5 мин.

Запечатлеть момент. Как Андрос Таунсенд покоряет Великобританию

Девять раз поиграть в аренде, отрастить бороду, оказаться в центре расистского скандала и забить за сборную на "Уэмбли" - что еще нужно для счастья, когда тебе едва исполнилось 22? Но Андрос Таунсенд и не думает останавливаться. В Football Tribune - рассказ о главной английской сенсации последних недель.  

 

Жутко знакомая ситуация. В премьер-лиге внезапно появляется одаренный юнец из местных и начинает рвать всех на куски. Первые пару недель им восторгаются, но чем ярче вспышка, тем она скоротечнее, и через месяц-другой мало кто вспомнит, в каком клубе он числился. От статуса главной надежды нации до попадания в список "однодневок" тебя отделяют одна травма, одно разоблачение в "желтой" газете, один промах с линии вратарской - в конце концов, это Англия. Но у Андроса Таунсенда есть отличный шанс стать исключением из правил.   

В первую очередь это связано с тем, что 17-й номер "Тоттенхэма" очень долго ждал своего шанса - слишком долго, чтобы захотеть вновь скитаться по клубам наподобие "Ипсвича" и "Уотфорда". Возможно, первый тренер, с которым Таунсенд столкнулся во взрослом футболе, его недооценивал - впрочем, сейчас Харри Реднапп пересмотрел свои взгляды.

В августе 2009 года, выступая за "Лейтон Ориент", Таунсенд пробежал с мячом около 70 метров, обвел по пути трех соперников и забил из-за пределов штрафной в ворота периферийного "Йовила". Через четыре с лишним года он результативно огорчил сборную Черногории на величайшем стадионе мира, и любопытно, что эти голы не лишены чего-то общего. Словосочетание "огромный путь" вряд ли покажется здесь уместным в силу своей штампованности, но тем не менее Андрос являет собой пример того, как должен вести себя молодой и талантливый английский игрок (ставочный мини-скандал оставляем за скобками).

 

Свой карьерный взлет Таунсенд связывает с событиями прошлого сезона. Тогда он вместе с Джермейном Дженасом проследовал из северной части Лондона в западную; Харри Реднаппу, спасавшему почти безнадежный "Куинз Парк Рейнджерс", срочно понадобилась помощь его старых знакомых из "Тоттенхэма". В результате "обручи" все равно не избежали вылета, но Андрос Таунсенд творил нечто особенное. Смещения в центр с правого фланга и резкие удары с левой уже в том чемпионате заставляли очевидцев задумываться о схожести Андроса с Арьеном Роббеном, о которой спустя какое-то время говорил восхищенный Реднапп. Гепардоподобный вингер - ямаец, киприот и англичанин в одном лице - смотрелся невероятно энергичным на фоне несколько аморфных коллег. Сначала он был признан лучшим игроком матча с "Норвичем", затем забил "Сандерленду" и "Астон Вилле", причем в обоих случаях сделал это довольно эффектно.  

Итак, Таунсенд вернулся к Андре Виллаш-Боашу. После довольно успешных выступлений в матчах АПЛ полузащитник не собирался опять наблюдать с лавки за тем, как Гарет Бэйл и Аарон Леннон отбирают у него драгоценные игровые минуты. Однако Бэйл отправился в "Реал", а Леннона подвело здоровье, поэтому у Андроса появилась возможность отвоевать свое место у конкурентов. По словам Виллаш-Боаша, в составе "шпор" сейчас имеется аж пять вингеров, но уровень игры, который показывает "Гепард", позволяет ему оставлять правый край за собой.  

Модель с "неправильными" вингерами подходит англичанину как нельзя лучше. Странно, что все тот же Реднапп заметил предрасположенность Таунсенда к игре справа раньше, чем Виллаш-Боаш, поскольку до аренды в "КПР" он играл по большей части слева. Андрос чувствует себя пугающе уверенно, когда раз за разом идет в обыгрыш или навешивает в штрафную. Главное - держать планку, чтобы не пришлось опять карабкаться наверх, ведь растерять форму - дело пары дней.  

***  

Целая группа потихоньку забываемой одаренной молодежи сейчас собралась в "Болтоне": здесь и вечно перспективный Джермейн Бекфорд, и Марк Дэвис, вокруг которого Оуэн Койл когда-то выстраивал довольно зрелищную систему игры, и Крис Иглз, тот самый талантливый краек по прозвищу "Парикмахер". А, скажем, Марк Олбрайтон, некогда разрывавший оборону "Юнайтед", сейчас не выдерживает конкуренции с "зелеными" ровесниками из "Астон Виллы" и потому играет в аренде за "Уиган". Эммануэль Фримпонг из "Арсенала" отмечается разве что повышенной активностью в социальных сетях. И сколько их было, таких талантливых британских ребят, которые не смогли зацепиться за свой звездный, пускай и мимолетный карьерный отрезок и продлить его.  

Камнем преткновения здесь, очевидно, является стабильность. Герои премьер-лиги сменяются от тура к туру, и далеко не факт, что "тот парень, который забил два на прошлых выходных", не останется просто "тем парнем" из рядовой субботней игры, вышвырнутой из памяти сотней таких же. И где-то в этой плоскости кроется причина того, почему все без ума от Даниэля Старриджа; ведь, казалось бы, регулярно обновлять свой голевой счет - обязанность каждого форварда. Но если ты способен делать это в нежном возрасте, будучи потенциальном кандидатом на вызов в сборную Англии, цена тебе неизмерима. Стабильный и молодой английский футболист, эффективный всегда и везде, - идея фикс любого несчастного обладателя майки или шарфа с эмблемой "трех львов".  

О том, сможет ли Андрос Таунсенд, родившийся в одном госпитале с Бекхэмом, стать "новым Бэйлом", судить пока рано. Кажется, он все еще не на пике, однако этот момент настолько хорош, что запечатлеть его в своей памяти следует и самому Таунсенду, и всем тем, кто за ним наблюдает. Вне зависимости от того, останется ли он "тем парнем" или запрыгнет повыше.

 

 

 

Этот текст был написан специально для ноябрьского выпуска журнала Football Tribune: