1 мин.

24 команды в РПФЛ без проходных матчей

Интересный вариант проведения чемпионата. РПЛ 24 команды. 1-й этап - 4 группы по 6 команд = 10 туров. Далее группа А (1-3 места) и группа Б (4-6 места). Результаты между собой в первом этапе переносятся во второй этап. Итого ещё 18 туров. Регулярный чемпионат на этом завершается и начинается плей-офф 16-ти лучших. 1/8, 1/4, 1/2, финал. Победитель плей-офф становится чемпионом. Остальные места распределяются на основе регулярного чемпионата и дополнительного плей-офф за попадание в еврокубок (чуть ниже подробнее). 4 худшие команды группы Б напрямую вылетают в ФНЛ. Места с 5-го по 8-е играют плей -офф на вылет между собой ( ещё одно дополнительное место для вылета из РПЛ).

Дополнительный плей-офф за попадание в еврокубок. 1-й раунд - 8 проигравших в 1/8 финала. 2-й раунд - 4 победителя 1-го раунда плюс проигравшие в 1/4 финала. 3-й раунд (1/2 финала) - 4 победителя 2-го раунда. Финал. Победитель получает право играть в Лиге Европы. Либо, если он по итогам регулярного чемпионата попал в Лигу Чемпионов либо в Лигу Европы, то право выступать в Лиге Европы распределятся согласно итоговым местам в регулярном чемпионате. Команды, дошедшие до 1/2 основного чемпионата автоматически попадают в еврокубки либо сохраняют за собой право в них участвовать.

Таким образом турнир не будет иметь проходных матчей вообще. Ты либо побеждаешь либо умираешь. Игроки из более слабых клубов могут здесь и сейчас показать себя на внутренней арене.а

За счёт плей-офф и высоконкурентной борьбы в каждом матче интерес к трансляциям будет выше нынешнего.

Примерно подобным образом можно проводить чемпионаты ФНЛ и ПФЛ без создания дополнительных лиг. Количество команд может варьироваться. Сохранение плей-офф обязательное условие.

По текущему раскладу ФНЛ отправляет сразу 8 клубов в РПЛ и сильно рядеет. Значит нужно подтянуть из ПФЛ сразу 8+4 =12 клубов. Но это будет действительно сумасшедший чемпионат,