5 мин.

«Тоттенхэм» заслужил очки, но Клоппу повезло больше. Разбор топового матча АПЛ

Разбор матча «Ливерпуль» – «Тоттенхэм».

1. Юрген Клопп вышел без особых задумок. Классические 4-3-3 с Джорданом Хендерсоном в опорной зоне и Джеймсом Милнером чуть левее в центре полузащиты. Главное отличие «Ливерпуля» в этом матче по сравнению с предыдущими – это взаимодействие Энди Робертсона и Милнера. Об этом позже. Логично, что вышел играть Хендерсон, а не Фабиньо. Бразилец лучше справляется с соперниками ниже классом или когда играет в паре с другим опорником. Фабиньо пока не готов действовать в позиции классического разрушителя в топовых матчах. В целом, состав Клоппа на этот матч был предсказуем.

2. Маурисио Почеттино не находился у кромки поля, но руководил игрой с помощью различных видов голосовой связи. Поэтому ни один эпизод встречи не происходил без его участия. Почеттино выбрал схему 3-4-1-2 с Деле Алли под нападающими, которая трансформировалась в 5-3-2 в обороне. Дэнни Роуз и Киран Триппьер заняли позиции латералей, а Лукас Моура и Харри Кейн составили дуэт форвардов.

Защищался «Тоттенхэм» немного иначе: Алли левее, Мусса Сиссоко правее, а Кристиан Эриксен находился в центре. Датчанин занимал эту позицию для более быстрого перехода из обороны в атаку. 

3. Взаимодействие Минера и Робертсона создало необходимое преимущество в первом тайме. Джеймс уходил ближе к боковой линии, освобождая шотландцу полуфланг. За Милнером уходил Триппьер, а у Робертсона возникало пространство. Также раз за разом в эту зону забегал Садьо Мане. «Ливерпуль» разрывал правый фланг обороны «Тоттенхэма» за счет постоянных перемещений и к 15 минуте первого тайма Робертсон сделал идеальный навес на Роберто Фирмино. Задумка Клоппа сработала, а Триппьер и Тоби Альдерверельд не успевали за движением игроков «Ливерпуля».

4. Рассмотрим тепловую карту «красных»

Активность «Ливерпуля» была на флангах. На карте видно, что в центре поля минимум покрытия. Это означает, что в атаке Клопп пытался создавать преимущество на флангах. Слева взаимодействовали Мане-Робертсон-Милнер, а справа Салах-Арнольд-Вейналдум. Постоянные перемещения на краю атаки создавали большие проблемы обороне «Тоттенхэма». После того как на одном из флангов появлялся простор, то шла передача в штрафную, где открывались игроки противоположенного фланга. Такая активность связана с тем, что у «Тоттенхэма» было всего по одному фланговому игроку.

5. Расстановка «шпор» была очень уязвима для «Ливерпуля». Команду с такой схемой игроки Клоппа прессингуют эффективнее, чем любую другую. Три защитника «Тоттенхэма» постоянно под давлением тройки нападения «красных». Латералям не дают свободу Робертсон и Трент Александер-Арнольд. В центре поля полузащитники играют персонально три в три. Клопп использовал персональный прессинг, а не зональный, как он играет большую часть матчей.

Это давление менее агрессивное, но и менее безопасное. Если «Тоттенхэм» выйдет из-под такого прессинга, то высокие позиции крайних защитников не позволят им добежать за быстрым контрвыпадом соперника. Ось, которая образуется в центре поля у «шпор» – Эриксен-Моура-Кейн моментально разыгрывает контратаки. Таким образом «Ливерпуль» рискует оказаться в меньшинстве при быстрых атаках соперника.

6. Почеттино понимал, что нужно отыгрываться и принял стандартное решение, которое моментально превратилось в забитый мяч. Сон Хын-Мин вышел вместо Давинсона Санчеса. Сначала казалось, что это переход на 4-3-3. Это и правда так, но было немного необычно. Сон вышел в позицию центрфорварда, Эриксен сместился на правый фланг, Моура расположился левее, а Кейн стал играть под нападающем. Цель Почеттино была запутать оборону «Ливерпуля» и это сразу же удалось. Добавился игрок в атакующую зону и создал количественное преимущество над защитниками «красных».

Спустя десять минут Почеттино осуществил обратный переход на три центральных защитника и попытался отстоять ничью. Но был нюанс, который не позволил работать обороне также эффективно как большую часть матча. Бен Девис вышел играть в центр защиты вместо Моуры. Валлиец – крайний защитник и первый раз использовался Почеттино на этой позиции.

7. Клопп быстро среагировал на пропущенный мяч и выполнил прием, который он часто использует в экстренных ситуациях – переход на 4-2-3-1. Вышел Дивок Ориги вместо Милнера, а Хендерсон уступил место Фабиньо. Мохаммед Салах стал играть форварда, Фирмино под ним, Мане ушел направо, а Ориги занял позицию слева. Парой опорников были Джорджиньо Вейналдум и Фабиньо.

У «Ливерпуля» было около 15-ти минут и на 90 «красные» сравняли одновременными усилиями Салаха, Уго Льориса и Альдерверельда. Эти три человека создали курьезный, но закономерным гол. Египтянин бил по воротам из зоны Дэвиса, а вратарь «Тоттенхэма» не смог зафиксировать простой мяч и отбил его в ноги Тоби.

8. Льорис в эпизоде с голом совершил ошибку, которую не имеет право делать высококлассный голкипер. Уго менял решение (когда мяч летел от головы Салаха) несколько раз, но так и не понял ловить мяч в руки или отбить его. В итоге проигранный матч и всеобщее ликование «Энфилда». Клопп переиграл Почеттино. Маурисио заслужил одно очко, но Льорис подумал иначе.