4 мин.

Клопп уходит.Кто сможет заменить его?

Юрген Клопп официально объявил об уходе из Ливерпуля в конце сезона. Это шокировало,кажется,всех членов футбольного мира. Немец выстроил отличный коллектив, который станет хорошей платформой для потенциального менеджера Ливерпуля на следующий сезон. Давайте порассуждаем, кто этим менеджером может стать

1 кандидат-Стивен Джеррард

Лакомый кусочек для боссов Ливерпуля. Отличная работа в шотландском Рейнджерс, после переход в Астон Виллу и полный провал. Сейчас Стивен является главным тренером саудовского Аль-Иттифак. Возможно для кого-то среди болельщиков Ливерпуля он является желанной кандидатурой,однако мы считаем, что это будет провальное назначение(по крайней мере сейчас). Стивен еще просто не сформировался как тренер. Работа в Рейнджерс вселяет надежду в потенциал англичанина,однако дальнейший провал в Астон Вилле показал, что Стиви Джи пока не готов к работе в по-настоящему конкурентной среде.

2 кандидат-Зинедин Зидан

Мог бы стать хорошим вариантом для борьбы в ЛЧ. Однако есть много нюансов, которые ставят под сомнение назначение француза. Во-первых, это состав. Нынешний состав Ливерпуля достаточно далек по уровню от состава Реала, бравшего 3 ЛЧ подряд. У мерсисайдцев достаточно много потенциальных звезд, которые еще далеки от своего максимума(Например Харви Элиотт,Доминик Собослаи,Коди Гакпо). У Зидана нет опыта в развитии молодых игроков. В Реале весь состав был в оптимальном возрасте и тонусе, и у многих это были лучшие сезоны в карьере. Сейчас у Ливерпуля из таковых только Мо Салах и Ван Дейк(ну и возможно Трент,но он может стать лучше). Из работы Зидана с молодежью в Реале можно выделить продажу Тео Эрнандеса в Милан или Ашрафа Хакими в Боруссию из Дортмунда,что не может не расстраивать фанатов «сливочных».Во-вторых, уровень исполнителей в этом составе Ливерпуля также ниже, чем был в Реале. Для примера можно сравнить нападающего, который был у Зидана в Реале-Криштиану Роналду,мастера завершения, и нынешнего нападающего Ливерпуля Нуньеза. Зидану может стать плохо) В общем и целом интересно, но не очевидно.

3 кандидат(ы)-Антонио Конте и Жозе Моуриньо

Самые нежелательные кандидатуры. Рассматриваем их вместе, потому что оба свободны,но исход после их работы в клубах почти всегда одинаков-увольнение. После долгого,строящего большой проект в долгую Клоппа,эти кандидатуры выглядят очень посредственно. Да и сам Конте уже одной ногой в Наполи,а Моуриньо ждем в какой-нибудь национальной сборной.

4 кандидат(ы)-Юлиан Нагельсманн и Хаби Алонсо

Также не самые очевидные варианты,хотя варианты с их назначениями выглядят весьма интересными. Нагельсманн может уйти из сборной Германии после провала на Евро(который вероятно случится из-за состава немцев) и это выглядит достаточно перспективно. Главной проблемой Юлиана в Баварии была потеря раздевалки, с которой в Ливерпуле будет меньше проблем. Однако отталкивает тот факт, что немецкая федерация ценит долгосрочные проекты и неувольнение из сборной очень вероятно даже в случае провала немцев на Евро,хотя тренер может и уйти сам.

Хаби Алонсо же-это мечта фанатов Ливерпуля. Самый яркий тренер нынешнего сезона. Но пожалуй единственное,что может отталкивать,это возможное повторение пути Стиви Джи. У Алонсо пока успешны только пол сезона в атакующей команде Бундеслиги. Игра на результат по счету в АПЛ,конечно,другой уровень. Отсутствие опыта-главное,что может оттолкнуть и это не самый слабый показатель.

5 кандидат-Роберто Де Дзерби

Самый полезный кандидат на наш взгляд. Выстраивание проекта в Брайтоне,четкая структура игры в современный футбол и работа с ограниченными ресурсами, что для Ливерпуля невероятно важно. Роберто показал себя сильным специалистом в самой конкурентной лиге мира и заслужил повышение.

Резюмируя,расставим наставников по местам, определя,кому бы стоило возглавить Ливерпуль

1-Роберто Де Дзерби(самый желаемый и подходящий вариант)

2-Юлиан Нагельсманн(Если уйдет с поста тренера сборной; не сильно проигрывает Де Дзерби)

3-Зинедин Зидан(но лучше возглавить сборную Франции)

4-Хаби Алонсо(хотелось бы,чтобы испанец пока не уходил из Байера)

5-Жозе Моуриньо(ждем в национальной сборной)

6-Стивен Джеррард(сейчас рано)

7-Антонио Конте(Не надо)

Подписывайтесь на наш ТГ-канал, будем выкладывать там много интересного: https://t.me/totwkn