагвае начинается траур.

В Венесуэле же гордятся успехами тренера национальной сборной Сесара Фариаса, под руководством которого были обыграны Эквадор, Колумбия, Боливия, Перу, Аргентина, а сейчас еще и Парагвай. В играх с Уругвем, Чили и Бразилией Венесуэла взяла по одному очку.

«Если говорить не только об отборочных играх к чемпионатам мира, то Фариас обыграл Бразилию в товарищеском матче и Чили на Копа Америка, оставив (после недавней победы над Парагваем) Уругвай единственной не обыгранной им сборной. Стоит отметить, что все дуэли с Оскаром Табаресом закончились ничейным результатом», -отмечает Líder en deportes.