5 мин.

Невероятная сенсация КНДР на ЧМ-1966: случайно попали на турнир, выбили Италию, игроки были в шаге от концлагеря

Все мы знаем, что на чемпионате мира 1966 года, проходившем в Англии, сборная СССР добилась лучшего результата в своей истории, заняв 4 место, однако есть другая, менее известная история успеха коммунистической страны. Речь о сборной Северной Кореи. (Немножко не по теме блога, все-таки он больше про Лигу Чемпионов, но я не могу не написать про эту невероятную историю).

Корейцы попали на ЧМ случайно, и в Англии их абсолютно никто не ждал.

Сейчас сборная КНДР редко выступает на хорошем уровне, да и вообще редко играет официальные матчи, однако в 1966 году они чудесным образом поехали на международный турнир.

Тогда северокорейцы, по хорошему, не должны были ехать в Англию, однако почти все африканские и азиатские страны снялись с отборочного турнира по разным причинам. Например, Гана, Судан, Камерун, Алжир и еще несколько сборных бойкотировали отбор в знак протеста против распределения путевок. ЮАР была исключена из-за проведения в стране жестокой политики апартеида, а Южная Корея снялась из-за переноса турнира из Японии в Камбоджу. Таким образом, осталось всего две страны - КНДР и Австралия. Северокорейцы уверенно дважды победили австралийцев и получили путевку на турнир. Они станут первой азиатской командой, вышедшей в четвертьфинал чемпионата мира.

Новость о квалификации Северной Кореи застала врасплох английские правящие круги. Британцы просто не знали как на это реагировать, можно ли впускать Корейцев в страну, какие ограничения обязать соблюсти. Их пугала сама мысль о том, что на Британские острова должна была прибыть сборная страны, которую Англия никогда официально не признавала – ни под названием Северная Корея, ни под именем Корейской Народно-Демократической Республики. Англичане рассматривали возможность невыдачи виз северокорейцам, ведь дипломаты сильно опасались ухудшения отношений с Южной Кореей. МИД оказался в безвыходной ситуации, и дал добро на оформление всех необходимых бумаг для въезда сборной Северной Кореи в Англию, однако появилась новая проблема - флаг и гимн. И снова было признано, что подобный запрет может спровоцировать нежелательные последствия. В конце концов, все необходимые компромиссы были достигнуты. Флаг КНДР фигурировал на турнире на равных с флагами остальных стран-участниц, но национальные гимны игрались только для тех сборных, которые участвовали в первом матче и в финале турнира. Поскольку матч-открытие проходил между Англией и Уругваем, а шансы Северной Кореи пройти в финал были ничтожными. На турнире сборная представляла не КНДР, а Северную Корею - это официальное название страны на турнире.

КНДР - СССР

Победили Италию, прошли в четвертьфинал

Корейцы ехали на чемпионат в статусе явного аутсайдера, к тому же попав в «группу смерти» с СССР, Италией и Чили. Сборная советского союза подтвердила свой статус фаворита группы, выиграв все три матча. Корейцы, получив от наших игроков 3 безответных мяча не сдались, и дали бой чилийцам, сыграв вничью 1:1. Вторая путевка в четвертьфинал должна была достаться Италии, в составе которой играли такие звезды, как Ривера, Факетти и Маццола. Матч Италия - КНДР до сих пор является одной из главных сенсаций ЧМ. На 42-й минуте Пак Ду Ик забил победный мяч и отправил домой соперников. Опозоренные итальянцы решили схитрить, и вместо дневного перелета в Рим отправились глубокой ночью в Геную. Правда, об этом все равно узнали, и в генуэзском аэропорту команду ждали гневные журналисты и не менее злые фанаты, которые закидали команду тухлыми помидорами и осыпали отборными ругательствами. Потом, в течение еще очень долгого времени игроков той сборной Италии, выходящих на поле встречали болельщики, скандировавшие: «Ко-ре-я!»

Пак Ду Ик забивает победный гол в ворота Италии, и сборная КНДР выходит в плей-офф!

Самим же корейцам в четвертьфинале досталась сборная Португалии. В команде, выигравшей все матчи в группе (в том числе и Бразилию) блистал Эйсебио, которого прозвали «черной пантерой». Матч проходил в Ливерпуле, и на стадионе оказалось несколько тысяч фанатов, специально приехавших из Мидлсбро, где КНДР обыграла Италию, чтобы поддержать своих новых кумиров. К 25-й минуте КНДР лидировала со счетом 3:0, что казалось невероятным! Как обычно бывает на спортивных мероприятиях в Англии, все болельщики поддерживали более слабую команду. Ну а после произошел один из величайших «камбэков» в истории мировых чемпионатов, и вместе с этим пример влияния одного игрока на результат матча. Эйсебио забил четыре гола подряд! Два из них были с пенальти, однако эти пенальти были бесспорными. Это и по сей день один из самых знаменитых покеров в истории футбола.

Эйсебио, или же "черная пантера"

«Черная пантера» стал лучшим бомбардиром ЧМ-66, и вошел в историю как один из величайших футболистов мира. Он покинул нас в 2014 году, и в Португалии по этому поводу был объявлен трехдневный траур.

Про дальнейшую судьбу главной сенсации чемпионата мира в Англии - сборной КНДР - ходили противоречивые слухи. Кто - то говорил, что после победы над итальянцами игроки команды решили отпраздновать в одном из пабов Мидлсбро и слишком увлеклись. Об этом стало известно людям в погонах, и после возвращения на родину футболисты дружным строем отправились в лагеря. В силу закрытости Северной Кореи подтвердить или опровергнуть эту версию почти невозможно. Зато мы точно знаем, что автор победного мяча в ворота Италии Пак Ду Ик в тюрьме не сидел. После чемпионата мира получил образование стоматолога, отслужил в армии и в 1976 году возил сборную КНДР на олимпиаду в качестве главного тренера.