3 мин.

Ваше безволие стало легендой

Начать текст хотелось бы со слов благодарности Леониду Арнольдовичу Федуну. Спасибо вам просто огромное! Вы столько сделали для нашего клуба: прививаете спартаковскую культуру новым поколениям, не приветствуете сватовства в нашем, некогда, Великом и Могучем, держите своё слово и являетесь великолепным президентом клуба, за который когда-то выступали футболисты, побеждавшие Реал, Ливерпуль и прочие Арсеналы! Вы - настоящий продолжатель спартаковских традиций. Низкий Вам поклон, от души. Думаю, все фанаты и болельщики красно-белых согласятся со мной и моими словами!

Спартак

А теперь перейдём к сути. Сейчас, когда вся знакомая мне ненормативная лексика уже вылетела из моих уст, можно попытаться проанализировать, хм... игру Спартака. Я увидел то, что хотел увидеть: прессинг, желание биться и выгрызать. Правда, не от той команды. Армейцы сегодня вышли, чтобы втоптать нас в грязь, убить, уничтожить в нашем же доме, вышли 11 киллеров в белой форме. А напротив был Спартак. Не знаю, можно ли называть этот коллектив сейчас командой, но 11 точно таких же людей с руками и ногами вышли в красно-белой форме, в которой творили Черенков, Тихонов, Старостин, Симонян и прочие-прочие. Вот только эти ребята в красно-белом вышли не выигрывать. Они как будто выползали на прогулку. Действительно, первое дерби на нашем стадионе, неделю назад пропущено 4 мяча за 45 минут, при игре в большинстве, что ж тут доказывать болельщикам?

Сергей Паршивлюк вышел, чтобы пинать мяч вперёд по диагонали, желательно, подальше от своих и поближе к угловому флажку. Сергей Брызгалов вышел просто так. Не знаю, какую цель он ставил себе перед игрой, но, надеюсь, ею не был просмотр мячей в ворота его команды. Хотя, такое ощущение было.

Было бы долго, муторно и бесполезно перечислять каждого футболиста Спартака. Не было никакого дерби. Вышла команда, провела мастер-класс и ушла с поля. Команды в красно-беломна поле я не заметил, видимо, она очень хорошо пряталась. Зато я видел, как Зоран Тошич падает, разочаровывается, поднимается, думает о бытие, получает мяч и беспрепятственно бьет по воротам Артёма Реброва. Просто так. На него никто не обращал внимание, всем было наплевать. Ребята в красных футболках пришли на спектакль, а этот гол был, видимо, главным его действием.

Я не хочу критиковать Мурата Якина. За что? Эмери с Лаудрупом тоже были плохие. Может, всё же, плохие не они? Вряд ли Якин просил игроков выйти на поле и быть там мешками с дерьмом. Кто бы не пришёл на место тренера - воз не двигается. Если бы Унаи Эмери выгнали за неудовлетворительные результаты, которые он показывал с Севильей в первые полгода (9 место по итогам сезона), то не видеть нам сейчас команды, которая второй раз выходит в финал Лиги Европы.

Денис Глушаков перед дерби заявил, что хотел бы войти в историю Спартака, оставить свой след. Вы оставили этот след, Денис. Ваше безволие уже стало легендой. Спасибо, нам такого следа не нужно.

Спартак

Ну и в концовке вновь обращусь к Леониду Арнольдовичу. Русскую защиту желаете? Избавиться от иностранцев? Сделать Спартак базовым клубом для сборной России? Перестаньте лгать, в первую очередь себе.

Спасибо всем, кто это прочитал. Всё равно люблю тебя, Спартак.